Главная Новости

Как покрасить ткань в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как покрасить ткань в домашних условиях

Как покрасить ткань в домашних условиях

Опубликовано: 17.05.2018

Покраска одежды в домашних условиях

Зачем перекрашивать ткань

Знания, как покрасить ткань, могут потребоваться для того, чтобы изменить цвет одежды, восстановить изношенные вещи, придать любимой скатерти новый оттенок и в других случаях. Во многих городах работают специализированные химчистки и мастерские, где предлагают услуги по окрашиванию ткани. Но это можно сделать и самостоятельно в домашних условиях. Выбор красящего вещества зависит от вида ткани и её состояния, от насыщенности требуемого цвета и других факторов. Применяя специальные красители, нужно строго соблюдать все инструкции. Можно воспользоваться и натуральными природными средствами, но здесь тоже требуется осторожность.



Как покрасить ткань в домашних условиях

Подготовка к покраске одежды

Сейчас подробнее рассмотрим, как покрасить одежду. Перед этим надо проверить все карманы на изделии, отпороть пуговицы, убрать металлические предметы (молнии, пряжки, застёжки и другое). Нижний шов, который соединяет подкладку с тканью, нужно распороть, так как при опускании в воду из-за накопившегося воздуха вещь будет всплывать. Если после изменения цвета изделие собираетесь перешить, то для равномерного окрашивания все швы надо заранее распороть. Кроме этого, с ткани необходимо удалить все пятна, постирать в тёплой воде, прополоскать и немного отжать. Сильно выжимать не стоит, так как влажные вещи красятся более качественно. Кипятят одежду в оцинкованной или эмалированной посуде. Очень хорошо подойдёт глубокая кастрюля, вмещающая в себя вес, в тридцать раз больший, чем вес окрашиваемой вещи.


Как красить ткани - Все буде добре - Выпуск 224 - 25.07.2013 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Как покрасить ткань в технике шибори в домашних условиях

Окраска ткани специальными красителями

Вы знаете, как покрасить ткань химическими красителями? Сделать это совсем несложно, но нужно строго соблюдать правила приготовления красящего раствора и время выдержки в нём ткани. В небольшой кусок марли насыпают краситель и разводят его в стакане тёплой воды. После этого в кастрюлю или таз наливают воду, добавляют только что сделанный раствор краски и помещают туда изделие из ткани. Затем посуду ставят на огонь и кипятят 20 минут. Потом для получения более насыщенного оттенка добавляют от 2 до 5 столовых ложек поваренной соли. Чем соли больше, тем цвет будет темнее. В процессе окрашивания вещь в кастрюле необходимо поворачивать деревянной палочкой или щипцами. С момента добавления соли кипятят ещё примерно полчаса. После этого кастрюлю снимают с огня и оставляют остывать. Когда вода будет тёплой, ткань необходимо прополоскать. Первое полоскание производят в теплой воде, остальные в холодной. Для натуральной шерсти и шёлка в воду для полоскания добавляют небольшое количество уксуса. Хорошо выполосканную ткань развешивают в расправленном виде на верёвку или плечики, чтобы избежать некрасивых пятен и разводов.


Как покрасить штаны.

rss