Главная Новости

Как выбрать вязальную машину: разновидности и их особенности, управление и формирование узора

Опубликовано: 02.09.2018

Рекомендуем поиск вязальной машины сочетать с просмотром обучающих видео. Массу вязальных машин россиянам везут из Германии, на английском домене Ютуб отмечено рекордное число обучающих видео.

Разновидности вязальных машин

Кратенько пробежимся по факту, какие вязальные машины выпускают. Во-первых, градация моделей идет по форме расположения игл:

Вязальные машины с линейной фонтурой. Вязальные машины с круговым расположением крючков.

Вязальные машины с круговым расположением крючков делятся на:

Вязальные машины для носков. Вязальные машины для создания труб и полотна из пряжи.

Вязальная машина

Что касается линейной фонтуры, первая градация идет по числу:

Вязальная машина с одной фонтурой. Двухфонтурная вязальная машина.

По способу управления вязальные машины делятся на:

Ручные. Механические. С электрической кареткой.

Большинство приборов позволяет создавать узор, соответственно, вязальные машины делятся на механизмы:

С ручным созданием узора. С перфокартами. Компьютеризированные.

Линейная или круговая фонтура вязальной машины

Фонтурой принято называть ряд крючков, на которых идет вязание. Большинство вязальных машин линейные. Крючки расположены в ряд, различие идет по количеству. К примеру, вязальная машина Ивушка имеет в распоряжении 32 крючка, Нева – вдвое больше. В зависимости от наличия свободного места, задач вязания, выбирайте агрегат, чтобы минимизировать усилия по сшиванию полотна.

Фонтура вязальной машины

На круговой фонтуре крючков немного, 44, но имеется замечательная особенность – возможно вязать трубы. За счет особенности быстро создают широкие рукава, штанины, шапки и прочие элементы одежды. Не запрещается вязать отрезки полотна шириной до 40 петель. Часто круговую фонтуру называют мельницей за характер вращения. При создании линейного полотна ручку крутят попеременно в стороны.

Вязальные машины для носков, труб и полотна

Отдельные пользователи ругают мельницы, мол, шестерни из пластика, того гляди лопнут, пряжу машина жует, петли пропускает. В зарубежном домене Ютуб большой выбор пошаговых видео, помогающих освоить рассматриваемый тип оборудования. В роликах фигурирует Addi Express Kingsize. У мастеров получается. Заметили особенность – каждый придерживает уже заправленную нитку. Возможно, чтобы не жевало. Возьмите на заметку, если в руки попадет ручная вязальная машина-мельница.

Много на форуме замечаний по креплению. Якобы, нужно стол для вязальной машины прикупить отдельно. В зарубежных видео легко проследить, что вязальная машина удерживается струбцинами. Струбцина – деталь удержания, к примеру, ручной мясорубки. Затягивающийся винт с эргономичной, удобной ручкой.

Addi Express Kingsize обсуждается в подробностях. Показывается, как проложить первый ряд, как заправить нить, как завершить шитье. Отдельно мастера демонстрируют методы сшивания кусков ткани и прочие премудрости швейного дела. Сложностей в освоении не предвидится, в отличие от вязальных машин с линейной фонтурой мельницы одинаковы. Имеются разновидности, именуемые кратко CSM, для вязания носков. Аббревиатура расшифровывается, как Circular Sock Machine. Судя по видео, процесс недолгий, перед покупкой советуем посмотреть.

Вязальные машины с одной и двумя фонтурами

В сети легко купить вязальную машину Сильвер с двумя фонтурами. Дополнительная фонтура дает два-три преимущества:

Вязание резинки. Вертикальный узор, к примеру, на горловине свитера. Изготовление кругового полотна. Аналогично мельнице, но в последнем случае диаметр произвольный. Длина окружности максимально равна удвоенной фонтуре.

Вязка полотна

Выполнение более длинного полотна, за счет размыкания круга в одной точке. Подойдёт, когда требуется большое покрывало.

Вязальная машина с двумя фонтурами стоит дороже. Вдобавок, двухфонтурная вязальная машина Бразер бывает разного класса. Чем выше цифра, тем тоньше пряжа используется. Сказанное относится к многим модельным рядам. При обсуждении поймёте, если круговая машина для полотна низкого класса, нужна толстая шерсть, а для CSM требуется гораздо более тонкая нитка.

Способ управления движением каретки вязальной машины

В первом типе, названном ручным, кареткой условно называется съемник, своеобразная «расческа», зубьями которой перекидываются петли.

При механическом движении челнок бегает по фонтуре за счет мускульной силы руки, движущейся взад и вперед. Сюда относят мельницы, хотя здесь при вращении рычага движется собственно фонтура, а механизм образования петли стоит на месте. К указанной категории относится вязальная машина Нева.

Вязаные шапки

Не стоит смотреть на вязальные машины с механическим управлением свысока. Сюда входит класс компьютеризированных устройств, где за образованием (цветного) узора следит процессорная техника. К примеру, домашний компьютер. В результате несложно не просто пропускать иглы (формируя отверстия), но делать рисунок фантастической сложности. Зернистость зависит от толщины пряжи, связанной с классностью машины. Возможно взять компьютерную японскую вязальную машину, позволяющую дома создавать шедевры вязального искусства.

Устройства с электрическими приводом уже возможно назвать профессиональными. Из сути процесса понятно, что вязальная машина стежки пропускать не станет. Образование узора уже ведется не вручную.

Способ формирования узора в вязальной машине

В простейшем случае используется пропуск крючков, за счет этого петли тоже не образуются. Вручную делать сложно. Что касается механического управления кареткой, имеются варианты.

Задвигать иглы специальной гребенкой нужно в устройствах, где не имеется более совершенных методов:

Возьмите распечатку шаблона. Внимательно изучите нумерацию игл. Используя деккер для вязальной машины, нужно правильно выдвигать и задвигать иглы, снимать петли и пр. Каждый ряд следить за крючками, выведенными из работы.

Это утомительно, лучше найти вязальную машину Тойота с устройством для приема перфокарт. Перфокартами называются шаблоны, вставляемые определенным образом и служащие в дальнейшем для автоматического образования узора. За цветом нитки следите вручную. Для мелкого бизнеса потребуется нечто посложнее. Автоматизация позволит сократить себестоимость производимой продукции.

Компьютеризированные вязальные машины все берут на себя. Человек только двигает челнок и следит. Надеемся, что по представленной схеме читатель сможет оценить пригодность прибора.

rss