Главная Новости

Летают ли домашние тараканы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Летают ли домашние тараканы

Кто такие рыжие тараканы и как от них избавиться навсегда.

В природе насчитывается более четырех тысяч видов тараканов. Как и у большинства относящихся к классу насекомых, у них есть крылья, располагающиеся над брюхом. Однако все ли тараканы могут летать? Как долго может длиться их полет? Что может заставить это насекомое взлететь?



Могут летать или нет?

Говоря о тараканах, чаще всего человек подразумевает их рыжего представителя, которого в народе называют «стасиком» или прусаком. Такое название произошло от сложившегося мнения, что это насекомое было завезено из Пруссии. А вот европейцы считают прусаков «подарком» от жителей Руси, поэтому называют его «русский таракан». Независимо от национального признака, который приписывают рыжему вредителю в разных странах, и европейцы, и азиаты, и американцы называют его домашним тараканом. Что тоже не совсем корректно, поскольку в жилище человека обитают и черные насекомые, а по-настоящему домашними являются мадагаскарские шипящие тараканы , которых люди держат в качестве домашних любимцев.


ТАРАКАНЫ ЛЕТАЮТ!! ЛЕТАЮТ КАК ПТИЦЫ!!

Итак, рыжий таракан. Насекомое, имеющее продолговатое тело, хитиновый панцирь и пару крыльев. Наиболее верным ответом на вопрос, умеют ли летать прусаки, будет ответ «могут, но не любят». Это факт. Это рыжее насекомое способно быстро передвигаться на своих шести лапках, и пользуется крыльями только в случае крайней необходимости, одной из которых может быть пытка спастись бегством от врага (таракан по природе своей существо не агрессивное и даже трусливее, поэтому бежит от любых преследователей). Также эти насекомые могут взлететь при резком появлении источника света, а иногда расправляют крылья во время брачных игр. Однако же, к продольному полету они не способны, применяет крылья лишь для кратковременного планирования.

К домашним относятся также и черные тараканы. В городских квартирах их можно встретить не так часто, как прусаков, но этот вид также тесно соседствует с человеком. На территории Крымского и Балканского полуостровов черные тараканы встречаются и вне человеческого жилища – прячась в щелях глиняных стен в дневное время суток, ночью они выходят на поиски пищи. Как и другие насекомые, они имеют пару крыльев и надкрыльев. По длине последних можно определить пол – у самца надкрылья длиннее, чем у самки. Однако, в отличие от своих рыжих сородичей, летать черные тараканы не могут совершенно.

Почему домашним тараканам нет необходимости летать, в принципе, объяснимо. Они живут в тепле, их всеядность и наличие человеческих продуктов питания полностью избавляет их от необходимости совершать длительные путешествия и перелеты в поисках пропитания, поэтому, по большому счету, крылья для них – скорее, знак принадлежности к классу насекомых, чем необходимый для выживания орган.

Тараканов практически невозможно поймать, так как на их ножках имеются волоски, которые как локаторы улавливают малейшие колебания воздуха.

А могут ли летать их собратья, обитающие в природе?

Поскольку в фауне представителей отряда таракановых насчитывается несколько тысяч, сказать однозначно, насколько приспособлены эти насекомые к перелетам, нельзя. Зато можно выделить два вида тараканов, один из которых летает очень хорошо, а второй не только не умеет летать, но даже не имеет крыльев.

Существует мнение, что тараканы в природе определенно пользуются крыльями гораздо чаще, чем другие домашние насекомые. Существует и другое мнение – живущие в условиях дикой природы насекомые такие же всеядные, как и их домашние сородичи, поэтому не испытывают острой нужды в поисках конкретной пищи. Следовательно, летать им совершенно не обязательно, поэтому большинство из них использует крылья только по мере крайней необходимости.

Но вот лапландский таракан не просто способен к непродолжительному планированию, но и, можно сказать, полноценно использует свои крылья по назначению. Этот вид, очень напоминающий прусака, но отличающийся окраской, попал в Европу из Америки. Его смело можно назвать вегетарианцем, поскольку питается он, в основном, растительной пищей, лишь иногда – остатками рыбы. В человеческом жилище может оказаться, случайно попав туда с цветами или залетев в окно. Жить бок о бок с человеком это насекомое не может, поэтому, очутившись в квартире, спешит покинуть ее.

На фото лапландский таракан

Полной противоположностью лапландскому таракану смело можно назвать мадагаскарского шипящего. Эти гигантские насекомые, питающиеся перегнивающими растительными и животными останками, в живой природе встречаются исключительно на Мадагаскаре, а на сегодняшний день становятся популярными домашними питомцами. Мадагаскарский таракан достигает до 9 сантиметров в длину и, в отличие от других видов, совершенно не имеет крыльев и передвигается достаточно медленно. Низкая скорость передвижения связана с тем, что в природе, дабы не попасться в лапы хищным птицам, они стараются не выдавать себя и ползут медленно. Тем не менее, такие практически черепашьи темпы не мешают азартным людям организовывать тараканьи бега с участием африканских насекомых.

rss