Главная Новости

Завелись блохи в квартире – как вывести?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Завелись блохи в квартире – как вывести?

Блохи в квартире. Как избавиться от блох в квартире?

Блохи относятся к насекомым–вампирам, питающимся кровью теплокровных существ, в том числе и человека, поэтому вопрос, как избавиться от домашних блох, далеко не праздный. Эти паразиты отличаются высокой плодовитостью, малыми размерами, способностью переносить заболевания. Их укусы крайне неприятные и болезненные.

Как бороться с блохами в квартире ??

Такое маленькое насекомое, как блоха, способно принести большие неприятности, поэтому избавляться от этих паразитов нужно как можно скорее

Как появляются паразиты в доме, почему от них надо избавляться как можно быстрее

Всего в мире насчитывается около 2000 видов блох, из них в РФ обитает порядка 500. В жилищах людей способны поселиться всего 2–3 вида этих насекомых. Но этого вполне достаточно, чтобы сделать жизнь хозяев жилья, где завелись блохи, невыносимой.


Как избавиться от блох в доме или квартире быстро, эффективно и безопасно

Обычно насекомые-паразиты оказываются в квартире, спрятавшись на домашних питомцах – кошках и собаках, питаясь их кровью. Но если животные по каким-то причинам исчезли, оставшиеся в жилье блохи лишаются источника питания и «переключаются» на людей, превращая их жизнь в сущий ад. Назойливые насекомые не дадут ни минуты покоя, донимая болезненными укусами, причем уходить в другое место – бесполезно, вся масса паразитов моментально перемещается за жертвой.

Эти насекомые способны переносить опасные заболевания. Всего один раз напившись крови больного человека, блоха может сохранять способность к переносу заболевания в течение целого года. В свое время именно эти паразиты обеспечили стремительное распространение чумы и холеры, унесших массу человеческих жизней.

Поэтому, обнаружив у себя следы укусов насекомых, необходимо выяснить их происхождение, и если окажется, что в квартире завелись блохи, необходимо срочно их уничтожить, не дожидаясь разрастания колонии паразитов.

Форма тела блохи идеально подходит для того, чтобы прятаться в незаметных щелях или в шерсти животных

Определить «врага» и выяснить места обитания

Прежде чем выбирать средства и начинать травить насекомых, необходимо точно выяснить, с кем именно предстоит борьба, а для этого следует уточнить:

Как передвигаются данные насекомые (блохи – прыгают). Эти паразиты в основном кусают ноги, в том числе залезая под одежду. Постараться поймать насекомое и сравнить его с изображением в Интернете.

Убедившись, что в квартире завелись именно блохи, необходимо определиться с конкретными поверхностями, которые необходимо обработать в первую очередь. Виды этих паразитов, поселяющихся в квартирах (бытовые или земляные блохи), живут во всех помещениях, но не поднимаются выше полутора метров от уровня пола. Имея малые размеры и приплюснутое с боков туловище, они легко заползают в самые укромные уголки: щелки, мех, паласы, мягкие игрушки и другие места.

Если вы решили вести войну с блохами, вам не обойтись без пылесоса — следует провести тщательную уборку всех поверхностей, где могут оказаться яйца блох

Средства для проведения дезинсекции

Чтобы борьба с блохами была эффективной, необходимо заранее подготовить все необходимые средства:

Пылесос – необходим для обработки различных ворсистых поверхностей и щелок, где могут быть яйца блох. Стандартный набор для уборки помещений: тряпки, ведро, швабра. Средства для личной защиты: респиратор, очки, резиновые перчатки. Яд, необходимый для того, чтобы травить насекомых.

Чтобы уничтожить данных паразитов, можно использовать любое средство, на котором есть пометка: «для борьбы с ползающими насекомыми», в частности обычный дихлофос. Рассчитать необходимое количество ядохимиката несложно: одного баллончика аэрозоля достаточно для обработки 10 квадратных метров. Специальные микрогранулированные средства для борьбы с блохами, такие как «Биорин», «Эмпайр», «Синузан» и другие, более эффективны и безопасны, но их реализуют только в упаковках большого объема.

Перед обработкой помещения с целью полностью уничтожить паразитов следует провести подготовительные работы:

Тщательно упаковать и убрать продукты питания. Герметично закрыть аквариумы, отключив компрессоры. На кошек, собак и других теплокровных надеть ошейники против блох Удалить из квартиры всех домашних питомцев. Временно вывести детей из дома.

После обработки против блох обязательно тщательно вымойте квартиру с использованием эффективных дезинфицирующих средств

Обрабатываем жилье

Надо учитывать, что борьба с насекомыми может занять до нескольких часов (время зависит от площади жилья) и предполагает целый комплекс действий.

Необходимо перестирать все мягкие игрушки, тапки, постельное белье, махровые халаты и другие личные вещи из тканей. Матрасы, покрывала, одеяла и подушки обработать парогенератором или «прожарить» на солнце. Всю квартиру вымыть с сильнодействующим дезсредством. Тщательно пропылесосить все ковры, диваны и другие мягкие поверхности. Содержимое емкости для мусора сжечь или высыпать в дезраствор. Подготовленным средством от насекомых обработать всю квартиру, не пропуская ни одной щелки, чтобы раз и навсегда уничтожить паразитов. Покинуть квартиру на два-три часа, оставив закрытыми все форточки и двери. После возвращения проветрить жилье, вымыть все рабочие поверхности. Полную уборку помещения желательно отложить на пару дней.

Через 5-7 дней необходимо повторить обработку, чтобы избавиться от насекомых, которые могут появиться из сохранившихся яиц. Параллельно у домашних питомцев проводятся профилактические мероприятия для уничтожения паразитов.

Помощь профессионалов

Возможным решением проблемы для надежного и качественного избавления от блох является обращение в профессиональную фирму для проведения дезинсекции. Специалисты проведут полный комплекс работ в квартире и смогут полностью уничтожить паразитов современными средствами.

rss