Главная Новости

Сиамская кошка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сиамская кошка

8 интересных фактов о сиамских кошках

О своенравном характере сиамской кошки слагают настоящие легенды: еще бы, этому животному позволено гораздо больше, чем другим породам. Появившаяся в Таиланде, она покорила не только местное население, но и правителей, снискав славу божества и лунного бриллианта. За таким питомцем нужен особый уход, а стоит только раз обидеть котенка, как вы уже никогда не сможете завоевать его доверия. Впрочем, избалованность этих созданий никак не повлияла на их популярность – завести себе такого котика мечтают очень многие люди, а кто-то даже успел насладиться обществом такого зверька.



Происхождение и история Сиамских кошек

Происхождение этих необыкновенных котят овеяно сотнями легенд и мифов. Считается, что киска сошла прямо с ковчега Ноя. Здесь самец обезьяны влюбился в гордую львицу, и плодом этой любви стала капризная кошечка. Она обладает повадками обезьяны и львиной отвагой, покоряет хитростью и любит забавные игры. Впрочем, такая версия – просто вымысел, а точных сведений у ученых по-прежнему нет.


Интересные факты о сиамских кошках

Согласно официальной версии, порода появилась более 6 веков назад в Сиаме (так именовали Таиланд) — это и есть родина сиамских кошек. Хозяева боготворили сиамов, полагая, что они являются проводниками в иной мир для усопших душ. Питомцы часто жили в церквях и пользовались всеобщей любовью. Когда в 19 веке они попали в Европу, здесь их также ждал царский прием и привилегированное отношение: сама королева Виктория обожала сиамских кисок и устраивала выставки этих зверушек. До наших дней дошли снимки, где сиамская кошка комфортно расположилась в обществе другой знатной особы – королевы Александры.

Несказанная популярность и любовь таких великих людей – именно это гарантировало сиамским котам востребованность во всем мире. Они распространились в США, стали участвовать в выставках и завоевывать один титул за другим. Мировая слава сохранилась за животными и по сей день. Существуют именитые питомники, известные кошки, но, несмотря на это, стоимость малышей оказывается весьма доступной.

Это интересно! Существует легенда, что Тайская принцесса любила купаться, а свои драгоценности надевала на хвост личной кошки. Однажды питомец потерял кольцо, и принцесса завязала на хвосте узел, чтобы можно было отличать королевских зверей – так и появились узелки на кошачьем хвосте.

Внешний вид породы

Кошки сиамской породы отличаются таким особенным внешним видом, что их трудно перепутать с другими породами. Стройное и мускулистое тело сочетается с большой клиновидной головой, темной маской на мордочке и черными ушами. Достоинством являются грациозная шея и тонкий, как прутик, хвост.

Смотреть в бездонные кошачьи глаза можно бесконечно: голубые, раскосые, миндалевидной формы — они, кажется, заглядывают в душу. Удивляет необычный окрас шерстки, он выполнен в виде переходов. На тех участках, где кожа холоднее, и меланин хуже вырабатывается, будет наблюдаться светлая шерсть, а на хвосте, голове и лапках – темная.

Шубка у сиамов короткая, гладкая и шелковистая, пятен у чистокровных зверей не появляется, а окрас может быть одним из нижеперечисленных:

голубой; шоколадный; лиловый; красный; коричневый; полосатый.

В природе встречаются и другие виды окрасов, причем в каждой стране список принятых стандартов отличается. Великобритания признала сразу 18 цветов шубки, а американцы – всего 4.

Характер и повадки

Характер сиамских кошек — тема для отдельного обсуждения. Сколько было рассказано об агрессивности, своенравности и дурном нраве этих питомцев, но такие сведения – не что иное, как происки злопыхателей. На самом деле, эти зверушки – вполне добродушные существа, хотя и с сильным волевым характером. Заставить эту кошку что-либо делать против воли у вас не получится, но это вовсе не значит, что за обиду котенок проберется к вам в постель ночью и перегрызет горло.

Агрессия за породой не замечалась — более того, сиамские питомцы являются очень преданными существами. Из всей семьи они выберут только одного хозяина – того, кто приглянется им больше. Купить любовь за Вискас или ласку не получится. К своему хозяину киска будет относиться с заботой, как к самому лучшему другу. Но если вы предадите ее, былого доверия уже не получится завоевать. Любят коты сиамской породы и постоянное общение, им требуется много внимания, так что оставлять киску одну надолго нельзя.

Впечатляет особый склад ума этой породы: любознательные кошки с легкостью постигают даже самые сложные трюки. Они чрезвычайно любознательны, суют маленький носик во все домашние дела, будь то уборка в квартире или готовка на кухне. Ваша любимица обязательно вмешается и даже попробует помочь, сделав все по-своему, ведь по её мнению вы моете пол совершенно неправильно!

Это интересно! Благодаря собачьим повадкам, вы сможете научить любимицу популярным командам – «Сидеть», «Лежать», «Апорт», «Дай лапу».

Интуиция кошечек – предмет гордости. Она позволяет им буквально предвидеть ситуации и вовремя ретироваться при необходимости. С детьми кошки уживаются очень плохо, ведь они не подходят на роль плюшевой игрушки для битья и тисканья. Не стоит заводить кошку и в доме с другими животными, так как конкуренция ей не понравится.

Особенности содержания Сиамских кошек

Простой уход и легкое содержание – одни из основных достоинств этой породы. Не нужно покупать специальных аксессуаров, часто проводить гигиенические процедуры и подыскивать особый корм – сиамы совершенно неприхотливы.

Сиамская порода – это уникальные кошки с необыкновенной шерсткой, изумительным окрасом и большими любопытными глазами. Источник: Flickr (jrau272)

Здоровье породы

За годы своего существования сиамская порода кошек успела получить немало проблем со здоровьем:

Косоглазие – часто котята рождаются именно с таким пороком, хоть он никак и не влияет на дальнейшую жизнь. Узелки на хвосте – если вы купите малыша с этим дефектом, участвовать в соревнованиях и выставках уже не сможете. Болезни легких – любая прохлада или сырость приводят к незамедлительному воспалению, простуде и насморку.

Впрочем, наличие таких заболеваний не мешает кискам жить полной и очень продолжительной жизнью. При должном уходе сиамский кот будет радовать вас не менее 20 лет, что является редкостью для кошачьего мира.

Питание

Этих питомцев можно считать кулинарными гурманами – они любят полакомиться деликатесами и часто меняют свои пристрастия. Балуйте кошку разнообразным меню, обязательно включив в него 1/3 рыбных блюд. Давать мясо слишком часто не стоит, иначе не удастся избежать потемнения шерсти.

Любят сиамы и попить – у них всегда должна быть свежая вода в распоряжении. В остальном же они неприхотливы, питаются стандартными качественными кормами премиум класса, иногда можно угостить их овощами, орешками и фруктами.

Уход

Что касается внешности, то никакого сложного ухода не потребуется: котята обладают короткой шерстью, а значит, мытье и расчесывание им не требуется. Регулярно проводится чистка ушей и зубов — кстати, с последними у кошечек могут возникнуть проблемы, обращайте на это внимание.

Своевременно подстригайте когти, держите в чистоте помещение, так как сиамы очень не любят грязь и неприятные запахи. Убирайте лоток сразу после похода в туалет или купите автоматическое устройство – цена его выше, но разве жалко денег для любимого комочка?

Достоинства и недостатки этой породы

Сиамская порода кошек может похвастать многочисленными достоинствами, обойдя всех конкурентов:

пытливый ум и любознательность; преданность своему хозяину; красивый внешний вид; несложный уход и простое кормление; долголетие; даже породистые сиамские котята стоят недорого; популярность – легко найти партнера для вязки или клуб заводчиков; разговорчивость; чистоплотность.

Недостатки тоже имеются, и о них нужно знать еще перед покупкой котенка:

соседство с детьми и другими животными не рекомендовано; имеется ряд врожденных заболеваний и пороков; кошки обладают сложным характером.

Сиамская порода – это уникальные кошки с необыкновенной шерсткой, изумительным окрасом и большими любопытными глазами. Невероятный уровень интеллекта, любовь и забота о хозяине, неприхотливость в уходе – эти качества обеспечили зверьку популярность и мировое признание неслучайно.

Видео по теме

rss