Главная Новости

ЗАВТРА СВЯТОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ Пресвятой Богородицы! Эти обычаи сопровождают праздник, особенно важны для девушек!

Опубликовано: 26.10.2023

Церковь всегда прославляла Пресвятую Богородицу как покровительницу и защитницу христиан, умилостивляющую своими молитвами Бога грешников. Бесчисленное количество раз она помогала отдельным людям и народам в войне и мире, и повсюду в беде. Событие, которое празднует церковь, произошло 14 октября 911 года, во времена правления императора Льва Мудрого (Философа).

В храме Богородицы Константинополя состоялось всенощное бдение. Церковь была полна народа, а где-то на заднем плане стоял святой Андрей Юродиви со своим учеником Епифанием. В четыре часа после полуночи святой Андрей увидел Пресвятую Богородицу с омофором (покровом), распростертым над народом, как бы покрывая людей этим одеянием. Она была одета в золотой порфир и сияла в окружении апостолов, святых, мучеников и девственниц.

Этот праздник часто называют Покровице и считают женским праздником, особенно посвященным женщинам и матерям. По этой причине всем представительницам слабого пола следует быть особенно осторожными и не выполнять тяжелую физическую работу. В Сербии женщины принято посвящать этот день чествованию Богородицы, и каждая девушка должна молиться этой святой, чтобы однажды она забеременела и вырастила детей в здравии и счастье. В Поповом поле многие женщины постятся перед Покровице, чтобы причаститься в день самого праздника. Его отмечают женщины, чтобы облегчить рождение и воспитание детей. Замужние женщины в этот день покупают хризантемы, ставят их перед дверью, чтобы привлечь удачу, любовь и семейное благополучие.

Св. Андрей указал на Епифания и спросил его, видел ли он также «Императрицу и Владычицу, молящуюся за весь мир», что Епифаний с изумлением подтвердил. Покров Пресвятой Богородицы – это Ее омофор (покров), которым Она распростерла христиан. В связи с этим событием и было введено празднование, чтобы напомнить об этом моменте и о постоянном покровительстве Пресвятой Богородицы всякий раз, когда верующие просят Ее об этом в молитве.

Многие женщины, не имеющие детей, постятся перед Пресвятой Богородицей, чтобы причаститься в день праздника, и молятся, чтобы Она даровала им ребенка, а имеющие детей молятся Божией Матери о своем здоровье. Праздник отмечают женщины, чтобы легче было рожать и воспитывать детей.

Все верующие в Богородицу и поминающие Плащаницу Пресвятой Богородицы в этот день должны произнести слова: «Радуйся в Радости нашей и укрой нас от всякого зла своим честным омофором». Кого Богородица покроет своей плащаницей, тот станет невидимым для злых духов и нечистой силы.

rss