Главная Новости

Лопух и его полезные свойства и противопоказания

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лопух и его полезные свойства и противопоказания

Настойка лопуха полезные свойства, рецепты приготовления и применения

В народной медицине лопух и его полезные свойства и противопоказания изучаются уже очень давно. Многочисленные исследования доказали, что это растение обладает мочегонными, желчегонными и болеутоляющими свойствами. Кроме всего прочего, с помощью лопуха можно избавиться от аллергии, зуда, и незначительных дефектов кожи. Растение также обладает слабительным эффектом и используется для профилактики образования камней в почках, отложения солей и очень часто применяется в дерматологии. Надо отметить, что лопух и его полезные свойства и противопоказания продолжают исследовать и изучать, не смотря на то, что уже известно об этом растении.



Лопух и его полезные свойства.

Для использования лопуха не нужно никакой специальной подготовки и обработки, что значительно упрощает использование растения. Например, при головной боли необходимо просто приложить лист к голове. Также можно прикладывать лопух к ранам и больным суставам. А измельченные листья снимают зуд от укусов насекомых, лечат ожоги, фурункулы, экземы и лишаи. Лопух и его полезные свойства могут быть находкой во время приступа бронхиальной астмы. Для этого необходимо смешать 0,5 столовой ложки листьев лопуха, столько же листьев осины, 1 чайную ложку хвоинок пихты и полстоловой ложки соды. Залить полученную смесь одним стаканов воды и настаивать 5 дней. Процеженное средство нужно принимать один раз в день утром или вечером.


ЛОПУХ. КОРЕНЬ ЛОПУХА || Полезные свойства и применение

Лопух и его противопоказания.

Не стоит забывать, что у любого растения есть и отрицательные свойства. Лопух и его противопоказания также были изучены с давних времен. И, надо сказать, что ограничения для приема этого растения, вполне незначительные. К ним относятся: беременность, кормление грудью и индивидуальная непереносимость. Также установлено, что при продолжительном употреблении корня лопуха в печени скапливается гликоген.

Корень лопуха для волос.

Помимо всего прочего корень лопуха для волос применяют, как средство для лечения и укрепления, а также избавления от перхоти. Именно из корня этого растения получают репейное масло, благодаря которому лечение выпадение волос проходит достаточно быстро и эффективно. Чтобы укрепить луковицы волос, можно приготовить специальный отвар:

1. Промытые и почищенные корни лопуха залейте кипятком.

2. После того как все остынет, процедите через марлю, сложенную вдвое.

3. Чтобы увеличить срок хранения полученного препарата, добавьте немного спирта или одеколона.

4. Применяйте отвар по мере необходимости.

Лечение суставов лопухом.

Корень репейника также считается лидером при избавлении от болей в суставах. Лечение суставов лопухом эффективно при ревматизме, подагре, радикулите, артрите, артрозе и т. д.. При болях рекомендуется обложить гладкой стороной листьев лопуха больной сустав. Для достижения большего эффекта, помимо примочек можно принимать настойки из корней лопуха и девясила в пропорции один к одному.

Листья лопуха в народной медицине.

В целом, листья лопуха в народной медицине применяются при различных заболеваниях, начиная от кожных и заканчивая гормональными нарушениями. Однако не стоит забывать, что перед использованием этого растения, стоит проконсультироваться с лечащим врачом и диетологом. Если медики не найдут противопоказаний, то смело можете применять репейник в качестве дополнительной терапии.

Обычно листья собирают в мае до того, как они начинают цвести. А вот корни лопуха лучше заготавливать поздней осенью. Однако стоит учесть, что собирать нужно только корни первого года жизни. Отряхните их от земли, но не мойте. Слегка подсушите корни и аккуратно удалите остатки земли с помощью щетки. Разрежьте корни вдоль на длинные полоски. Сушить их нужно теплой, но не перегретой, духовке.

rss