Главная Новости

Как приучить кота ходить на унитаз: инструкция

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как приучить кота ходить на унитаз: инструкция

Как БЫСТРО приучить кота к унитазу?

Приучение котенка к лотку – давно не проблема для большинства владельцев, сегодня существует масса способов сделать это быстро и без особых проблем. Но многих волнует уже необходимость научить животное ходить в туалет. Согласитесь, удобно: котику не нужен лоток, он станет настоящим членом вашей семьи, сможет удивить гостей образованностью и воспитанностью. Еще бы научить его смывать за собой, нажимая на кнопку!


Как научить кошку ходить туалетиться на унитаз. Пошаговая инструкция как приучать.

Зачем приучать кошек ходить в туалет на унитаз

Преимущества приучения к унитазу очевидны: вам не придется искать место для лотка, покупать наполнитель, постоянно заниматься уборкой. Если вы вовремя не почистите лоток, по квартире распространится неприятный запах. С туалетом же сложностей не возникает – нужно только спустить воду. Именно поэтому многие хозяева задумываются, как приучить кота к унитазу. И если недавно бытовало мнение, что сделать это невозможно, то сейчас уже имеется положительный опыт многих людей.


Как приучить кота к унитазу? – Все буде добре. Выпуск 690 от 20.10.15

Как приучить котенка или взрослого кота ходить на унитаз

Когда вы раздумываете над тем, как научить кота ходить в унитаз, рекомендуется придерживаться следующей инструкции:

Обучите животное справлять нужду в лоток — лучше начинать это в юном возрасте, поставив емкость рядом с унитазом. Когда котенок немного подрастет (пары месяцев будет достаточно, иначе он рискует упасть в унитаз, просто захлебнуться или недопрыгнуть), начинайте постепенно поднимать лоток. Подкладывайте под него доски, прибавляя пару сантиметров в день — через пару недель высота должна совпадать с унитазом. Теперь лоток перемещается на сам унитаз, вы ждете несколько дней, чтобы котик привык к этому. Лоток убирается, оставляется только сетка на 5-6 дней — за это время котик привыкает, и затем можно будет полностью ее убрать. Когда животное освоило технику, вам остается только смывать за ним, а о чистке и покупке наполнителя можно забыть. Научить котенка смывать, даже если ваше сантехническое оборудование оснащено кнопкой, практически невозможно, хотя некоторые одаренные особи способны и на такой поступок.

Существует альтернативный способ: на стопку с лотком прикрепляется стульчак, животное приучается справлять нужду вместе с ним, а затем переходит на унитаз.

Это интересно! В зоомагазине продается специальный обучающий стульчак, напоминающий традиционный лоток, только с отверстием — это упрощает образовательный процесс.

Если вы собираетесь приучить кота к унитазу, стоит иметь в виду, что на пути к цели могут возникнуть некоторые сложности. Источник: Flickr (sue_wilkinson)

Особенности приучения кошки ходить на унитаз, если она до этого ходила в лоток

Как приучить кошку к унитазу после лотка? Конечно, это лучше делать в юном возрасте, но умение ходить на лоток является обязательным условием для зверушки. Если котенок не воспитан и любит делать сюрпризы по всей квартире, о людском туалете говорить пока рано. Когда питомец стабильно пользовался кошачьим туалетом, следует постепенно уменьшать слой наполнителя: он должен привыкнуть, что в скором времени его и вовсе не будет.

Нюансы и возможные сложности приучения кошек к унитазу

Если вы собираетесь приучить кота к унитазу, стоит иметь в виду, что на пути к цели могут возникнуть некоторые сложности:

На одном из этапов животное перестало слушаться – нужно вернуть лоток в прежнее расположение. Это значит, что вы торопитесь: котенку нужно больше времени для привыкания к переменам. Очень важна постепенность – увеличивать высоту нужно на пару сантиметров в день. Резко сдвигать в сторону туалета конструкцию тоже нельзя: система даст сбой — малыш просто не поймет, что от него хотят. Не все владельцы укладываются за пару недель – некоторым особям требуется 2-3 месяца, чтобы понять технику, зато награда будет приятной для вас, а экономия средств – существенной.

Обратите внимание! Туалетная дверь должна быть приоткрыта, чтобы питомец мог без труда войти, крышку следует обязательно поднимать.

Сегодня приучение кота к унитазу не является фантастикой. Конечно, читать газету за своим занятием питомец не будет — зато он избавит вас от неэстетической процедуры чистки, в квартире не будет неприятного запаха, и вам больше не придется покупать наполнитель. Делать это лучше в юном возрасте, предварительно научив малыша пользоваться кошачьим туалетом.

Видео по теме

rss