Главная Новости

Как правильно расставить мебель в комнате?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно расставить мебель в комнате?

Как правильно расставить мебель в квартире. Советы дизайнера

Сложно себе представить комнату совсем без мебели – даже самые отъявленные аскеты и минималисты должны где то спать, на чем то сидеть и как то встречать гостей. Мебель в нашем доме может быть самой разнообразной, недорогой или антикварной, из дерева, металла, стекла, пластика, главное чтобы пользоваться ей было удобно.



Значит, предметы мебели должны быть не только эргономичными и комфортными, но и правильно расположенными в комнате. От этого зависит не только количество синяков, набитых об углы неудачно поставленного стола, но и настроение, и даже наше самочувствие!

Как правильно расставить мебель в комнате? Вопрос совсем не сложный, если помещение имеет форму, приближающуюся к квадрату.


3 вида расстановки мебели: симметричная, асимметричная и круговая

В помещениях такой формы мебель либо расставляется вдоль стен, оставляя свободным центр помещения, либо формируются зоны по назначению. В одной части стол и стулья, в другом углу диван и журнальный столик, в третьем – книжные полки и т.д.

Как правильно расставить мебель в квартире, если комнаты имеют удлиненную форму? У таких помещений тоже есть свои плюсы, особенно, если квартирка однокомнатная и приходится в одном помещении совмещать и спальню, и детскую, и гостиную.

Дело в том, что такое помещение можно "поделить" предметами мебели на две или даже более небольших комнатки. Только не нужно отгораживать часть помещения высоким шкафом до потолка, мы получим темный, неудобный закуток.

Правильнее разделить комнату, к примеру, на две равные части диваном, к которому с обратной стороны, "спина к спине", приставлен книжный шкаф или комод.

Очень неплохая идея – совместить гостиную и кухню, разделив зоны подиумом или барной стойкой.

Размышляя, как расставить мебель квартире, стоит помнить о том, что загромождение помещения излишними предметами интерьера не только обеспечит неудобства, но и затруднит уборку.

Перед тем как расставить мебель в комнате, обязательно обдумайте расположение кровати. Да, да, именно кровати, ведь это, пожалуй, главный предмет мебели в нашей жизни. Ставьте кровать таким образом, что бы вы могли видеть двери комнаты (забота о безопасности заложена в нас на генетическом уровне).

Расположение мебели – занятие интересное и творческое, соблюдая несложные аксиомы можно добиться максимального уюта и комфорта в доме.

rss