Главная Новости

Как выбрать кондиционер в дом или квартиру

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать кондиционер в дом или квартиру

5 правил как не ошибиться в выборе кондиционера!

Погода, как известно, капризна и переменчива. Жители нашей страны имеют возможность в полной мере на себе почувствовать как зимние трескучие морозы, так и настоящую летнюю жару. И рекламные акции от погоды в виде небольшого дождика приносят облегчение лишь ненадолго.



В знойные дни, когда порой кажется, что спасения нет, на выручку приходят достижения науки и техники, в виде систем кондиционирования воздуха . Чаще всего в квартирах и загородных коттеджах устанавливаются сплит-системы.

Оптимальный микроклимат

Устройство, которое способно регулировать температуру воздуха в помещении, было запатентовано еще в 1815 году. Конструкция с тех пор совершенствовалась, эффективность оборудования возрастала.


Инверторный кондиционер сплит-система или простой on/off? какой выбрать? что лучше и в чем отличия?

Нынешние кондиционеры способны не только быстро понижать температуру воздуха до заданного уровня, но и ионизировать воздух, очищать и нагревать его, включаться автоматически, когда человек входит в комнату (благодаря датчикам движения) и еще многое-многое другое.

Устройство системы кондиционирования

Обычный кондиционер – это оконный моноблок, такие морально устаревшие модели можно еще изредка встретить, но из обращения они постепенно уходят. Под понятием «кондиционер» сейчас понимают как раз таки сплит-систему, которую устанавливают в домах и квартирах . Состоит она из двух блоков, внешнего и внутреннего.

Внешний блок устанавливается вне помещения: на фасаде, крыше, открытом балконе.

Внутренний блок конструктивно может быть:

настенным – наиболее распространенный тип; напольно-потолочным – альтернатива кассетного кондиционера, с небольшой глубиной. Монтируется на потолке либо внизу стены; кассетным – квадратной формы, устанавливается в конструкцию подвесных потолков; канальным – внутренний блок полностью скрывается за подвесным потолком . Этот тип позволяет решить не только задачу охлаждения, но и вентиляции помещения.

Соединяются блоки медными трубками в теплоизоляции , по которым циркулирует хладагент – фреон. Принцип действия не отличается сложностью: тепло из помещения переносится на улицу. Когда фреон переходит из жидкого состояния в газообразное (проще говоря, закипает во внутреннем блоке), он интенсивно поглощает тепло. Затем, попав по магистрали во внешний блок, он вновь переходит в первоначальное состояние, и тепло отдает.

Есть кондиционеры с функцией подогрева воздуха: в этом случае процесс протекает с точностью до наоборот.

Инверторные модели

Более экономичны, в сравнении с традиционными, инверторные модели. В таких кондиционерах изменяется частота вращения двигателя компрессора. Возможность регулирования скорости позволяет создать самые оптимальные климатические условия в охлаждаемом помещении, и поддерживать их.

Рассчитываем мощность

Основное отличие сплит-систем – в мощности. Правильно подобранная мощность – залог успешного функционирования оборудования. Есть множество различных условий, которые необходимо принять во внимание при расчете мощности .

Факторы, влияющие на расчет:

площадь помещения; размер и количество окон, на какую сторону света они ориентированы; наличие и размеры обогревательных приборов, бытовой техники, выделяющей тепло; предполагаемое количество человек, и какое время они будут находиться в охлаждаемом помещении.

Первый и основной параметр, имеющий наибольшее значение – это площадь помещения. Как правило, расчет выполняется исходя из того, что на 10 кв. м требуется кондиционер мощностью 1 кВт.

Лучше брать оборудование с запасом мощности, чтобы техника не работала на пределе своих возможностей, так сказать, на износ; в то же время, слишком мощный кондиционер стоит дороже и будет потреблять больше электроэнергии в ходе эксплуатации.

Пульты, фильтры и дисплеи

Пульт дистанционного управления – одно из самых приятных достижений цивилизации. Даже бюджетные варианты сплит-систем оснащены пультами, с помощью которых можно регулировать работу охлаждающего оборудования.

Практически все марки и модели кондиционеров также оснащены дисплеями, на которых отражаются подробные сведения о текущих показателях температуры и другие данные.

Непременным атрибутом внутреннего блока любой сплит-системы является фильтр грубой очистки. Они не дают грязи и пыли оседать на внутренних элементах.

Также некоторые модели могут быть оснащены фильтрами тонкой очистки воздуха – ультрафиолетовыми, электростатическими, адсорбирующими и т. д. Основное их предназначение – задерживать мелкие частицы пыли , улавливать неприятные запахи, а также избавляться от вирусов, грибков и бактерий, в изобилии присутствующих в доме. С последней задачей прекрасно справляется ионизирующий фильтр, который в режиме работы кондиционера производит обеззараживание воздуха.

Фильтры нуждаются в периодической очистке.

Уровень шума

Шум создает наружный блок, но так как размещают его вне комнаты, беспокойств он не причиняет. Что касается внутренних блоков, то производители уже добились уровня шума менее 21 дБ, что сравнимо с шепотом человека.

Особенности монтажа

Монтаж непременно должен производить высококвалифицированный специалист.

Обычно проводка в квартире не рассчитана на нагрузку, которую представляет сплит-система, поэтому от силового щитка прокладывается отдельный кабель.

Еще одну проблему представляет укладка труб, связывающих два блока: их можно спрятать в канавки в стенах или потолке.

Внутренний блок не рекомендуется размещать в детской, во избежание простудных заболеваний. Внешний можно установить на фасаде, балконе или на крыше.

Цена вопроса

Палящее солнце волшебным образом влияет на цены. Поэтому озаботиться покупкой и установкой лучше заблаговременно: до начала жаркого сезона. Есть еще такая проблема, как очередь на установку – спасаясь от жары, жители квартир и загородных домов скупают технику, способную охладить помещение, и стремятся тотчас же ее использовать. Поэтому, как правило, в летний период монтажники кондиционеров загружены работой, что называется, по горло. И долгожданной прохлады приходится ждать еще несколько недель после покупки кондиционера, пока не подойдет очередь на установку.

Что касается стоимости, климатическая техника премиум-класса имеет больший набор функций, стильный и интересный дизайн. Наиболее надежными считаются бренды компаний Daikin, Fujitsu и Mitsubishi.

Однако с основным своим предназначением вполне справляются и бюджетные модели, стоимость которых стартует от 8 тыс. руб. (без установки).

Производится подавляющее большинство кондиционеров в азиатских странах – Таиланде, Малайзии, Китае.

Мульти или сплит?

Экстерьер современного коттеджа очень легко испортить обилием внешних блоков сплит-систем. В качестве решения этой проблемы используется мультифункциональная система – когда несколько внутренних блоков, расположенных в разных комнатах, подключаются к одному наружному блоку.

Такая техника очень удобна – регулировать температурный режим можно в каждом помещении, и универсальна: размещенные внутри блоки могут быть любого типа (в наборных моделях), а кроме того, потребляет меньше электроэнергии.

Вместе с тем, мультифункциональное оборудование стоит дороже. Значительную сумму придется выложить и при оплате работы монтажников.

Еще один недостаток заключается в том, что если выйдет из строя внешний блок, без охлаждения останется сразу весь дом.

Если же строгих требований к архитектуре фасада нет или приоритетное значение придается недостаткам мультисистем, используют обычную сплит-систему.

Стоит отметить, что во многих случаях приемлемой альтернативой дорогостоящей климатической технике может стать установка обычного потолочного вентилятора.

rss