Главная Новости

Почему нельзя дарить полотенца?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Почему нельзя дарить полотенца?

Почему нельзя дарить тапочки?

Полотенце – вещь очень даже нужная. В юмористической фантастике Дугласа Адамса «Автостопом по галактике» именно оно называлось самым важным предметом для туриста в принципе – потому 25 мая каждого года поклонники писателя празднуют День Полотенца. Но даже если даже вернуться к реальности, то всё равно это очень нужная вещь. Да и подарить её можно красиво – симпатично упаковать своими руками и так далее. Одно только смущает – многие считают, что такой вот подарок – это плохая примета. Но почему же эта примета такая плохая? Откуда это пошло? Давайте попробуем разобраться.



Негативный символизм

Итак, почему нельзя дарить полотенца? Изначально данная примета идёт от традиций, связанных с погребением. Если в доме имелся покойник, то это можно было понять как раз по вывешенному на забор или за окно полотенцу. Иногда даже участники погребальной церемонии были подвязаны полотенцами.


ТОП 7 опасных подарков, которые нельзя принимать и дарить

Ещё одна примета заключалась в том, что женщина должна своими руками вышить и подарить каждому мужчине в её доме по полотенцу – но при этом данный подарок мог привести к быстрой гибели какой-нибудь близкой родственницы мужчины. И правда странное поверье, но почему-то оно во многих местах имеется именно в таком вот виде, несмотря на его, казалось бы, нелогичность.

Что нельзя дарить

Позитивный символизм

Интересно, что полотенце помимо своего негативного символизма несёт ещё и позитивный символизм. К примеру, оно ассоциируется со свадьбой:

на нём выносят хлеб и соль; его обязательно дарят молодожёнам; на него встают при посещении нового жилья и так далее.

А это однозначно позитивная вещь, не правда ли?

Также на полотенце, как правило, выносят новорожденного ребёнка. Таким образом один и тот же предмет является и символом окончания жизни, и её нового начала.

Так дарить или нет?

Если вы склонны верить суевериям – или считаете, что им могут верить одариваемые люди, поэтому вы на всякий случай хотите чуток перестраховаться, помните, что обрядные полотенца, которые задействованы в упомянутых выше традициях, и полотенца, которые вы будете применять на практике – это вообще разные вещи.

Просто избегайте при дарении белых вариаций данного предмета – потому что в обрядах он всегда применяется исключительно в белом виде.

Любой другой цвет – или, что ещё лучше, красиво вышитое своими руками полотенце – и вот, любая возможность негатива исчезла. Также постарайтесь красиво упаковать подарок – можно своими руками.

Вот, например, как красиво его оформить:

А можно приобрести уже готовый интересный вариант. На рынке представлены очень красивые подарочные версии, например:

полотенца, оформленные в виде тортиков полотенца-пирожные «яйца», которые разворачиваются в воде и так далее.

Так что если вы намереваетесь сделать такой подарок (оформив своими руками или просто купив в готовом виде), то не стоит сильно оглядываться на суеверия – никакая примета не должна вам помешать. Можно подумать о другом – насколько такой подарок будет хорош? Будет ли он достаточен? Обрадуется ли ему человек, которому вы его вручите?

Именно эти вопросы должны вас волновать, потому что в остальном весь имеющийся символизм у данного подарка уж слишком противоречив и неоднозначен, чтобы на него каким-то образом оглядываться и принимать решения, основываясь на нём.

rss