Главная Новости

ИВЕТКА И ГОРА

Опубликовано: 27.10.2023

ИВЕТКА И ГОРА

Иветка и гора. Иветка и привидение. Иветка и ее ноша.

Сюжетом фильма чешского режиссера-документалиста Вита Янечки стали явления Девы Марии на горе Звир недалеко от Литмановой в восточной Словакии. Она появлялась там у двух подруг, Иветки и Катьки, регулярно каждый месяц в течение пяти лет. Цель документального фильмаИветка а горане в том, чтобы указать на истинность или ложность явлений, это не документальный фильм-расследование и не прокатолический фильм. Тема – опыт Иветки, внутреннее примирение с трудной «задачей».

«Когда к вам в дом придет ребенок и скажет, что видел Деву Марию, что вы почувствуете?»Мама Иветки описывает свои чувства. Она, наверное, уже подозревала, что"это не просто...", и что это принесёт немалые проблемы. А еще Иветка подозревала, что с двенадцати до семнадцати лет она каждый месяц посещала все паломнические собрания на «своей» горе, передавала паломникам послания Богородицы и все время спрашивала себя, что ей делать дальше. со всем этим.

Иветка честно рассказала режиссеру, что она чувствовала, как переживала свою «ответственность», от первого откровения и до настоящего времени. Окружение более или менее ожидало ее ухода в монастырь, что становилось для нее все более и более обузой. Перед камерой она не жалуется, не анализирует «почему она», она просто описывает, что она чувствовала и о чем думала. Ей хотелось, чтобы ее «выгнали» из монастыря, поэтому она попыталась сделать это, нарушив правила. Безуспешно. В конце концов она ушла оттуда, но душевного покоя так и не нашла. Лишь когда ситуация обострилась и Иветка захотела покончить жизнь самоубийством, ее скрытые чувства вырвались наружу, и только тогда ее психическое состояние наконец начало улучшаться.

Иветка вроде симпатичная, вроде довольна. В документальном фильме также фигурируют ее родственники и друзья, а также случайные прохожие или паломники. Эти нарезки позволяют отстраниться от постоянного просмотра и прослушивания Иветки, а это создает более свободную атмосферу и пространство для восприятия высказывания.

Я положительно оцениваю позицию автора, его беспристрастность и стремление иметь нейтральный взгляд на вопрос. В то же время он также проявил немалое сочувствие, поскольку Иветка без проблем ему доверяет. Тему явлений у Литмановой можно было изобразить с разных сторон, и поэтому похвально, что Вит Янечек выбрал именно такой взгляд. Наличие духовной темы, конечно, чувствуется, но подробно эти вопросы не обсуждаются, что тоже плюс для фильма. Автор оставляет на усмотрение зрителя возможность воспринимать и понимать религиозные образы и среду. Он ничего ему не навязывает и не оказывает давления на формирование того или иного мнения.

Иветка а гора— приятно снятый документальный фильм о девушке, которой явилась Дева Мария. Но кто должен пойти на это посмотреть? Студенты-документалисты или верующие католики? При таком тривиальном вопросе я прихожу к выводу, что каждый зритель найдет свой. Могут возникнуть разные темы и соображения, это индивидуально. У меня, например, были мысли и о том, правильно ли повела себя католическая церковь, когда позволила двум девушкам месяц за месяцем возвращаться в заданное место и быть своего рода посредниками между Девой Марией и народом в течение 5 лет... Это следует из рассказа Иветки. история о том, что такая "функция" действительно незавидна. В конце концов, просто удивительно, что они на самом деле не рухнули от этого. Ведь даже в конце Иветка говорит (и это тоже единственный момент в документальном фильме, когда намечена тема правдивости видений):"Единственное доказательство того, что все это было правдой, это то, что я Я все еще в норме."[(14501) )]

Если вас хоть немного интересует тема или вы хотите расширить свой кругозор в области документального кино, посмотрите фильм. Если с вами не случилось ни того, ни другого, думаю, вы не пропуститеИветку и гору.

Иветка и гора(Чехия, 2008, 84 мин)

Тема, сценарий, режиссура:Вит Янечек.Производство:Петр Укропец.Драматургия:Ян Гогола мл.Камера:Браньо Пажитка.В исполнении:Ивета Корчакова, Адриана Грабчакова, Здено Вислоцкий, Растислав Гудак, Хелена Корчакова, Даниэль Галайда

rss