Главная Новости

Отец Анто Лозук думает о празднике Богородицы

Опубликовано: 19.10.2023

Отец Анто Лозук думает о празднике Богородицы

Новый год, пожалуй, самый распространенный праздник вообще. Его отмечают практически во всем мире, особенно ночью, при переходе от «старого» к «новому». Люди празднуют первый день нового года, потому что верят, что это не только первый день календаря, т. е. первый день в ряду, составляющем округленный период времени, но и действительно день нового начало. Они надеются, что предстоящий период будет лучше предыдущего. Поэтому они встречают новое начало радостно, празднично.

Новый год – это также Всемирный день мира. Название и программа, которые люди официально сформулировали в первый день и которых они хотят достичь в новом году, — это «мир». Однако к этому миру они идут путем, весьма далеким от настоящего мира: путем, полным спиртного, расстрелов, пьянок, дикого буйства до полного изнеможения. Прежде чем вот так вступить в новый год, вполне оправдан вопрос: действительно ли люди хотят мира или они на самом деле хотят убежать от мира? Новый год приглашает нас искать путь истинного мира, мира, который Бог дал человеку своим благословением в начале творения. Только Бог может дать мир. Мир приходит от близости Бога, от Его присутствия, от общения с Ним.

Церковь назвала первый день года Праздником Богородицы. Поэтому для нас, христиан, новый год начинается в знаке Женщины, рождающей Бога. В первый Новый год Младенцу Вифлеемскому было всего восемь дней. Его физические глаза все еще были закрыты, они не смотрели на этот мир. Но именно поэтому здесь были глаза его Матери. Поэтому, когда Бог предстал перед публикой, он увидел проблемы этого мира глазами своей Матери. Его первое чудесное появление на публике, позднее в Кане Галилейской, также связано с судом над его Матерью. И позже он увидит многие проблемы и многие человеческие ситуации глазами своей Матери. Даже сегодня ничего важного в этом отношении не изменилось... Поэтому в Новый год мы празднуем день, когда человек, в котором билось Божественное Сердце, и который наблюдал мир и людей глазами Матери, официально вступил в мир.

В первое воскресенье после Рождества Церковь отмечает также праздник Святого Семейства. Церковь хочет, чтобы мы сегодня поддержали институт семьи особой молитвой. Мы являемся свидетелями кризиса, в котором находится семья. Традиционная модель терпит неудачу. Отношения изменились, они стали проблемными. Родители стали безответственными, дети их больше не уважают, молодежь стала проблемой номер один в мире. Дети больше не формируются семьей, а окружением, школой, друзьями, развлечениями, современными кумирами. Христианская семья является частью общей ситуации.

«Все оригинальное в ребенке вечно», — сказал мудрый человек. Первые впечатления, первые переживания ребенка такие же, как рельсы, рельсы для поезда. Поверит ли человек, сможет ли он любить, хватит ли у него смелости сделать свою жизнь доступной Богу и ближнему, – все это зависит от его самого раннего детства. В этот период ребенок приобретает ценности. В этот период он узнает, что такое хорошо, а что такое плохо. И когда он попадет в кризисы и трудности, именно фундаментальный опыт его детства вытащит его из кризиса и снова поставит на твердую почву.

Когда Иисус захотел искупить мир, он начал свою работу в семье. Мария первая узнала об этом в разговоре с ангелом и отдалась этому всей душой. Иосиф узнает во сне великие планы Бога. В тех двух существах, с которыми был связан новорожденный Сын Божий, он нашел соратников для великого дела спасения. Дар спасения вверен прежде всего семье. Мы просим Марию, Иосифа и Иисуса помочь сегодняшним семьям выполнить свою задачу.

(об/км)

rss