Главная Новости

Праздник Успения Пресвятой Богородицы

Опубликовано: 19.10.2023

Успение Пресвятой Богородицы на небо было провозглашенодогматом верыв 1950 году. Фактически, эта вера всегда была широко распространена и представляла собой очень глубоко укоренившуюся и важную форму благочестия, даже задолго до того, как она была официально признана. По мнению Католической Церкви,Мария, достигнув конца своей земной жизни, вознеслась на небеса не только в виде души, но и,единственный среди людей, был принят [( 14504)]вместе со своим физическим, земным телом. Словоуспениеозначаетвзятие на небеса.

Купить:

Различные фигуры Успения Богородицы

Бог родил Мариюбез грехаи избрал ее матерью Своего единственного Сына. Он хотел, руководствуясь своей великой предусмотрительностью и мудростью, чтобы она зачала Иисуса, оставаясьнепорочной девой. Она былалюбящей матерьюСпасителя, которого она баюкала на руках, когда он был младенцем. Был также рядом с ним и страдала вместе с ним, когда он страдал и умер на кресте. По причинам, указанным выше, даже после ее смерти Бог приготовил для нее нечто особенное. У Марии было много причин статьпервой женщиной, принятой в Царство Небесное, сохранив при этом непорочность души и тела.

Мария, рожденная и живущаябез греха, первая и единственная, кто насладитсятелесным воскресением, обещанным всем людям Иисусом. Это особый дар Божий для нее как награда за ее жертвенность, за смирение, за безмерную любовь, которую она отдала Сыну Божию. Успение Богородицы сталообещанием и надеждой для каждого человека, который признает в этом деянии облегчение от тоски и ожиданиявоскресения телав Судный день.

Святой Иоанн Дамаск, теолог и святой католической церкви, живший между 7 и 8 веками, писал: «Когда они пришли к гробнице на третий день, чтобы оплакать ее смерть, они больше не нашли тела Марии.." Свою проповедь он заканчивает размышлением: «Только они могли подумать, что Тот, Кто благоволил принять плоть от Девы Марии и стать человеком; Тот, Кто сохранил ее девственность нетронутой даже после ее рождения, сохранил ее тело от тления и перенес его на небо до всеобщего телесного воскресения»

Однако, святой Модест, епископ Иерусалимский, живший в VII веке, защищает тайну Успения Богородицы так:"Яко преславнейшая Мать Христова, Спасительница наша, подательница жизни и бессмертия, он поднял Ее из могилы иотнес Ее друг к другуизвестным друг другу способом.»

Успение и Успение Пресвятой Богородицы

Не только христиане-католики празднуют Успение Богоматерь 15 августа. Его также отмечаютармяне, православные христиане и англиканцы. Однако армяне и православные называют это событие Успением (dormitio Virginis). Их традиция гласит, что Мария была допущена на Небеса телом и душой после того, как погрузилась вглубокий сон, но не умерла. Католики, однако, не исключают, что это чудесное событие совпало сосмертьюМарии. Однако в обоих случаях речь идет об Успении Марии на небо и об ожидании обещанного всем людям воскресения в конце времен.УспениеБогородицы стало праздником на Востоке в VI веке, установленным императорским указом. Однако ни для православных, ни для армян Успение и Успение не являются догматами.

Купить:

Статую Богоматери сопровождают 3 ангела…

Неясность относительноУспениявозникает из-за того, что греческое словоκοιμησις,, встречающееся в древних церковных текстах, означает одновременно «сон» и «смерть».. Латинский терминdormitioтакже означает «сон», но в религиозных текстах он часто используется как термин, обозначающий «смерть». Другиепротестантские церквитак и делают. не признать это событие. В Библии нет упоминания об Успении Марии, поэтому оно ими не признается.Как празднуется Успение Пресвятой Девы Марии?Христианская Церковь празднуетУспение-обязательствокоторое празднует несокрушимость Тела Марии, 15 августа. Этот праздник совпадает с сезоном сбора урожая, когда фермеры заканчивают сбор урожая и связанную с ним тяжелую работу. Принято благословлять травы и сельскохозяйственные продукты, такие как зерно и фрукты. Совмещение праздника Успения и праздника урожая обусловлено тем, что Богородица почитается как покровительница земли в самом пышном цветении, покровительница трав, цветов, плодов и зерен. По этой причине у нас ее называют Богоматерью Травяной, Пряной (в Чехии), Цветочной (в Германии – Баварии и Рейнской области), Рожью (в Эстонии).

Догмат Успения Пресвятой Девы Марии был провозглашен Папой Пием XII 1 ноября 1950 года в апостольской конституцииMunificentissimus Deus:

«…Во славу Всемогущего Бога, оказавшего особое благоволение Деве Марии, в честь Сына Его, бессмертного Царя веков и Победителя греха и смерти, во величие славы Пресвятой Его Матери, к неизреченной радости всей Церкви, властью Господа нашего Иисуса Христа, Святых Апостолов Петра и Павла и Нашего, возвещаем, возвещаем и определяем как догмат истину, открытую Богом, [(14504)], что Непорочная Богородица, Приснодева Мария, по завершении своей земной жизни, тела и души, была принята на небеса...»

Купить:

Каменный барельеф Вознесения из Пиренеев.

Особенно в Италии, вомногих городах и местечках устраиваются великие торжествапо случаю празднования праздника Успения Пресвятой Богородицы. Очень часто его отмечают участием вторжественных процессиях, во время которых проносят статую, часто изображающую спящую Мадонну, которую в конце церемонии помещают в золотой гроб. Также существуют многочисленные церковные учреждения и ордена, посвященные Успению Богородицы. Возьмем в качестве примера шествие к святилищуСанта-Мария-делла-Гроттанедалеко от Козенцы, где каждый год женщина, украшенная свечами, лентами и цветами, возглавляет процессию верующих, поющих гимн. в честь Марии и поход в пещеру, где находится памятник, считающийся чудотворным. Другой пример —шествие Варав Рандаццо, в районе Сиракуз, где в полночь 15 августа мы можем увидеть древнюю колесницу длиной двадцать метров, наполненную цветами. Он символизирует Успение, Успение и Коронацию Марии и принимает двадцать пять детей, которые поют хвалу Богородице.

Успение Богородицы в искусстве

На протяжении веков Успение Мадонны вдохновляло многих выдающихсяхудожников, которые пытались запечатлеть чудо Ее вознесения на небо в живописных картинах и резных статуях.

Купить:

Гобелен из жаккардовой ткани, обработанный вручную, полностью производства Италии.

ПодобноElevatio animaeсвятых фигур, Успение всегда повторялось в религиозной иконографии. Достаточно вспомнить впечатляющую фрескуКорреджонад главным алтарем собора в Парме, на которой изображено Успение Девы Марии, или картину «Успение»Тициана[(14505)] на главном алтаре базилики Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари в Венеции.

Новенна Богоматери перед праздником Успения Пресвятой Богородицы

Новенна повторяется с 6 по 15 августа. Это мольба, которую читают каждый день в течение девяти дней. Через Богоматерь мы обращаемся к Богу с нашими просьбами.

rss