Главная Новости

Обшить руль кожей

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обшить руль кожей

Как обшить руль кожей своими руками

Водителю чаще всего приходится иметь дело с автомобильным рулем. Частые прикосновения к этой детали приводят к быстрой утрате изначального внешнего вида. Но эстетическая сторона — это еще не все: протертая обшивка может спровоцировать соскальзывание рук во время какого-то маневра. Соответственно, старый руль является источником потенциальной опасности. Чтобы не допустить аварийной ситуации и заодно сделать интерьер машины более солидным, рулевое колесо можно обшить кожей.



Для этого потребуется автомобильная кожа, ножницы, иголки с нитями, клей для кожи, гаечные ключи и отвертки, маркер, а также руководство по эксплуатации вашего транспортного средства.

Как это сделать?

1. В первую очередь нужно отключит аккумулятор – это позволит не допустить короткого замыкания. После этого демонтируют рулевое колесо, с руля снимают кожу. Осторожно выкрутив центральную гайку, достают контрольную шпильку. В отсоединении (не менее аккуратном) нуждаются также провода звукового сигнала, а также подушки безопасности, если таковые имеются.


Перетяжка руля кожей для начинающих. Самый простой способ. Перетяжка и ремонт салона автомобиля.

2. Далее с руля снимают мерки для дальнейшего изготовления выкройки. Какой диаметр имеет рулевое колесо, узнают, почитав руководство по эксплуатации. На основе снятых мерок делается шаблон, в правильности которого желательно убедиться несколько раз.


Обмотка руля авто aliexpress

3. Возьмите материал, которым будете обшивать руль, разметьте его с тыльной стороны, используя черный маркер – ну и, разумеется, шаблон. Проще всего брать кусок кожи в виде квадрата – это позволит сэкономить.

4. Ваша заготовка должна представлять собой две части, одной из которых впоследствии обошьют обод руля, а второй – центральную его часть.

5. Проверьте, правильно ли нанесена разметка, после чего по линиям разрежьте кожу.

6. Далее идет этап сшивания. Делают это аккуратно, начиная с обода рулевого колеса, предварительно его хорошенько обезжирив. Обрабатывают поверхность специальной чистящей жидкостью. Руль может быть смазан любым из ароматизированных составов.

7. Чтобы обшивка не перекручивалась, в процессе обтягивания поверхность обода промазывают клеем для кожи.

8. Швам полагается быть ровными и аккуратными, в противном случае эстетическая привлекательность вашего руля будет под большим вопросом.

9. По такому же принципу обшивают центральную часть руля. Обе части – обшивку и центральную – сшивают швами. Обшитый руль на какое-то время оставляют в покое для высыхания клея.

10. Затем следует установка в обратном порядке рулевого колеса, завершаемая регулировкой люфта.

Прочитав эту статью, я думаю вы с легкостью сможете обшить руль кожей сами.

rss