Главная Новости

Интерьер спальни в стиле прованс

Опубликовано: 03.09.2018

видео Интерьер спальни в стиле прованс

Загородный дом в стиле Прованс, стиль прованс в интерьере

Главное условие благополучного домашнего микроклимата — это комфортное и красивое жилище, где приятно находиться, пространство, в котором все подчинено законам гармонии и уюта. Важная роль в квартире принадлежит спальне, где человек отдыхает, набирается сил во время ночного сна, освобождается от груза ежедневных забот. Чтобы создать в спальне великолепный индивидуальный интерьер, следует учитывать, что спальня является неотъемлемой частью всего дома, квартиры, интерьеры спален выдерживают в том же стиле, что и всю квартиру, присутствует единство стилистического решения. Сейчас приобретает популярность интерьер спальни в стиле прованс, который обязан своим названием южной французской провинции.



Для оформления спальни в стиле прованс подойдут только мягкие и нежные пастельные, молочные, голубые и бирюзовые оттенки.

Стиль прованс прекрасно подходит для оформления спальной, он символизирует деревенскую жизнь, тишину, безмятежность, спокойствие, интимность, способствует приятному отдыху.


Спальня в стиле прованс - настоящий домашний рай, выбираем мебель и аксессуары

Представление о французском стиле, оформление окон и дверей

Для обустройства спальни в стиле прованс необходимо выбирать мебель с «налетом» старины.

Этот стиль напоминает оформление французского деревенского дома. Для прованского стиля характерны черты легкости, утонченности, естественности, простоты и лаконичности, мягкого очарования, нежные и теплые пастельные, бежевые, песочные оттенки, молочные и светлые тона, холодная неброская гамма изумрудных и бирюзовых красок, создающих впечатление морского простора, солнечных берегов средиземного моря; могут использоваться голубые и сиреневые оттенки, напоминающие соцветия лаванды, которая является символом Прованса. Яркие, контрастные цвета отсутствуют. Из отделочных материалов предпочтение отдается экологически чистым, натуральным: дереву, стеклу, керамике, металлу, всевозможным тканям. Большое значение придают изяществу мебели, окон, дверей, выполненных под старину, с ажурным декором.

Двери должны создавать впечатление старинных, наружная отделка дверей выполняется в виде панелей с декоративными филенками, имитирующими сборную конструкцию, межкомнатные двери покрываются лакокрасочными материалами с эффектом старения. Можно применить лак с эффектом кралле (вид потрескавшейся поверхности). Конструкции окон прованс в идеале выполняются от пола до потолка, что прекрасно подходит для стран с теплыми климатическими условиями. В условиях климата РФ для окон можно применить современные стеклопакеты, варианты «евро» из пластика, имитирующего дерево. После установки оконной конструкции приступают к ее оформлению с использованием привлекательных невесомых, легких шторных композиций из неяркого текстиля с цветочным орнаментом, рюшами, ламбрекенами, всевозможными ажурными аксессуарами. Сквозь ткань штор должны быть видны цветочные горшки, размещенные на подоконниках. Цветущие растения издавна применяются как натуральный элемент декора.

Отделка интерьера

Рисунок 1. Для отделки стен необходимо использовать только натуральные материалы — дерево, камень.

В отделке интерьера спальни в стиле прованс присутствуют натуральные экологичные материалы, основным отделочным материалом пола, потолка является древесина, можно смоделировать потолочные балки из тонированной древесины. Пол можно выполнить из паркетной доски, ламината, керамической плитки с дизайном, напоминающим дерево. Стены не выполняются идеально гладкими, делаются грубо оштукатуренными, специально создаются бугры, выгоревшие места. Для этого применяется интерьерное покрытие со спецэффектом состаренной штукатурки, позволяющее создавать необычные фактуры, рисунки и узоры, выражающие общую стилевую направленность помещения.

Дизайн стен может иметь вид, как на рис. 1. Модная, экологичная отделка стен современными материалами (бутовая кладка) выглядит естественно и оригинально, используются природные неотесанные камни неправильной формы, привносящие неповторимость и своеобразие. Для отделки стен можно использовать фактурную штукатурку, облицовочную доску, которую потом окрашивают. Для спальни в стиле прованс хорошо подойдет настенная роспись с цветочными мотивами, оклейка рельефными обоями с цветами, дизайном, напоминающим кирпичную или бревенчатую кладку.

Мебель прованского стиля

Рисунок 2. Кресло в стиле прованс имеет кованые гнутые ножки, обивку из натуральной ткани светлого оттенка с ненавязчивым рисунком и искусственно созданую потертость.

Стулья могут выполняться с гнутыми элегантными ножками, на обивке искусственно создается потертость, состаренность. Кресла выполняются с применением кованых элементов, выплетаются из лозы. Кресло может иметь вид, как на рис. 2. Оригинальное кресло становится прекрасным дополнением интерьера спальной. Его украшают интересные изогнутые ножки из дуба, обивка выполнена из хлопка в розовой гамме, со скромным светлым узором.

Главная роль в спальне отводится кровати. Она должна быть мягкой, комфортной, удобной для сна. Современные кровати прованс отличаются долговечностью, высокими эксплуатационными характеристиками, выполняются из прочной древесины бука, дуба, ольхи, сосны, каркас надежно держится на ножках. Их можно выполнить резными, изогнутыми, придать им разнообразные восхитительные формы. Для организации спального места можно применить решение ламели.

Кровать в прованском стиле может выглядеть так, как на рис. 3. Эксклюзивная удобная кровать с деревенским дизайном, выполненном в неярких красках с использованием натуральной древесины, привносит в интерьер романтизм, умиротворенность, тихую радость. Изюминкой мебели для сна становится оригинальное украшение спинки, великолепно подчеркивают изящество кровати изысканные ножки.

Рисунок 3. Кровать, как и другая мебель, должна быть искусственно состарена, пастельного оттенка и украшена традиционным орнаментом.

Для современного интерьера спальни в стиле прованс прекрасно подходят практичные и функциональные модульные системы с дизайном под старину. При оформлении используются эффекты непрокрашенных мест, старения древесины, всевозможные пятна.

Обивка мягкой мебели в деревенском стиле характеризуется самобытным текстилем с цветочным орнаментом в ненавязчивых оттенках. Элитные мебельные гарнитуры для спальной в прованском стиле могут выполняться из ротанга, бамбука, тростника, кожаных ремешков, массивов ценных пород красного дерева. Нашли широкое распространение комоды, туалетные столики с вычурными ножками, оригинальные пуфики, самобытные прикроватные тумбы с инкрустацией, декоративными элементами в форме листьев, цветов, виноградной лозы, стрекоз, бабочек.

Освещение спальни и разнообразные предметы декора интерьера

Рисунок 4. Стилю прованс лучше всего соответствует техника пэчворк, позволяющая сделать любое покрывало, коврик, подушку или постельное белье неповторимым.

Важным моментом является освещение спальни. Лучше всего сделать освещение верхнее и местное. Локальным (местным) пользуются перед сном, верхнее используется вечером и ночью при входе в помещение. В качестве осветительных приборов для верхнего освещения широко применяют декоративные люстры с металлическим основанием под дизайн темного дерева, керамические модели, люстры с дизайном под канделябры, изысканные модели с хрустальными подвесками, декоративные светильники на элегантных кованых ножках, интересным решением становятся необычные фонарики, настольные лампы с тканевыми абажурами и хлопковыми кружевами, бра с основанием, напоминающим виноградную лозу, ветку дерева, вьющееся растение. Посредством привлекательных осветительных приборов создается приглушенное, рассеянное освещение.

Важное значение в интерьере придают тканям. Для оформления используется ситец, батист, хлопок, лен, сатин, муслин. Постельное белье выполняется белым с цветочной расцветкой. В качестве покрывал применяют мелкостеганные модели с неброским основным фоном и цветочным орнаментом. Хорошо декорировать спальню шитьем, вязанными пледами, лоскутным рукоделием «печворк», где присутствует сшивание тканей, различных по фактуре, расцветке. Декоративные элементы спальни могут быть такими, как на рис. 4. Оригинальное покрывало, подушка в форме бабочки с кружевной окантовкой, живописный прикроватный коврик «печворк» в стиле прованс в неброских холодных оттенках, с цветочными и природными мотивами, становятся замечательным украшением интерьера. Для декорирования пола можно использовать небольшие прикроватные коврики ручной работы с цветочным узором, салфеточные модели, выполняемые из натуральных нитей.

Своеобразными аксессуарами прованских спален становятся изысканные подсвечники из дерева и металла, неповторимые кашпо, разнообразные статуэтки, выполненные из мрамора и дерева, в виде ангелочков, зверей и птиц, плетеные корзиночки, разнообразные очаровательные безделушки, вязанные салфетки. Как отмечалось выше, живые цветы прекрасно декорируют спальню, подчеркивают деревенские мотивы. Стены можно дополнить картинами, натюрмортами, пейзажами, фотографиями в обрамлении роскошных деревянных рамочек, подобранных в тон мебели.

Великолепная модная спальня в стиле прованс воплощает национальные традиции Франции, подходит для любителей старины, создает комфортные условия для полноценного отдыха.

rss