Главная Новости

Калорийность пельменей и польза или вред для похудения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Калорийность пельменей и польза или вред для похудения

Диетолог Лидия Ионова о говяжьей печени
Наверное, невозможно встретить человека, который не любил бы пельмени : нежное тесто и сочная мясная начинка покорили сердца каждого, кто их когда-либо пробовал. Существует много версий о происхождении этого блюда, буквально каждая нация приписывает себе честь создания пельменей.

Современные исследователи уверены, что в России пельмени появились примерно в XIII веке , вместе с татаро-монгольским игом. В свою очередь, монголы сами почерпнули рецепт этого простого, но довольно сытного и питательного блюда у уйгуров, которые в те времена жили в Китае. Выходит, что сегодня мы имеем возможность наслаждаться пельменями благодаря большому несчастью, игу, обрушившемуся на наших предков.



При всех своих отменных вкусовых свойствах, так ли полезны пельмени для тех, кто собирается сбросить несколько лишних килограммов? Именно о калорийности готовых пельменей разных способов приготовления (вареных, жареных), их применении в диетологии для похудения мы сегодня и будем говорить.


Хлеб польза и вред. Виды хлеба. Здоровый и полезный хлеб для похудения

Таблица калорийности пельменей

Продукт 1 шт 10 шт на 100 грамм 1 порция (200 г)
Калорийность отварных пельменей с говяжьим мясом 30 300 250 500
Калорийность отварных пельменей с курицей 21,8 218 182 364
Калорийность отварных пельменей со свининой 35,5 355 296 592
Калорийность отварных пельменей с говядиной и свининой 33 330 275 550
Калорийность жареных пельменей 36,4 364 303 606
Калорийность запеченных пельменей 24,2 242 202 404

Как хорошо видно,  калорийность куриных пельменей гораздо ниже, чем всех остальных , так что имейте это в виду, составляя меню для похудения. В свою очередь жареные пельмени невероятно калорийны, их лучше оставить тем, кто желает, наоборот, набрать несколько килограммов.


Диетолог Ковальков. Почему халва мешает худеть?

Пельмени в диетологии

Несмотря на довольно высокий показатель калорийности, пельмени часто используют в диетических программах , предназначенных для сброса лишнего веса. Нежное тесто, основанное на пшеничной муке, содержит в себе много клетчатки , а также такие полезные элементы, как фосфор, цинк , медь и магний . Употребление таких минералов способствует улучшению работы пищеварительного тракта и нормализации обмена веществ, а также укреплению тканей костей и мышц.

В свою очередь мясо полностью обеспечивает наш организм ничем не заменимыми белками , которые являются основным строительным материалом при производстве клеток. Также в мясе содержится необходимый для очищения крови гемоглобин, оно способствует укреплению иммунитета человека и быстро усваивается.

Что же касается вреда пельменей, то тут все просто: это блюдо может навредить организму только при постоянном переедании. Также остерегайтесь готовить и покупать пельмени из жирной свинины или мяса утки – данный продукт может быть причиной ухудшения состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Тем, кто находится на строгой диете, рекомендовано употребление пельменей из курицы – мясо птицы содержит минимум холестерина и считается диетическим.

Пельмени: классический рецепт

Чтобы приготовить по-настоящему вкусные и питательные пельмени, которые не навредят фигуре и здоровью, выбирайте продукты внимательно: лучше всего взять нежирный фарш по своему вкусу или просто кусок мяса, потом перекрутив его при помощи мясорубки.

Вам понадобятся:

Тесто

1 куриное яйцо; 600 г пшеничной муки; 200 мл воды; 15 г поваренной соли.

Начинка

по 250 г свиного и говяжьего фарша; 150 мл мясного бульона; 1 небольшая луковица и зубчик чеснока; специи по вкусу.

Приготовление:

Муку просеиваем с поваренной солью, добавляем куриное яйцо и перемешиваем массу венчиком. Затем вливаем воду и вручную замешиваем эластичное тесто, при необходимости добавляем еще воды. Перекладываем тесто в глубокую миску и накрываем полотенцем, оставляем на полчаса. Оба вида фарша перемешиваем между собой, лук шинкуем мелко и добавляем к мясу. Размешиваем массу, всыпаем немного соли, перец и хмели-сунели, затем выкладываем мелко нарезанный чеснок. Хорошенько перемешиваем фарш, вливаем в него бульон и накрываем полиэтиленовой пленкой. Выдерживаем массу в холодильнике приблизительно час или полтора. Тесто тонко раскатываем, формочкой или стаканом вырезаем из него небольшие кружки. В центр каждого кружка выкладываем чайную ложечку начинки и скрепляем края теста. Варим пельмени в слегка подсоленной воде приблизительно десять минут, пока не всплывут.

Такие чудесные пельмени готовятся еще быстрее, если у вас имеется пельменница – специальное приспособление для лепки большого количества вкусняшек.

Калорийность домашних пельменей в расчете на 100 грамм составляет 218 ккал.

Популярные блюда с пельменями

Пельмени – универсальное блюдо, эти аппетитные шарики из теста и мяса можно с успехом использовать при приготовлении различных супов, запеканок, закусок и так далее. Ниже мы с вами рассмотрим несколько рецептов блюд с пельменями, которые пользуются самой большой популярностью в наших широтах.

Пельмени с кетой

400 г пшеничной муки; 1 куриное яйцо; 200 мл очищенной воды; 200 г филе кеты; 1 небольшая луковица; 1 зубчик чеснока; 5 г поваренной соли; 5 г черного молотого перца.

Приготовление:

Яйцо разбиваем во вместительную миску, добавляем воду, соль и пшеничную муку. Замешиваем вручную или при помощи кухонного комбайна упругое тесто. Заворачиваем его в полиэтиленовый пакет и отправляем в холодильник на десять минут. Тем временем измельчаем в блендере рыбу, отдельно шинкуем луковицу. Добавляем его к рыбе, следом выдавливаем чеснок, всыпаем перец и соль. Тщательно перемешиваем массу, оставляем ее настояться на пять минут. Тесто вынимаем из холодильника, тонко раскатываем и вырезаем на поверхности кружочки. В середину каждого кружочка выкладываем начинку и защипываем края теста. Варим пельмени примерно пятнадцать минут, подаем с горчицей или сметанкой.

Калорийность этого блюда составляет 188 ккал в расчете на 100 грамм.

Суп с пельменями

1 – 2 л куриного бульона; 300 г сибирских пельменей; 1 крупная луковица; 1 зубчик чеснока; 1 стол. л. сушеной петрушки; по 6 г сушеного тимьяна и соли; 5 г черного молотого перца; 25 мл подсолнечного масла.

Приготовление:

Лук и чеснок чистим, затем обжариваем на подсолнечном масле до золотисто-коричневого цвета. Отдельно бульон доводим до вялого кипения, отправляем в него подготовленную зажарку. Следом высыпаем тимьян, перец и поваренную соль, снова ждем, пока бульон закипит. Как только жидкость забурлила, высыпаем в нее пельмени и перемешиваем массу. Варим суп приблизительно десять минут, пока пельмени не всплывут на поверхность. Посыпаем блюдо петрушкой и подаем на стол в порционных тарелочках.

Калорийность  супа с сибирскими пельменями  на 100 грамм составляет 65 ккал.

Запеканка с пельменями

800 г пельменей; 2 небольшие луковицы; 100 г твердого сыра; 4 куриных яйца; 250 г майонеза; 6 г поваренной соли.

Приготовление:

Пельмени отвариваем в воде почти до готовности, помещаем их в форму, смазанную сливочным маслом. Сверху располагаем нарезанный кольцами лук и посыпаем поваренной солью. Майонез перемешиваем с яйцами, в соус можно добавить еще другие пряности. Сыр трем на терке, затем высыпаем его в майонезный соус, перемешиваем. Заливаем полученной смесью наши пельмени и отправляем форму в духовку. Запекаем примерно двадцать минут до появления на поверхности запеканки корочки.

Калорийность пельменной запеканки на 100 грамм составляет 241 ккал.

Пельмени очень вкусны и питательны, их обожают как взрослые, так и дети. Употребляя пельмени умеренно, можно забыть о проблемах со здоровьем и фигурой.

А какие рецепты пельменей знаете вы? Может быть, вам известны оригинальные способы варки изделий или вы добавляете в тесто или фарш интересные компоненты? Поделитесь своим опытом с нами, давайте обсудим все плохие и хорошие особенности пельменей! Приятного всем аппетита и удачного похудения!

rss