Главная Новости

Со святыми на тебе: Дорогие мои святые Хризантема и Дарья!

Опубликовано: 26.10.2023

Со святыми на тебе: Дорогие мои святые Хризантема и Дарья!

Иисус сказал в притче: «Думаете ли вы, что Я пришел принести мир на землю? Нет, говорю вам, но разделение. Отныне пятеро будут делиться в одном доме: трое против двух и двое против трёх; они разделятся: отец против сына и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей и невестка против свекрови своей» (Лк 12, 51-53).

И я признаю, что эти слова, хотя и исходили из уст Божьих, всегда казались несколько преувеличенными. Я не говорю, что внутри семьи могут быть значительные напряжения, разногласия, споры, ссоры, но что драки будут из-за религиозных мотивов, чтобы из-за учения, проповедующего любовь даже к врагам, членам одной семьи, дети и родители были бы в хорошем месте, стали враждебны друг другу… нет, мне это всегда казалось невозможным. Немыслимо. Это мое неверие и наивность, наверное, результат жизни в достаточно счастливой семье. Семья, в которой часто возникали значительные напряжения, разногласия, споры и ссоры, но ссоры по религиозным мотивам... нет, я такого не помню.

Но с тех пор, как я читал истории и биографии святых, я сталкивался с этим довольно много раз: отец против сына, сын против отца, мать против дочери и дочь против матери.

И в вашем случае, дорогие мои Святые Хризантема и Дарья, было так. Ну, по крайней мере, с тобой, Хризантема, отец которой всячески заставлял тебя отречься от веры во Христа и принести жертву идолам. Он также обратился за помощью к тебе, моя дорогая Дарья, которая была девственницей, посвященной богине Весталке, чтобы уговорить Хризантему, а может быть, даже соблазнить его. Они говорили, но Хрисанций уговорил тебя к вере и браку. Но тогда твое мученичество только началось.

А теперь я немного отклонюсь от темы и публично задам вопрос всем читателям и слушателям: Почему мы говорим о браке как о мученичестве? По крайней мере, мужья - хотя надо сказать, что и дамы не отстают - любят скоротать время шутками о супружеском иге, а над женами повеселиться в баре или на спортивных площадках! Типа женились не по любви? Типа не любят? Как будто они больше не любят друг друга! Они словно страшные мученики только за то, что позволили надеть себе на палец обручальное кольцо, а теперь, словно в тюрьме, с них судятся за прежнюю свободу!

И теперь, если я Пиколовский и последовательный, я должен еще указать, что ваш брак, дорогие мои святые Хризантема и Дарья, потому что вы дали обет девства, был вовсе не действителен по христианским установлениям и правилам. Это был мир! И после всех пыток, которые ты перенес и пережил, тебя, наконец, бросили в пещеру и забросали камнями, чтобы ты задохнулся. Как под лавиной неуместных шуток, шуток, забав и жалости к себе задыхаются слишком многие заключенные сегодня браки, обычно заключаемые до того, как в свидетели призваны пастырь и Бог.

Дорогие мои святые Хризантема и Дарья. Он обильно горит рядом с тобой. И они возвращают его нам и изливают на нас, чтобы наши браки были менее болезненными и более святыми.

Грегор

Вы также можете послушать выступление Чушина в подкасте на Радио Огнище: НАЖМИТЕ

rss