Главная Новости

Как сделать плетеный забор своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать плетеный забор своими руками

Как сделать плетеный забор своими руками

Плетеный забор может не только заменить надоевшую сетку-рабицу, но и стать оригинальным украшением участка.  При этом  не нужно приглашать к работе специалистов – все работы по изготовлению рассматриваемой конструкции вполне реально выполнить самостоятельно.


Как сделать Плетеный забор своими руками. Дачные дела

 

Оглавление: Из чего делают плетеный забор – подбираем материалы Виды плетений заборов Как сделать плетеный забор своими руками Характеристики плетеного забора

Из чего делают плетеный забор – подбираем материалы

Специалисты рекомендуют использовать для плетеного забора ветки, которые обладают эластичностью, несложно гнутся – например, с орешника или ивы. Заготавливают такие ветки осенью, когда деревья уже стоят без листвы, но движение сока еще не началось. Чтобы отправляться за материалом, нужно заранее приготовить «мерку» — это может быть линейка или трубочка нужной длины. С такой «меркой» будет удобно подбирать и срезать только те ветки деревьев, которые подходят по размерам.

Кроме такого эластичного материала для изготовления плетеного забора обязательно понадобятся и более толстые, прочные ветви – они будут служить опорами всей конструкции. Учтите, что толщина будущих опор должна быть не менее 4 см, а длину нужно будет высчитать отдельно, прибавив к предполагаемой высоте забора 50 см (глубина, на которую закапываются опоры).

Виды плетений заборов

Рассматриваемую конструкцию ограждения участка можно выполнить несколькими способами. Все они приводят к получению качественного, эстетически красивого забора, поэтому выбор конкретного метода плетения забора нужно будет делать в индивидуальном порядке.

Виды плетений :

Горизонтальное плетение. Это считается классическим методом возведения рассматриваемой конструкции, нужно будет заводить эластичные ветки горизонтально по отношению к земле, продевая их через вертикально установленные опоры. Вертикальное плетение. В случае желания возвести забор с таким видом плетения, нужно будет установить опоры и в горизонтальной, и в вертикальной проекции. Причем, опоры, расположенные вертикально, будут служить основанием для эластичных ветвей. Если выбран вертикальный метод плетения ограждения, то нужно учитывать, что длина эластичных ветвей должна быть длиннее предполагаемой высоты забора всего на 15-20 сантиметров. Наклонное плетение. Это весьма оригинальный способ возведения плетеного забора, при котором основная масса эластичных ветвей располагается между опорами по диагонали.

Как сделать плетеный забор своими руками

Независимо от того, какой вид плетения выбран для создания забора, работа начинается с установки опор. Выбранные для этих целей ветки нужно не вкапывать в землю, а вбивать на глубину около 50 см. Если этот этап работы будет осуществлен с нарушениями (например, неправильно выбрана глубина), то вся конструкция уже готового забора может просто упасть под порывом ветра.

Обратите внимание: работая с опорами, забивая их в землю, обязательно пользуйтесь строительным уровнем – это станет гарантией возведения идеально ровного плетеного забора.

После установки опор можно приступать к непосредственному плетению забора. Не стоит переживать о результате, ведь ветки между собой ничем не связываются и всегда можно будет разобрать уже сложенную конструкцию, исправить собственные ошибки. Специалисты рекомендуют выбрать один из способов стыкования ветвей по длине забора :

Разбить весь забор на секции. Нужно будет делать четкую границу между опорами плетеного забора, можно будет четко разделить ветки «слева и справа». Каждая ветка дополняется следующей без границ. В таком случае получится сплошное полотно без каких-либо визуальных разрывов, но нужно будет позаботиться о наличии тонкой проволоки – ею связывают между собой два конца ветки.

Обратите внимание: если выбран способ плетения забора с исполнением стыка двух концов ветви, то они не должны располагаться в одном и том же месте. Оптимальным вариантом станет распределение мест соединения по всей поверхности плетеного забора.

Характеристики плетеного забора

Если имеются сомнения в целесообразности возведения плетеного забора, то стоит ознакомиться с преимуществами такого ограждения. Можно выделить основные из них :

экологичность и абсолютная безопасность для здоровья людей и животных – забор возводится из натуральных материалов; плетеный забор может быть любой формы, им удобно «обходить» проблемные зоны участка; высота ограждения может быть абсолютно любой – выбор делается в индивидуальном порядке; необходимость делать фундамент или бетонировать опорные столбы отсутствует; собрать всю конструкцию можно своими руками без привлечения рабочих; стоимость плетеного забора очень низкая – материалы бесплатны, да и за работу никому не платить.

И это еще не все! Согласитесь, иметь плетеный забор – это еще и оригинально, ведь таким образом подчеркивается наличие вкуса и чувство стиля у владельцев участка.

Но не стоит обольщаться – недостатки у плетеного забора тоже имеются. К ним относятся :

Если что-то из недостатков плетеного забора смущает, то можно воспользоваться предложением от производителей – имитация подобного сооружения из ПВХ. Вот такое ограждение будет отличаться долгим сроком эксплуатации, возможностью переноски в любое место. Но учтите, что плетеный забор из пластика достаточно дорогой, а во многих случаях придется к его установке привлекать специалистов.

Плетеный забор может стать отличным дополнением на участке, подчеркнет самобытность и предназначение дачи или загородного коттеджа.

rss