Главная Новости

Леопардовый кот

Опубликовано: 03.09.2018

видео Леопардовый кот

Бенгальский кот и котенок - бенгальская порода

Леопардовый кот – представитель бенгальской породы, которая кроме него имеет множество других подвидов. Расцветка животного и впрямь напоминает окрас леопарда, хотя с крупным хищником его мелкого собрата связывают не особо близкие родственные связи. Как и любая другая порода, она имеет свои характерные черты и признаки. Похожие на леопарда коты интересны и заводчикам, и просто любителям семейства кошачьих.



Кошка-леопард: история породы

До 1961 года леопардовые коты, обитающие в дикой природе Юго-Восточной Азии, считались неспособными жить в неволе. Взрослые особи подвергались истреблению из-за своей красивой шкуры, а малыши продавались желающим для содержания в домашних условиях. Однако век их был недолог. Первая кошечка, выросшая оторванной от природы, была Малайзия — питомица фелинолога Джейн Милл. Благодаря своему богатому опыту, женщина сумела выходить малышку, а когда та достигла половой зрелости, скрестила ее с обыкновенным котом.


Леопардовая кошка и маленький мальчик!

Потомство получилось интересным — размером чуть больше домашних кошек, с красивым окрасом и покладистым характером. Следующие 15 лет у исследовательницы ушли на то, чтобы вывести и зарегистрировать новую породу – бенгальскую, среди представителей которой встречаются и леопардовые коты.


Леопардовый кот

Характеристики леопардового кота

Кошка, похожая на леопарда, обычно крупнее привычных нам особей кошачьего рода. Кроме уникального окраса их выделяют мускулистое тело, удлиненные задние конечности и толстый хвост. На фоне мощного туловища голова выглядит небольшой, морда клиновидная, с широким носом. Уши имеют широкое основание и округлые кончики, цвет глаз варьируется от зеленого до карего.

Что касается размеров, то длина туловища животных колеблется от 50 до 80 см, не учитывая хвост. Вес кошек в среднем составляет 4, а котов — 7 кг.

Варианты расцветок

Кошка с леопардовым окрасом – порода вариативная. То есть не все пятнистые кошки похожи как две капли воды.

Внутри породы имеются такие вариации: пятнистый, мраморный и розетчатый. При первой расцветке туловище животного покрыто пятнами равномерного темного цвета. При мраморной – присутствуют узоры. Розетки же имеют четко очерченные темные края с осветленным центром.

Основная раскраска при этом может быть либо светло-коричневой, либо серебристо-серой. Сочетания трех видов узора и двух основных тонов порождают 6 типов окрасов леопардовой кошки.

Кот-леопард: характер и поведение

Несмотря на влияние, которое оказали дикие предки на внешность этого животного, нрав у кошек леопардового окраса абсолютно домашний. Они совершенно не агрессивны, милы и приветливы, любят общение с людьми, отзывчивы на ласку. Однако с посторонними ведут себя настороженно. Как и пятнистый леопард, порода бенгальская кошка близка к природе, она на успела утратить свои охотничьи инстинкты. Поэтому живущие в доме грызуны или пернатые питомцы должны быть от нее изолированы.

Удивительно, но бенгалы не боятся воды. Они любят поплавать, с удовольствием будут принимать водные процедуры дома. Есть у них еще одна забавная особенность: перед тем как напиться, они разгоняют с поверхности миски что-то воображаемое, как будто тину, которая скапливается на мелких местах открытых водоемов. Эта привычка досталась им от диких предков.

Леопардовые коты весьма интеллектуальны. Они хорошо поддаются обучению, легко запоминают команды.

Здоровье и уход

Мини-леопард – кошка уникальная, однако от своего хозяина она ничего особенного не требует. О ней нужно заботиться так же, как и о любой другой подопечной: ухаживать за ушами, очищая их видимую часть влажным ватным тампоном, вычесывать отмершие шерстинки специальной щеткой, при необходимости подстригать когти.

Леопардовые кошки – порода активная, поэтому желательно давать им возможность погулять на улице, подышать свежим воздухом. От природы у них крепкое здоровье и иммунитет к бичу кошачьих – лейкемии. Средняя продолжительность жизни представителей этой породы 15-20 лет.

Единственное, чего они не могут выдерживать – это одиночество. Животное, вынужденное целые дни проводить наедине с собой, становится нервным, печальным и чахнет без видимых причин.

Похожие на леопарда коты интересны и заводчикам, и просто любителям семейства кошачьих. Источник: Flickr (Marcin_Sowa)

Кошка как леопард: кормление домашнего хищника

Правила питания кошек в полной мере распространяются и на котов леопардовой окраски. Лучший вариант – это сбалансированная диета из натуральных продуктов или качественный сухой и консервированный корм. Если ваша кошка, похожая на леопарда, питается сухим кормом, обязательно присутствие миски с чистой водой в легкодоступном для животного месте.

Разведение

Порода кошек, похожих на леопарда, скрещивается обычно внутри себя. Поскольку она сама является недавним гибридом, такое разведение дает нормальное потомство. Леопардовый котенок находится с матерью до 2-3 месяцев, после чего малышей можно передавать новому хозяину.

Особенности леопардовых кошек

Несомненными плюсами породы кошек, похожих на леопарда, является их эксклюзивная внешность, уникальный окрас и неприхотливость. Крепкое здоровье также относится к большим преимуществам. Гуляющие на улице коты, благодаря своим физическим качествам, будут победителями всех кошачьих баталий. Любовь животных к воде сильно облегчает для хозяина проведение периодических купаний. Стоит отметить среди положительных моментов веселый, игривый нрав, общительность и высокий интеллект.

Недостатками породы можно назвать настороженное отношение кота-леопарда к посторонним. Да и то с натяжкой — мало ли что замышляют посторонние, лучше лишний раз поостеречься.

Пятнистый кот с расцветкой леопарда – отличное животное как компаньон. Он станет верным другом, активным участником игр, превратится в настоящего члена семьи. Однако представитель этой породы не сможет жить с человеком, проводящим большую часть суток на работе. Одиночество губительно для леопардового кота. Если вы мечтаете о пушистом питомце, но вынуждены подолгу отсутствовать, то стоит либо завести пару животных сразу, либо выбрать другую породу. Если у вас уже есть кот леопардового окраса, то его качества обязательно раскроются с лучшей стороны в ответ на ласку и заботу хозяина.

Видео по теме

rss