Главная Новости

Дилемма приветствия Святой Марии Великой

Опубликовано: 26.10.2023

Дилемма приветствия Святой Марии Великой

15 августа румыны отмечают Успение Богородицы. В этот день праздник отмечают 2,2 миллиона румын (в том числе 1,8 миллиона женщин). Однако раздаются голоса, которые говорят, что желать «С Днем Рождения» следует не Марии Великой, а Марии Малой. Действительно, великий грех, когда мы считаем, что это Успение Божией Матери, т. е. отшествие Девы Марии. Сторонники этой версии говорят, что теперь поминают только усопших, а именины можно праздновать только 8 сентября, когда Церковь празднует Рождество Богородицы.

Однако Церковь не считает зазорным пожелать по случаю этого праздника, этот день считается полным радости. «Этот праздник, хотя мы и говорим об «засыпании», имеет внеземное значение для тех, кто имеет это таинственное понимание праздника. Другие понимают это как воспоминание о смерти Девы Марии, и поэтому им неправильно говорить «С Днем Рождения!», учитывая, что речь идет о похоронах. Наиболее подходящей интерпретацией и характеристикой ортодоксальности является та, в центре которой находится воскресение, вечная жизнь, а не та, которая подчеркивает смерть. Смерть для нас всего лишь дверь, проход, порог. Как еще сказано в молитве: «Иди в жизнь тем, чем Ты являешься Матерью Жизни». Таким образом, упор делается на вечную жизнь, поэтому правильно говорить «С днем ​​рождения», — объясняет отец Иоанн Кирилэ, президент Сената Университета Бабеш-Бойяи в Клуж-Напоке.

Перенесенная на небеса, она молится за нас

И родители, управляющие порталом ristianortodox.ro, придерживаются того же мнения: Засыпание Богородицы – это переход в Жизнь. По этой причине этот праздник не грустный, а полный радости. По верованию Святой Церкви, во время Успения Божией Матери тело Ее не познало тления, наступающего после смерти, и не осталось в гробу. Богородица в пременённом теле, живая и прославленная, была взята на небо как бремя всего человечества. Но в отличие от Спасителя, она была взята на небо ангелами, а не своей силой, как Спаситель. И оттуда он всегда молится за нас.

Если одни писания утверждают, что последним местом, где Дева Мария прожила свои последние годы, был дом в Гефсиманском саду в Иерусалиме, то другие определяют Ее в Анатолии, в небольшом доме за пределами города Эфеса (ныне на территории Турции).. ), где он сопровождал св. В православной традиции считается, что Дева Мария прожила 11 лет после того, как Иисус Христос вознесся на небеса. Святой Гавриил возвестил Деве Марии о приближении времени ее перехода в вечность. Итак, он сел на постели и стал ждать, пока его перенесут в Царство Небесное. Предание гласит, что апостолов позвали проститься с Девой Марией, но апостол Фома не смог приехать и гробницу решили закрыть. Через несколько дней, когда Фома вернулся, он попросил братьев открыть гробницу и в последний раз увидеть Святую Марию. Когда гробницу открыли, она была пуста.

Традиции и суеверия Великой Богоматери

Утром в праздник Богородицы верующие идут в церковь и устраивают праздничные трапезы, с помощью которых подают милостыню усопшим.

По обычаю Трансильвании замужние женщины должны проснуться с восходом солнца и отнести в церковь виноград, сливы и соты, которые священники освятят, а затем раздадут молящимся. После этого женщины идут на кладбище и окуривают могилы своих родственников.

В других частях страны пастухи приводят овец с гор и обменивают шляпы на кепки, что означает конец лета.

Святая Мария также говорит, что если девушки будут носить на голове растение под названием камыш, они привлекут поклонников.

Говорят, если в День святой Марии цвели розы, это было знаком того, что осень будет долгой.

Незамужние девушки срывают цветы, которые ставят возле икон в церкви, чтобы защититься от болезней и бед.

Чего нельзя делать в праздник Богородицы

Во многих районах страны жители деревень за два дня до праздника Богородицы не разжигают костры. Если они разожгут огонь в праздник, они рискуют заболеть.

Если в праздник Богородицы возделывать землю, то людей ждет засуха, и животные во дворе заболеют.

Согласно другому суеверию, нехорошо в день Девы Марии стричься и возвращаться из путешествия, потому что иначе Богородица будет грустить и плакать.

Это имя слишком чистое, чтобы его носить

В наше время Мария (на иврите – любимая, возлюбленная), Мари, Мери, Мариоара, Мариуца, Марица, Мара, Мариана, Марилена, Марина, Маринела, Марица, Маруся, Мариука, Маричица, Мия, Миоара, Мариан и Марин. очень распространенные имена. Но после IV века многие люди избегали использовать его для детей, поскольку считалось, что его нельзя использовать. По мнению лингвистов, имя Мария происходит от еврейского имени Марьям, которое переводится как «морская капля» или «морская звезда». В еврейском понимании значение имени Мария – «море горечи». Египтяне утверждают, что это имя могло произойти от слова «мри», что означает возлюбленный или любовь. А в арабском мире значение имени Мария происходит от формы Мариам, которая преобладала в мусульманских странах из-за почитания, которое ислам испытывает к Деве Марии, матери Иисуса. Родители-мусульмане хотели, чтобы их дочери походили на Возвышенного не только в скромности, но и в целомудрии.

››› Посмотреть фотогалерею ‹‹‹

rss