Главная Новости

Как бороться с молью

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как бороться с молью

Как бороться с пищевой молью домашними средствами

Объявляем моли войну

Всего ученые насчитывают порядка 40 разновидностей этих неприятных насекомых. Способ, как избавиться от моли, выбирать нужно, исходя из разновидности насекомых , с которыми вам пришлось столкнуться в своем доме.



Платяная

Представители данного вида всеядны. Они питаются шелком, шерстью, коврами, мехом, обивкой мебели. Шубная моль не брезгует фетром, войлоком, мехом, шерстью, перьями, пухом. Она даже не столько выедает понравившееся ей изделие, сколько выгрызает у основания мелкие ворсинки.


★ Как БОРОТЬСЯ с МОЛЬЮ народными средствами

Таким образом, обнаружить присутствие вредителей можно по осыпавшимся частичкам меха или шерсти под самим изделием в шкафу. Представители, обитающие в мебели, более опасны из-за скорости своего размножения.

Они выбирают в качестве места жительства обивку диванов, изнаночную сторону стульев, книжные полки, не брезгуют даже с синтетическими поверхностями. Чтобы избавиться от данной разновидности моли, необходимо:


Лучший Бабушкин метод БОРЬБЫ С МОЛЬЮ

вытряхнуть одежду и уничтожить все выпавшие из нее личинки; прогреть одежду в жаркие дни на солнце; выстирать все по возможности при температуре не меньше 45 градусов; обработать все предметы интерьера и одежду аэрозольными инсектицидами.

Не забывайте, что одежду нужно складывать на зиму только в чистом виде. Моль очень любит загрязненные места, особенно если туда не попадает солнечный свет. Поэтому нужно регулярно проводить проветривание всех шкафов и помещений, даже в зимнее время воздух не должен застаиваться в местах, где хранится много вещей.

Кухонная

Борьба с молью, которая атаковала вашу кухню, занятие, пожалуй, не из легких. Моль, обитающая в самой главной комнате вашего дома, имеет серебристый оттенок и в качестве среды обитания предпочитает зерновые крупы, хотя нередко может обосноваться в сухофруктах, травах, орехах и семенах.

Борьба с этой группой насекомых осложняется тем, что приходится иметь дело с продуктами питания, которые после обработки химикатами становятся просто непригодными для использования в пищу. Именно по этой причине противостояние такому врагу является самым затяжным и требует полного уничтожения пораженных продуктов. Процесс борьбы выглядит так:

Проинспектируйте все запасы круп. Если обнаружите в них слипшиеся комочки, паутину и серый налет, значит, здесь моль уже была. Для полного уничтожения врага прогрейте крупу на высокой температуре или заморозьте ее. Но использовать ее в пищу все же не рекомендуется. Избавьтесь от этих запасов. Всю мебель в кухне нужно вымыть мыльным раствором, затем протереть уксусом и тщательно проветрить. Обратите внимание в дальнейшем на объем закупаемых круп и их качество. Не давайте зерновым залеживаться в ваших шкафах.

Если проведенные вами процедуры оказались безрезультатными, в кухне нужно избавиться от всех продуктов, продезинфицировать всю мебель и только потом снова закупать новые запасы.

Химические средства борьбы

Выбор способа и средств, как избавиться от личинок моли, зависит от многих факторов. Назвать самое действенное очень сложно, поскольку все зависит от вида паразита, степени зараженности помещения. Все химические препараты можно представить в виде двух групп:

фумигационные; контактные.

К первой можно отнести все средства, представленные в виде таблеток, блоков, аэрозолей. Они идеально подходят для хранения вещей в закрытых шкафах. Нужно просто в каждый ящик и в каждую секцию положить пару таблеток, содержимое которых начнет испаряться и действовать на насекомых.

Контактные средства больше подойдут для тех представителей моли, которые любят прятаться в темных, труднодоступных местах – в уголках диванов, в мебели, книгах.

Наносятся такие препараты на все поверхности в квартире, которую после этого нужно хорошо проветрить. Минусом таких химикатов является их короткий срок действия, которого хватает всего на несколько месяцев, после чего процедуру нужно повторять.

Народные средства

Если ищете способ, как избавиться от моли с помощью народных рецептов, тогда вам помогут следующие рекомендации:

В карманы одежды, которую вы прячете на зиму в шкаф, разложите высушенные корки апельсинов, листья табака или орехов. Осенью соберите каштаны и прямо в скорлупе положите их в шкафы на всю зиму. Заведите дома горшки с геранью. Между одеждой можно разложить и обычные куски туалетного мыла. Крупы лучше хранить в стеклянных банках, плотно закрытых крышкой. Предварительно положите в каждую из них зубчик чеснока – моль боится его запаха. Используйте сушеные ветки лаванды или эфирное масло этой травы. Кофты, джемперы другие теплые вещи, перед тем как сложить на полки шкафа, замотайте в холщовую ткань, которую предварительно нужно вымочить в мыльном растворе и высушить.

Помните, что все засушенные травы и другие натуральные средства периодически нужно заменять, так как они утрачивают свои свойства. Самый активный период размножения моли – это теплое время года, поэтому если у вас есть возможность хранить вещи летом в сухом, но прохладном месте, воспользуйтесь ею.

Предотвращаем появление моли

Уничтожить моль сложно, легче предотвратить ее появление. Прежде всего сделайте привычкой осмотр всех углов и укромных мест на предмет наличия различных насекомых. Делать это нужно не реже двух раз в год. Не проходите мимо тех шкафов, в которые очень редко кто-то вообще заглядывает.

Моль катастрофически боится солнечного света, высокой температуры и свежего воздуха.

Поэтому перед тем, как отправить вещи на зимовку, выстирайте их, высушите и прогладьте. Если у вас имеются запасы одеял и подушек, которыми подолгу никто не пользуется, не ленитесь проветрить их один раз летом в очень жаркий день и один раз зимой в лютый холод. Раз в сезон осматривайте все вещи и не забывайте снабжать те, которые подолгу висят в шкафу, специальными таблетками или другими средствами, отпугивающими моль.

Как избавиться от моли: Видео

Стать автором

Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

rss