Главная Новости

Вхождение во храм Богородицы в 2023 году: история и традиции праздника

Опубликовано: 22.10.2023

Вхождение во храм Богородицы в 2023 году: история и традиции праздника

Введение во храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати главных православных церковных праздников. В 2023 году его будут отмечать 4 декабря.

Знакомство с церковью Богородицы: история и традиции праздника. Фото: commons.wikimedia.org

Введение во храм Пресвятой Богородицы – великий христианский праздник, возникший тогда, когда Марию, будущую Богородицу, по церковному преданию, родители торжественно принесли в иерусалимский храм, исполнив тем самым обещание посвятить своего ребенка. Богу.

история праздника

Иоаким и Анна, будущие родители Пресвятой Богородицы, много времени провели в молитвах о рождении ребенка. Они пообещали Господу, что если родится ребенок, то отдадут его на служение Богу. Вскоре их просьбы были удовлетворены, и родилась Мария. Когда девочке исполнилось три года, ее родители решили выполнить это обещание. Они одели дочь в красивую одежду, созвали всех родственников и, распевая священные песни и с зажженными свечами в руках, отправились из Назарета в Иерусалим. Через три дня они пришли в храм, где их встретил первосвященник Захария (по преданию отец Иоанна Предтечи) и другие священники.

На 15 крутых ступеней, образующих крыльцо (столько псалмов пели священники перед входом), юная Мария поднялась легко и быстро. После этого Захария принял Пресвятую Деву и отнес Ее в Святая Святых – святилище храма, куда раз в год мог входить только первосвященник. Такое событие было нарушением закона благочестия и вызвало большое удивление у всех в храме. Но никто не знал, что Захария сделал это по внушению свыше – ему явился ангел и открыл тайну о будущем Марии.

До 14 лет Богородица находилась в церкви, где постоянно молилась, изучала Священное Писание и училась рукоделию у старших сестер. Однако, когда она достигла этого возраста, ей пришлось покинуть храм и выйти замуж. Однако Мария отказалась, заявив, что она была посвящена Богу с рождения. Священники были в смятении, потому что удержать девушку в храме было невозможно, но и не принудить ее выйти замуж. Затем они молились Всевышнему показать им Свою волю и правильный путь. Тогда к первосвященнику сошел ангел и сказал ему, что необходимо собрать всех свободных людей из «колена Иуды дома Давидова», чтобы Господь определил среди них, кто должен быть хранителем Девы Марии...Для этого им нужно было принести палки, которые Захария положил в Святая Святых. Через некоторое время он увидел, что посох вдовца Иосифа расцвел и на нем сидит голубь. Итак, Мария и Иосиф обручились и вернулись из Иерусалима в Назарет.

Духовный смысл праздника

Праздник Введения во храм Богородицы считается монашеским праздником. Совершающийся во время Великого поста, он символизирует полное служение Богу, а также прославляет Богородицу.

Праздничный тропарь

В день Божьего благоволения, преображения / и проповеди спасения людям / Богородица является явственно в храме Божием / и возвещает всем о Христе. / Мы тоже громко воскликнем: / Радуйтесь, / сбылось видение Творца.

Праздничный бомж

Чистый храм Спасителя, / драгоценный дворец и Богородица, / священное сокровище славы Божией, / ныне внесен в дом Господень, / соведущая благодать, которая в Божественный Дух, / Как поют ангелы Божии: / То село небесное.

Читайте также Красивое поздравление со входом в храм Богородицы в стихах и прозе.

Праздничная традиция

В церквях начинаются приготовления к Рождеству и проводятся торжественные службы.

В Уводу организуют катание на санях, потому что уже морозно и снега достаточно. После утренней литургии начинаются первые постные ярмарки, куда привозят осенние дары и зимние запасы, продают сани и конные экипажи.

Праздник Введения во храм Богородицы почитается женщинами, поскольку считается, что в этот день их защищает особая сила в семейных делах, работе и воспитании детей. Перед сном накануне праздника девушки просят Богородицу показать им во сне их будущий дом.

Также существует поверье, что в праздник Входа Господь отпускает на землю праведные души и мертвые могут оказаться среди живых.

Праздничные знаки

  • В этот день запрещено копать землю, потому что она отдыхает. Если взять лопату, урожая не будет.
  • Введение считается «воротами» зимы. Если мороз, то все праздники будут холодными, а если тепло, то все праздники будут мягкими.
  • В ночь перед интродукцией при любой погоде ива зацветет в течение нескольких минут.
  • В праздники принято посещать людей. Самое главное – кто первым войдет в дом: если мужчина – год будет удачным, если женщина – год будет неблагополучным.

Содержание

  1. История
  2. Духовный смысл
  3. Традиция
  4. Оценки
rss