Главная Новости

Церковь на Горке в Малечнике получила от Папы особую привилегию полной снисходительности

Опубликовано: 22.10.2023

На трехдневном праздновании этого необычайного события о воцарении также официально объявил митрополит Мариборский архиепископАлоизий Цвикл. В праздник Рождества Богородицы в переполненной церкви Успения в Горке было торжественно объявлено, что она духовно связана с римской базиликой Марии Великой.

"Статус, предоставленный церкви Марии на Горке Папой Франциском, имеет большое значение не только для церкви Марии на Горке, но прежде всего для паломников, посетителей этой церкви, приезжающих со всех концов,не только жители Малечника, это паломники со всей Словении. В более широком смысле статус важен и для муниципалитета Марибора, которому мы принадлежим, и для словенской территории, теперь это церковь, которая дарует полная индульгенция, прикрепленная к папской базилике, а такие благодати случаются с церквями очень немногим», — объяснилСебастьян Валентан, управляющий приходом Св. Петр в Малечнике.

Эту привилегию церковь Малечник на Горце получает ровно 530 лет с момента первого письменного упоминания."Здесь уже 500 лет существует непрерывная традиция паломничества, в церкви есть чудотворная статуя, которой тоже около 500 лет - деревянная статуя Девы Марии с младенцем, которая тоже является чудотворной статуей,потому что доказано, что при заступничестве гор с Марией произошли чудеса», продолжил Валентан.

Международный паломнический маршрут

Церковь Святой Марии на Горке уже много лет включена в международный паломнический маршрут Мары."По ряду причин важно, чтобы мы были частью международного паломнического маршрута, чтобы этот маршрут проходил мимо Словении, а также через Малечник и далее в Хорватию", подчеркнул директор прихода.

Празднование высокого юбилея и присоединения горной церкви к папской базилике объединило почти все место. К подготовке церемонии подключились местные ассоциации и отдельные лица, которые также берут на себя множество задач в поместных церквях.

"Мы были двумя группами и три дня плели венки вместе, поэтому мы сплели более 100 метров венков", - рассказалаСлавица Кельбич[( 14505)].

"Я просто говорю, что мы называем себя семьей Святого Петра (семья Святого Петра, оп. н.), потому что некоторые из нас здесь чуть ли не больше, чем дома, поэтому даже эти посиделки на По воскресеньям это прекрасно», — добавилаБернарда Кельбич.

Даница Кнуплежтакже уже много лет заботится о церкви Святой Марии в Горче."А тем временем болезнь одолела меня, я не мог работать пять, шесть лет. Сейчас я снова пытаюсь организовать церковь, забочусь о ее чистоте, чтобы паломникам было хорошо, когда они приходят сюда», — заявила она.

"Я родился, крестился, бирманец, женился здесь, мое детство прошло здесь, мои родители здесь очень активно участвовали, короче, это в каком-то смысле мой второй дом", добавил органистМария Дух.

Ожидается, что с дарованием особой благодати святыню Марии на Горке в будущем будут посещать еще чаще.

Папа предоставил особую привилегию паломнической церкви на Горке в Малечнике.Полное снисхождениеЦеркви, в которых верующие могут получить полную индульгенцию, редки. В Словении также можно получить полную ремиссию вБрежья,Птуйски ГораиПрихови.
rss