Главная Новости

Санпин парикмахерских и салонов красоты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Санпин парикмахерских и салонов красоты

Бьюти-студия и требования СЭС

Салонам красоты, для осуществления своей деятельности, законодатель рекомендует соблюдать правила гигиены труда, проще говоря, санитарные нормы, которые регулирует санпин 2.1.2.2631-10, специально разработанный для парикмахерских.



Область применения санпин 2.1.2.2631-10

Санитарные правила регулируют деятельность не только муниципальных заведений, но и частных юридических лиц (салонов, парикмахерских, мастерских), а также лиц, занятых самостоятельной практикой (индивидуальных предпринимателей).

реклама


ДВИК | Как защитить салон красоты от СЭС, Роспотребнадзора и налоговой | Как не залететь !

Государственный надзор, при осуществлении проверок, в своей практике тоже использует санпин 2.1.2.2631-10. За несоблюдение правил санпина мастер или владелец заведения может привлекаться к административной ответственности с наложением штрафа или запретом на оказание косметических/парикмахерских услуг (запрет заниматься определенным видом деятельности).

Исключение из правил

На кого санпин 2.1.2.2631-10 не действует так это на клиники, оказывающие медицинские косметологические услуги: лечение заболеваний кожи, массаж (медицинский), пластическая хирургия и так далее. Для таких заведений разработаны отдельные  санитарно-эпидемиологические правила.


Как подобрать помещение под салон красоты

Для чего он разработан

Санпин парикмахерских салонов красоты предотвращает распространения таких заболеваний, как педикулез, гепатит, ВИЧ и туберкулез. По нормам в салонах красоты должна обязательно проходить дезинфекция помещения и стерилизация инструментов.

Основные санитарные нормы и правила

реклама

Санпин парикмахерских салонов красоты устанавливает требования к тому, где будет располагаться парикмахерская, рабочее место мастера, какое при этом должно использоваться освещение, вытяжка, канализация, правила дезинфекции и стерилизации инструментов и белья, а также режим работы подобного рода заведений.

Местоположение

Санпин для салонов красоты 2016 г. разрешает открывать парикмахерские практически в любом месте, где есть автономная система вентиляции, отдельный вход для посетителей и лампы дневного света с улучшенной цветопередачей. При этом подвальное это помещение или второй этаж жилого дома значения не имеет. Расположение салона красоты в торговом центре возможно при установке автономной вытяжки.

Рабочее место мастера

Рабочая зона, независимо от того, какие услуги в ней предоставляются (парикмахерские, пирсинг, татуаж, маникюр-педикюр, массаж или солярий) должна быть покрыта безвредными материалами, устойчивыми к влажной уборке и дезинфицирующим средствам.

Разные услуги должны оказываться в разных кабинетах. Так мастер по татуажу и маникюру не должны работать в одной комнате. Также недопустимо сочетать их с парикмахерскими услугами или косметическими услугами.

В косметических кабинетах допускается организация до 3-х рабочих мест, при условии установки между ними ограждений высотой 1,8-2 метра.

Освещение

Законодатель допускает применение практически всех видов ламп при условии соблюдения ими гигиенических норм, указанных в приложении к санпину .

Микроклимат

Обогревающие устройства должны находиться в свободном доступе для их проверки и ремонта. Вытяжка автономная, т. е. не соприкасающаяся с другими помещениями. Иными словами, запах из парикмахерской, если она располагается в жилом доме, не должен попадать в квартиры. Влажность и температура в пределах нормы для жилого помещения.

Канализация

Санпин парикмахерских салонов красоты обязывает иметь доступ к горячей/холодной воде и канализационный слив. Если архитектурой помещением подобного рода коммунальные услуги не предусмотрены, владелец парикмахерской должен заранее позаботиться об установке автономных систем с проточными и непроточными водонагревающими устройствами. Это кстати является нововведением в  санпин для салонов красоты 2016.

Дезинфекция и стерилизация

Моющие, дезинфицирующие и стерилизующие препараты санпин для салонов красоты обязывает хранить в подсобном помещении. Все предметы, начиная от зажимов для волос и заканчивая полотенцами должны использоваться однократно, после чего проходить механическую очистку и обработку дезинфицирующими средствами. Исключения делаются для одноразовых материалов (шапочек, воротничков, полотенец и тапочек).

Материалы для работы

Санпин для салонов красоты 2016 год дополнил небольшим изменением, существенно не касающимся работы мастера. Как и прежде все материалы должны иметь подтверждающую свою безопасность документы, храниться отдельно друг от друга (краски и полотенца не должны лежать на одной полке) с соблюдением срока годности.

Рабочий инвентарь подвергается механической очистке и стерилизации после каждого клиента. По возможности инструмент заменяется на одноразовый: шапочки, полотенца, тапочки.

Режим работы

Законодатель не ставит жесткие временно-часовые рамки. При желании мастер может работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю с условием соблюдения санитарных норм. Согласно все тому же санпину помещение, в котором оказываются услуги, подвергается влажной уборке два раза в день с использованием все тех же моющих и дезинфицирующих средств.

Генеральная уборка проводится один раз в неделю. Для мытья подсобных помещений и туалета используется отдельный инвентарь, который также после уборки промывается, дезинфицируется и сушится.

Форс-мажор и утиль

При обнаружении педикулеза (вши) стрижка прекращается сразу. Клиент отправляется к врачу, а инструменты обрабатываются специальным составом от педикулеза, моются, дезинфицируются. Волосы также собираются в пакет и обрабатываются педикулицидом, после чего утилизируются.

реклама

Собирать волосы необходимо в закрывающийся совок и пакет с завязками. Утилизация происходит в конце смены вместе с твердыми бытовыми отходами (еще одна коррекция 2016 года).

Регулирование деятельности соляриев

Отдельной главой законодатель выделил требования, касающиеся аппаратов ультрафиолетового излучения (соляриев).

Помимо того, что все солярии обязаны иметь документы, подтверждающие их профпригодность, размещение кабинки производится по специально разработанной формуле. Лампы меняются сразу после истечения их срока выработки, который указан в соответствующих документах.

Отдельное требование предъявляется к температуре помещения, в котором располагается солярий, она должна быть в диапазоне +18-24 градуса. В самом солярии не выше +28 градусов Цельсия.

Дезинфекция солярия производится после каждого клиента, которому перед началом сеанса администратор обязан выдать одноразовые тапочки или одноразовое полотенце, а также защитные очки.

Также работой администратора является доведение до сведения клиента ряда правил пользования солярием:

так, администратор должен помочь клиенту выбрать его фототип во избежание кожных ожогов; сообщить о вредном воздействии ряда косметических и медицинских препаратов на кожу при прохождении процедуры УФ-излучения; 48 часов – это тот минимум, который должен пройти между двумя первыми сеансами; выставить в свободном доступе перечень заболеваний, при которых строго запрещено посещение солярия.
rss