Главная Новости

Как часто можно мыть кошку?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как часто можно мыть кошку?

Что будет с котенком, если его ИСКУПАТЬ? 3 причины НЕ КУПАТЬ котенка!

Выражения «боится воды, как кошка», «кошка языком умывается», «кошку купать нельзя» знакомы всем с детства. Но в этом кроется некая дезинформация. Кошачьи тоже периодически нуждаются в водных процедурах. «Как часто можно мыть кошку?» – вопрос важный для любого заботливого владельца животного.



Когда кошкам необходимы водные процедуры

Слюна кошки содержит специальный набор ферментов, которые растворяют любые загрязнения. А шершавый кошкин язык, словно щетка, способен вычесывать из шерсти всё лишнее. Если питомец здоров, он всегда находит время ухаживать за собой и остаётся чистым. При этом важно не забывать и то, как часто можно купать кота.


Нужно ли купать кошек и котят? Когда и зачем купать кошку

Если котик прогуливается по улице сам, вы никогда не будете уверены, какие места он посещал. Мусорные баки – это весьма притягательное место даже для самого аристократичного питомца. Следующие «злачные места», полюбившиеся всем пушистикам, это подвалы и теплотрассы. В подземных сооружениях так комфортно, столько неисследованного, столько звуков и укромных мест, а еще там обитают мыши. Как же не посещать подвалы всякому уважающему себя коту? Нужно ли мыть кошек, что живут у подъезда и в подвале дома, которых вы подкармливаете каждый день? Конечно же, нужно. Завтра он всё равно испачкается? Да, но шерсть не будет иметь того критического количества болезнетворных бактерий, чтобы нарушить иммунную защиту животного.


В каком возрасте покупать котенка?

Коты, которые обожают экстремальный отдых, частенько наведываются и в голубятни. Опасное занятие, но такое завораживающее! Во всем этом заключается огромная часть самореализации вашего котика, но есть побочный момент – микробы и простейшие, которыми кишат подобные места.

На своих лапках и шерсти кот может принести в дом огромное количество вредоносных микроорганизмов. Как часто можно мыть кота, если тот отправляется на самовыгул? Элементарную санитарную обработку следует проводить после каждого такого насыщенного дня, а купать основательно – раз в месяц или два.

А если четверолапое чудо сидит дома и не выходит даже во двор, то как часто можно купать кошек абсолютно домашних? В этом случае от контакта с микробами любимец всё равно не защищен. Вы пришли домой с улицы, а кошка радостно встречает вас у порога, отираясь о ваши сапоги. Затем вы присели на стул в тех же самых джинсах, в которых только что ехали в общественном транспорте, а кошка мгновенно запрыгнула вам на руки. Видите? Контакт с микробами внешнего мира всё равно имеет место. Да, кошка не приносит на себе видимую грязь с улицы, но как часто мыть кошку в этом случае? Кошки, которые не ходят на улицу, принимают водный моцион раз в три месяца.

Деревенские дворовые кошки так же хотят быть здоровыми, поэтому их купают раз в сезон, но обязательно дают несколько часов обсохнуть в доме или другом тёплом помещении без сквозняков.

Как часто нужно мыть кошку таких пород, как сфинкс, ликой, корниш-рекс и других бесшерстных или малошерстных? Они подвергаются мытью значительно чаще – каждые пару недель. Зимой, если в доме не жарко, можно сократить купание до раза в месяц.

Особым случаем для проведения ванн является преддверие выставки, когда питомца необходимо привести в безупречный вид. Тогда купание лучше осуществить дней за пять-шесть до мероприятия, чтобы за этот период шерсть снова естественным секретом и вернула свой блеск. Иначе кошка рискует выглядеть на столе у экспертов лохматой и неопрятной.

Еще один момент, когда стоит вымыть кота – ситуации, когда он пролил на себя что-то грязное, либо деликатная ситуация с ослабленным кишечником у длинношерстных животных, когда помощь хозяина в поддержании чистоты просто необходима.

Купание как мера борьбы с насекомыми

Если случилась неприятность, и кот принес блох, то не впадайте в крайности, однако помните, что купание обычными средствами не поможет. Вам понадобится шампунь с содержанием антипаразитарных веществ.

Важно! После того, как кот будет избавлен от блох, обработайте и его спальное место, а также те места, где он часто отдыхает.

В ветеринарных аптеках есть очень много шампуней от блох. Есть специальные шампуни для взрослых особей, а есть и для маленьких котят. Не пренебрегайте тем, что написано на упаковке, чтобы не подорвать здоровье своего любимца и не отравить его.

Как часто надо мыть кошку шампунем от блох? Это необходимо делать только тогда, когда блохи у животного действительно есть, а вы хотите их вывести. Можно ли мыть кошек мылом? Существуют твердые мыла такого же направления действия. Но их несколько труднее использовать, особенно когда животное не очень хочет оставаться в ванной.

Купание кошки от блох проводится в несколько этапов:

Намочите кошку. Вода должна быть чуть теплее температуры воздуха, но не горячее, чем температура самого животного (38-39 градусов). Небольшое количество шампуня разотрите по шерсти, массажируя и втирая не менее 5 минут. Займите кота разговорами в спокойном тоне, игрушкой на воде, пока шампунь будет действовать, не смывайте его сразу. Посмотрите на упаковке, каково время воздействия данного средства. Смывая шампунь, организуйте большое количество проточной воды. Не менее 5 минут смывайте антиблошиный шампунь под струей воды, чтобы на шерсти его не осталось. Ведь животное станет вылизывать себя и остатки средства попадут в желудок. Прочешите высохшего котейку очень мелким гребнем.

Важно! Исключите попадание шампуня от блох в глаза, пасть и уши животного!

В поисках ответа на вопрос «Как часто купать котенка?», помните совет любого ветврача – водные процедуры для кошачьего семейства является крайне нежелательными. Источник: Flickr (AM)

Особенные рекомендации по купанию кошки

Не все коты умеют вылизывать и вычищать все участки тела так тщательно. Некоторые не могут умывать лапкой мордочку. Другие из своих непонятных кошачьих соображений оставляют нетронутыми хвост и попу. Еще одни никак не справляются с ушами. Тогда помощь хозяина становится необходима.

Можно ли мыть кошку часто, когда она без конца пачкается? В этом случае целесообразно купить сухие средства для чистки питомца. Они не портят шерсть. Как часто мыть кота, который испытывает проблемы с кожей? Например, такое часто случается у сфинксов. Если вода приносит проблемы с кожей, то отдайте предпочтение протиранию проблемного мурлыки влажной тряпочкой. Как часто можно мыть кошек, которые очень нервничают при купании? Кошек больше нервирует не сама вода, а звук шумящей струи воды. Купайте кису по необходимости, но набирайте воду так, чтобы она не слышала. Для ополаскивания приготовьте кружку. Надо ли мыть кошек в тёплой воде? Температура тела вашей усатой подруги на несколько градусов выше вашей. Поэтому воду комнатной температуры они воспринимают как холодную. Вода для купания котейки должна быть около 40 градусов. Это не доставит дополнительного дискомфорта животному. Можно ли купать беременную кошку? Во время вынашивания малышей, организм матери тратит очень много сил и ресурсов. Дополнительный стресс для будущей матери совсем ни к чему. Исключение составляет ситуация, когда кошка любит ванные процедуры, но это большая редкость.

В поисках ответа на вопрос «Как часто купать котенка?», помните совет любого ветврача – водные процедуры для кошачьего семейства является крайне нежелательными. И вопрос не только в отношении котов к воде, но и в риске подхватить простуду. Смывая грязь, вы смываете с шерсти защитный слой, который восстанавливается несколько дней. Но если действительно необходимо вымыть котейку, то отнеситесь к процедуре трепетно, словно вы купаете ребенка.

Видео по теме

rss