Главная Новости

Кровать из досок своими руками: инструменты, материалы, процесс изготовления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кровать из досок своими руками: инструменты, материалы, процесс изготовления

Как сделать детскую кровать своими руками

Нельзя сказать, что современная мебельная промышленность не предлагает качественных и современных кроватей. Такая мебель выпускается на любой вкус и цвет, выбирать есть из чего. Но мало кто будет спорить с тем, что ни одна фабричная кровать не сможет сравниться с кроватью, которая сделана своими руками.



Кровать из досок, сделанная своими руками, выйдет намного дешевле, нежели покупная.

Надо отметить, что кровать своими руками можно сделать из досок без особого труда, при этом нужно учитывать, что стоимость такой мебели будет отнюдь не самой высокой. Итак, какие же инструменты понадобятся для того, чтобы сделать кровать своими руками?


Как сделать двуспальную кровать своими руками с использованием инструмента

Рубанок. Шуруповерт. Рулетка. Угольник. Ножовка. Степлер.

Что касается материалов, то понадобятся:

Пружинный матрас. Доски (8 метров, толщина их должна составлять 40-50 мм, ширина 260 мм). Реечное дно. Фанера. ДСП (чтобы сделать спинку кровати). Кожзаменитель и синтепон.

Процесс изготовления кровати: сборка каркаса

Первым делом нужно приступать к сборке каркаса из досок, делать это нужно так, чтобы внутренние ширина и длина были идентичны размерам матраса. Торцы досок необходимо спилить (при этом должен быть угол 45 градусов). Сборка должна контролироваться угольником, каркас должен быть нужного размера, углы должны быть прямыми. Если этого не сделать, то последствия могут быть самыми негативными.

Для того чтобы каркас был прочным и надежным, необходимо воспользоваться брусками-ножками.

Схема сборки каркаса для кровати.

Такие брусы могут иметь стороны 200 на 100 мм, а длина может составлять 300 мм. Такие ножки-бруски необходимо тщательно подготовить: отмечается половина длины, потом материал с двух сторон удаляется на глубину, которая равняется толщине доски каркаса. Для того чтобы было удобнее, рекомендуется использовать ручной фрезер, если такого инструмента нет, то можно использовать ножовку.

На этом основные работы по сборке каркаса можно считать законченными, но чтобы кровать своими руками выглядела не хуже, чем фабричная, нужно провести еще целый ряд работ. Каркас необходимо тщательно отшлифовать, потом он покрывается морилкой (этот процесс очень важный — нужно покрывать кровать в два слоя, промежуток между ними должен быть не менее 5 часов). В конце кровать покрывается яхтным лаком, делать это нужно в 2 слоя. Там, где имеются вскрытия, поверхность можно ошкурить только слегка, тогда она будет отличаться красотой и гладкостью.

Как установить на каркас матрас?

После того как изготовлен каркас, можно приступать к установке изголовья, а потом устанавливать на каркас матрас. Для изготовления изголовья необходимо взять лист ДСП и фанерный лист. Понадобятся также поролон, синтепон и кожзаменитель. Все это совершенно несложно сделать своими руками: лист ДСП нужно прихватить двумя надежными шурупами, а потом можно начинать процесс обтяжки. Для этого можно использовать поролон или синтепон, после этого наступает очередь кожзаменителя.

Сборка изголовья односпальной кровати.

Нужно иметь в виду, что синтепон и поролон заправлять под каркас совершенно необязательно. Вполне достаточно заправить под каркас кожзаменитель. Перед тем как начать работы с кожзаменителем, нужно его тщательно прогладить, иначе в скором времени могут возникнуть складки.

Когда натягивается кожзаменитель, его нужно завести за спинку, там он должен быть надежно зафиксирован при помощи надежного степлера. При изготовлении кровати своими руками можно сделать все не только надежно и прочно, но и красиво. Для этого задняя часть изголовья может быть закрыта самой обычной фанерой, тогда не самые привлекательные следы кожзаменителя не будут видны. При этом нужно учитывать, что размеры фанерных досок должны быть несколько меньше, чем листов ДСП, из которых делается изголовье. Для того чтобы закрепить фанеру, рекомендуется использовать короткие саморезы, которые имеют широкую шляпку, тогда все получится не только надежно, но и очень красиво.

Таким образом, становится ясно, что кровать своими руками может быть сделана не только в утилитарном стиле, но и в очень эстетичном. Благодаря использованию яхтного лака, морилки и кожзаменителя, мебель приобретает привлекательный внешний вид.

Но не стоит думать, что это все, спать на такой кровати все еще нельзя. Необходимо установить еще каркас под матрас, который должен быть современным и надежным. Он еще называется реечным дном. Можно купить просто разрозненный набор деталей, они могут быть соединены с помощью обычной строительной тесьмы.

Дополнительная информация

Там, где заканчиваются ножки кровати, к каркасу необходимо прикрутить пару брусов, размер которых должен быть 50 на 50 по всей длине кровати.

Схема сборки кровати из досок.

Таким образом, становится понятно, что при изготовлении кровати своими руками никаких особых сложностей возникнуть не должно, если все делать по инструкции. Нужно обратить особое внимание на последний штрих перед установкой матраса — установку ребер жесткости. Такая операция имеет целый ряд особенностей: не следует прикручивать к каркасу каждое ребро, так как при этом значительно снижаются эксплуатационные характеристики, то есть такая мебель долго не прослужит.

Если при изготовлении кровати из досок использовать качественные материалы, проявлять внимательность, то можно не сомневаться в том, что все получится на высшем уровне. И можно не сомневаться в том, что такая самостоятельно изготовленная мебель будет любимым ложем для всех членов семьи.

rss