Главная Новости

Когда мы поздравляем Святую Марию с Днем Рождения, 15 августа или 8 сентября – Какой совет люди дают Церкви

Опубликовано: 25.10.2023

15 августа – Успение Божией Матери. Вы поздравляете Святую Марию Великую с днем ​​рождения или нет?

Ежегодно 15 августа румыны отмечают Успение Богородицы. В этот день праздник отмечают не менее 2,2 миллиона румын (в том числе 1,8 миллиона женщин).

Однако раздаются голоса, говорящие, что желать на день рождения НЕ доброй Марии Великой, а Марии Малой.

Стыдно ли поздравлять с днем ​​рождения?

Исходя из того, что это Успение Божией Матери, то есть отшествие Девы Марии, полагается большим грехом поздравлять с Днем Рождения тех, кто носит имя Святой Богородицы. Говорят, что в праздник Успения Богородицы поминают только усопших, а именины можно отмечать только 8 сентября, когда церковь празднует Рождество Богородицы.

Однако Церковь не считает неправильным по случаю этого праздника, который считается радостным торжеством, говорить «С Днем Рождения!».

Смерть Богородицы есть переход в жизнь, как это ясно из тропа праздника Успения Богородицы: «Переходи в жизнь тем, чем Ты есть Матерь Жизни». Праздник не грустный, а полный радости, пишет krestinortodox.ro.

По верованию Святой Церкви, во время Успения Божией Матери тело Ее не познало тления, наступающего после смерти, и не осталось в гробу. Мать Господня, с измененным телом, живая и прославленная, перенесла тело со всем на небеса, что Она есть отпрыск всего человечества. Но в отличие от Спасителя, она была взята на небо ангелами, а не силой Спасителя. И оттуда он всегда молится за нас.

«Праздник этот, даже в том виде, о котором мы говорим, имеет внеземное значение для тех, кто имеет это таинственное понимание праздника.

Другие понимают это как воспоминание о смерти Девы Марии, и поэтому им некорректно говорить, учитывая, что речь идет о похоронах.

Наиболее подходящей интерпретацией и характеристикой ортодоксальности является та, которая предполагает воскресение и вечную жизнь, а не та, которая подчеркивает смерть. Смерть для нас всего лишь дверь, проход, порог. Как также сказано в молитве:. Таким образом, упор делается на вечную жизнь, поэтому это правильно», — объясняет отец Иоанн Кирилэ, президент Сената Университета Бабеш-Бойяи в Клуже.

В народном календаре Санта-Мария-Маре отмечает переход от лета к осени, а моряки отмечают день своего покровителя – День Военно-Морского Флота.

15 августа также является праздником для 2,2 миллиона румын. С 2009 года 15 августа стал здесь государственным праздником и днем ​​отдыха, как и в десяти других европейских странах – Франции, Бельгии, Испании, Италии, Греции, Люксембурге, Австрии, , Португалии или в некоторых штатах Германии.

Источник: sfatulparintilor.ro

rss