Главная Новости

Дачный дом - размеры и планировка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дачный дом - размеры и планировка

Проект дома 6х6 с отличной планировкой

Дачный дом - размеры и планировка

Подробности Создано 14.07.2017 12:06

Многие уже давно стремятся быть поближе к матушке природе, устав от суеты больших городов и блеклых высотных домов, выстроенных из бетона и кирпича. Однако зачастую мечта о загородной жизни не спешит осуществиться, по причине высокой стоимости большинства строительных материалов, в особенности высококачественного кирпича и отделочной фурнитуры.


Дом планирование размеров / Дом не дорого / Большой не маленький

Если вам не принципиально стать обладателем именно каменного или кирпичного загородного особняка, можно значительно сэкономить и выстроить для себя пусть небольшой, но вполне функциональный деревянный дачный дом. Тем более, если вы собираетесь проживать в нём и зимний период вы сэкономите ещё и на отоплении, так как дачный дом из деревянного материала прогревается очень быстро и долгое время способен удерживать тепло.

Бесспорно, размеры дома на дачном участке должны полностью соответствовать вкусам, потребностям и толщине кошелька его будущего владельцев. Но при этом полезно будет вспомнить общепринятые нормы и правила застройки. А купить дом под ключ или рассчитать цену строительных работ в комплексе, а также заказать проекты можно на сайте - http://domzakaz.su/project .

Для того, чтобы определиться с минимальным размером   дачного дома расположенного на 6 сотках, необходимо подсчитать какое количество людей будет в нём находится. Согласно нормативам на каждого человека должно приходиться не менее 15 кв. м жилого пространства дома. Научно доказано, что в случае более тесного проживания неизбежны конфликтные ситуации и недопонимания среди домочадцев. Если говорить о максимально допустимом размере дачного дома, то он определяется лишь суммой расходов, которые может себе позволить хозяин.

Состав и размер основных дачных помещений

Дачный дом может состоять из следующих помещений:

Спальные комнаты. Обычно для спальных, рассчитанных на 1-го или максимум 2-х человек, отводится не менее 10-12 кв. м. Делать спальни огромными, более 20 кв. м, не имеет смысла, так как большинству людей в таких помещениях попросту некомфортно и пусто; Размер кухни-столовой напрямую зависит от вида плиты. Так, например, при наличии газовой печки минимально допустимая площадь составляет 9 кв. м, а при установке электроплиты - от 6 кв. м; Гостиная комната, в зависимости от количества жильцов дома может иметь размеры от 18-30 кв. м. В том случае, если на даче планируется проживать небольшой семье, то рекомендуется оборудовать кухню электроплитой и для большего комфорта объединить гостиную комнату непосредственно с кухней; Помимо жилых помещений, в каждом дачном доме обязательно должны присутствовать и вспомогательные, подсобные комнаты. Именно благодаря им обеспечивается комфортабельность проживания. По этой причине, не надо урезать площади такого рода помещений; Вход в дом должен начинаться с тамбура площадью не менее 2,5 кв. м; Для прихожей необходимо выделить 6-7 кв. м; Ванная комната должна иметь площадь равную 2,5- 3,5 кв. м; Под туалет рекомендуемая площадь составляет от 1,5- 2 кв. м.

Именно таким образом, спланировав предварительно состав и метраж комнат можно вычислить примерные размеры дома.

Видео - Как построить дом на дачном участке

rss