Главная Новости

Канадский сфинкс

Опубликовано: 03.09.2018

видео Канадский сфинкс

Канадский сфинкс: описание породы, характер, уход

Экзотическая внешность и добродушный характер – основные особенности породы канадский сфинкс. Изначально люди обращают внимание на этого кота исключительно из-за его внешности, но только после полноценного знакомства с этим удивительным представителем семейства кошачьих они осознают всю его прелесть. Мы расскажем самое главное об этом замечательном питомце: откуда появилась порода, как ухаживать за котятами и взрослыми особями, а также раскроем преимущества и недостатки сфинксов.



Происхождение породы

Считается, что кошки без шерсти были еще у древних ацтеков, но со временем этот вид домашних питомцев практически исчез. Прародителями нынешних канадских сфинксов признаны мексиканские бесшерстные кошки, которых демонстрировали на кошачьих выставках еще в самом начале ХХ столетия.


Наталья Романова, заводчик котов породы канадский сфинкс в программе «УТРО» на СТВ

Официальная версия гласит, что представители породы сфинкс появилась в середине 60-х годов ХХ века, когда обыкновенная домашняя кошка родила нескольких котят без шерсти. Выживший котенок получил кличку Прут. В результате скрещивания Прута с мамой получилось «лысое» потомство. А свое название порода получила по месту рождения первых ее представителей в канадском городе Онтарио. К 70-м годам представители этой породы снова подверглись риску исчезновения, но опытные фелинологи все же смогли сохранить несколько котят, ставших прародителями канадских сфинксов нашего времени.


Канадский Сфинкс ➠ Узнайте все о породе кошек

Какое строение тела имеют эти удивительные домашние питомцы?

Канадский сфинкс: описание породы

Живут канадские кошки довольно долго и обладают крепким здоровьем. Средняя продолжительность их жизни 12-14 лет. Они хорошо переносят заболевания и быстро восстанавливаются после операций.

Что касается стандартов, то отдельно следует отметить следующее — мировое признание среди всех разновидностей сфинксов получила только канадская разновидность.

Плавные линии тела придают сфинксу особый шарм. Коты этой породы имеют обтекаемое и изящное тело средних размеров с ярко выраженными особенностями:

массивная грудная клетка и округлый живот; крепкая мускулатура; лапы и фаланги пальцев удлиненные, но не слишком тонкие; передние лапы размещаются широко друг от друга, задние немного длиннее передних; голова напоминает закругленный клин с четко очерченной короткой мордой; шея сильная и мускулистая, но не слишком длинная; уши больших размеров широко поставлены друг от друга; хвост тонкий и лысый и визуально напоминает хлыст, допустима небольшая кисточка на кончике; шерсть отсутствует, но характерен незаметный подпушек; в области шеи, на корпусе, лапах и морде имеются складки; тело сфинкса горячее, но не идеально гладкое, по тактильному восприятию схоже с замшевой кожей; окрас признается любой; вес половозрелого самца – 5-7 кг, кошки немного поменьше – 3,5-5 кг.

Обратите внимание! Канадский сфинкс считается гипоаллергенной кошкой из-за отсутствия густого шерстяного покрова.

Некоторые заводчики и врачи-аллергологи не согласны с этим утверждением, поскольку аллергию вызывает не только шерсть. Чужеродный белок выделяется вместе с сальными железами, мочой, слюной и прочими продуктами жизнедеятельности животных. На это стоит обратить внимание аллергикам.

Особенности характера канадского сфинкса

Те, кто держал в доме сфинксов, знают наверняка, что эти неприхотливые животные очень быстро становятся любимцами всей семьи. Маленькие котята игривые и активные, а взрослые особи не отходят от своего хозяина. Питомцы этой породы любят спать под пледом или одеялом, старательно прижимаясь теплым тельцем к своему хозяину. Будьте готовы к тому, что любимец будет ходить за вами повсюду: на кухню, в ванную комнату и даже в сад. Сфинксы очень любят заглядывать в глаза, часами наблюдают за детьми и взрослыми.

Ласковый кот терпеливо относится к детям, абсолютно спокоен по отношению к другим животным, не вступает в конфликты и не портит мебель. Также они обожают сидеть на руках или взбираться на плечи, поэтому будьте готовы к таким проявлениям нежности. Сфинкс подойдет как молодым семейным парам, так и престарелым людям. Такое любвеобильное животное не переносит одиночество, поэтому холостякам и слишком занятым людям будет сложно содержать такого питомца.

Любознательный и сообразительный сфинкс быстро обучается и не пакостит в доме, поэтому у большинства не возникает проблем с его содержанием даже в маленькой квартире.

Котята канадского сфинкса при рождении похожи на детенышей ежиков: абсолютно лысенькие, тело покрыто складками, а растопыренные ушки немного свисают. Источник: Flickr (Sphynx_World)

Канадский сфинкс: уход и содержание

Еще один плюс ко всему вышесказанному – канадский кот не требует особого ухода. Отсутствие шерсти решает многие проблемы: не нужно постоянно вычесывать шерсть, чистить ковры, выметая кучи шерстинок.

Единственное требование – полноценный рацион. Для поддержания здоровья питомца достаточно покупать качественный сухой или влажный производственный корм, регулярно посещать ветеринара и соблюдать правила гигиены.

Как ухаживать за канадским сфинксом?

Купайте питомца 1 раз в 1,5-2 месяца, дополнительно очищайте кожу от сальных выделений влажными салфетками или губкой. Необходима регулярная чистка ушей и зубов. Выгуливайте любимца, не допускайте солнечных ожогов и переохлаждения. Не забывайте о вакцинации.

Что касается репродуктивных функций, то здоровая самка способна выносить 3-4 малыша за один раз. Котята канадского сфинкса при рождении похожи на детенышей ежиков: абсолютно лысенькие, тело покрыто складками, а растопыренные ушки немного свисают.

Обратите внимание! Сфинкс – не «тепличное» животное, поэтому нет необходимости его кутать и чрезмерно оберегать от воды, солнца и ветра.

Достоинства и недостатки породы

У канадского кота очень много достоинств, которые делают его особенно привлекательным для содержания в домашних условиях:

экзотический внешний вид; гипоаллергенность; отсутствие густого шерстяного покрова; отменное здоровье; покладистый и ласковый характер; отсутствие капризов; привязанность к хозяину; приемлемые правила содержания; высокий интеллект и легкая обучаемость; дружат с детьми и другими животными.

Недостатков значительно меньше, но на них стоит обратить внимание:

стоимость (от 200 до 1200 долларов США); кожа и уши быстро пачкаются, появляется коричневатый сальный налет на теле; склонны к переохлаждению и респираторным заболеваниям; предпочитают не отходить от хозяина, что раздражает некоторых людей.

Помните, что общительные и доброжелательные животные требуют к себе внимания не только в плане правильного содержания, но и в дружеском общении. Нежные поглаживания и любящий взгляд для них гораздо важнее, чем миска любимого корма.

Видео по теме

rss