Главная Новости

Трафареты для потолка своими руками помогут в оформлении комнаты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Трафареты для потолка своими руками помогут в оформлении комнаты

Покраска стен водоэмульсионной краской своими руками |SMARTBUD

Когда в доме запланирован ремонт, хозяевам, конечно, хочется необычно и оригинально оформить интерьер. Большое значение при этом у внешнего вида стен и потолка. Обои с многократно повторяющимися рисунками всем давно надоели, поэтому лучше поискать для потолочного пространства другой способ оформления.


Трафареты в интерьере детской

Для изготовления трафаретов используют такие виды красок: краска-аэрозоль, акриловые краски, водостойкие краски в банках.

Оригинальный вариант для украшения потолка — рисунки, сделанные при помощи трафарета.

Красивые растения, изящные бабочки, картины, выполненные в разных цветах по всему периметру поверхности, — такой интерьер можно создать, даже не обладая талантом художника.

Для рисования надо выбирать акриловые краски, если предстоит выполнять тонкие линии, а в выполнении более толстых линий помогут краска-аэрозоль или водостойкие краски в банках. На подготовленную поверхность красящее вещество наносить удобно поролоновым спонжем, мягким валиком или кистями разных размеров. Для выполнения ровных линий или полноценных картин понадобится выполнить разметку, для этого используют уровень или отвес.

Разновидности трафаретов

Схема узоров с помощью трафаретов.

Одноцветные трафареты считаются самыми простыми: для них понадобится только один оттенок краски.

Для многоцветных трафаретов используют при окрашивании разные цвета. Результатом будет красивая цветная аппликация, где все цвета четко разграничены.

Объемные трафареты предполагают выполнение рисунка путем нанесения шпатлевки. Когда такой рисунок высыхает, его можно еще и выкрасить, при этом он будет выделен сильнее.

«Антитрафарет»: красящим веществом обрабатывается только пространство за границей трафарета. В итоге вместо раскрашенного изображения получается силуэт рисунка.

Как самостоятельно изготовить трафарет

Схема каркаса потолка из гипсокартона с кругом.

Чтобы изготовить трафарет своими руками, поищите в интернете подходящую для ваших целей готовую картинку, а потом распечатайте ее на принтере. Приготовьте прозрачную основу с достаточной плотностью, хорошо подходит пластиковая папка, карман для бумаг. От нее надо отрезать прямоугольник, после чего картинку прикрепляют к пластиковой заготовке и вырезают по контурам.

Другой вариант — найдите подходящее вам изображение в формате eps, сделайте порезку на плоттере. Для этой цели подойдет плотная пленка, тонкий пластик. Теперь уберите все элементы, которые не нужны, и трафарет своими руками будет готов.

Еще один способ — возьмите лист бумаги, сложите вдвое. Нарисуйте нужную картинку и вырежьте. Для этого понадобится картон или плотная бумага. Проследите, чтобы красящее вещество не намочило бы края трафарета. Если бумажные края у изделия ровные, укрепите их скотчем либо изолентой.

Фиксировать на стене самодельные трафареты можно при помощи скотча, изоленты, специального клеящего состава. Важно проследить, чтобы липкое клеящее вещество не навредило бы поверхности, особенно если она уже отделана обоями под покраску или грунтовкой. После того как нанесете очередной рисунок, трафарет надо обязательно протереть, чтобы при его перемещении с места на место не оставалось бы на стенке некрасивых полосок краски.

Как работать с трафаретом

Схема монтажа потолка «Звездное небо».

Если жалко времени на то, чтобы изготовить трафарет своими руками, можно приобрести его в магазине. Обычно в строительных магазинах предлагают не только готовые изделия для выполнения декора, но и услуги по изготовлению трафаретов по вашим эскизам. Вдобавок к большому трафарету покупателям предоставляют небольшой тестовый экземпляр, а также инструкцию.

Работа с трафаретом производится следующим образом. Сперва намечается место для наклеивания, после чего снимается защитная пленка, и трафарет крепится на потолок. Аккуратно прогладьте его, чтобы не оставалось пузырьков. С лицевой стороны уберите защитную пленку. Теперь пора переходить к окрашиванию.

При оформлении детской комнаты можно в полной мере проявить свою фантазию. Найдите подходящие картинки и сделайте трафарет своими руками. Стены и потолок можно оформить невероятными цветами, сказочными героями, персонажами мультфильмов. Можно и ребенка привлечь к раскрашиванию стен, разумеется, под присмотром взрослых. Потолок не стоит раскрашивать ребенку по причине его расположения. В любом случае ребенку после этого будет намного приятнее находиться в своей комнате, ведь он сам принимал участие в ее оформлении.

Дети любят волшебство. Создайте для них сказочный интерьер, например, с звездным небом, спустившимся в комнату. Подберите или сделайте трафарет своими руками со звездами, планетами, луной, кометами. Раскрасьте при помощи фосфорных красок. В дневное время такие рисунки будут накапливать свет, а ночью постепенно рассеивать, благодаря чему создается полное впечатление, что они светятся изнутри.

Гостиную можно украсить цветами и птицами, деревьями, животными и так далее. Выбирать рисунки надо в зависимости от того, каков общий стиль помещения. Задача рисунка — соблюсти его и дополнить, при этом обязательно должно учитываться сочетание выбранных для интерьера цветов.

Можно подобрать великолепные композиции и сочетания. Очень выигрышно смотрится выполненный с помощью трафарета рисунок, который с потолка по стенам плавно перетекает в узор диванных подушек. Чтобы придать объем потолку, его можно довольно выигрышно выделить рисунками, выполненными в углах. Здесь лучше выбирать именно трафарет своими руками, в продаже они появляются не так часто.

Для украшения кухни используйте «выбитые» косы из разномастных цветов, небольшие букетики. Здесь предпочтительней минимализм: на кухне и без того множество мелких элементов и ломаных линий, и повторяющиеся пестрые пятна неправильно подобранных рисунков будут абсолютно неуместны.

В спальной комнате хорошо смотрятся однотонные рисунки ангелочков и фей, цветов и животных. Они должны быть не очень яркими, спокойного оттенка. Можно выполнить у изголовья спального ложа изображение дерева, цвет которого совпадает со спинкой кровати. Внешне это выглядит так, что кровать расположилась в кроне дерева.

В оформление ванной стараются включать побольше изображений рыбок, дельфинов, прочих обитателей рек, морей и других водоемов. Здесь вполне уместно выглядеть будут картины, занимающие всю стену или всю поверхность потолка.

rss