Главная Новости

Маслодиетотерапия - новое направление в диетологии

Опубликовано: 03.09.2018

Одно из перспективных направлений в современной диетологии – маслодиетотерапия. «Все новое – это хорошо забытое старое» – эти слова как ничто другое подходят к маслодиетотерапии, ведь на протяжении всей предыдущей истории в рационе жителей России постоянно присутствовали натуральные растительные масла, получаемые методом холодного отжима: льняное, конопляное, кедровое, рыжиковое и другие. Отказ в последние десятилетия от прежнего многообразия и переход к употреблению практически одного лишь рафинированного подсолнечного масла изменил наш липидный обмен и вызвал предрасположенность к возникновению атеросклероза, сердечно- сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа и ряда других заболеваний.

Маслодиетотерапия – это возврат к многовековым традициям употребления натуральных нерафинированных масел во всем их многообразии пищевых и лебно-профилактических целях. Установлено, что систематический недостаток натуральных растительных жиров в пище угнетает деятельность нашей центральной нервной системы и органов репродукции, способствует развитию атеросклероза, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, появлению аллергических и многих других заболеваний. Увеличивает риск появления онкологических заболеваний, риск тромбообразования в наших сосудах, снижает иммунитет и, в конечном итоге, приводит к сокращению жизни человека.

Поэтому для сохранения  полноценного здоровья  всем нам необходимо включать в пищу нерафинированные, богатые всеми необходимыми для нашего здоровья веществами масла: конопляное, рыжиковое, льняное, горчичное, кедровое, кукурузное, соевое, оливковое, масло грецкого ореха, масло зародышей пшеницы, амарантовое.

Рафинированные и нерафинированные масла: в чем разница и какова польза для здоровья?

Многоступенчатая очистка масла или рафинация – вынужденная мера, применяемая из-за загрязнений, неоднородности и некондиционности части поступающего в переработку масленичного сырья. В процессе рафинации вместе с вредными примесями из масел неизбежно удаляются и ценнейшие физиологически активные соединения – фосфолипиды, фитостерины, витамины и другие полезные вещества. После рафинации в масле сохраняется не более 20 – 30% витамина Е. Все рафинированные масла соответствуют всем нормативным требованиям безопасности, но полезных веществ в них практически не остается.

По мнению диетологов, на нашей кухне должно быть не менее 5 – 6 натуральных масел, которые нужно периодически чередовать друг с другом. Каждое из этих масел имеет свои полезные свойства, которых нет в его сородичах.

Виды растительных масел

Подсолнечное масло

Польза . Содержит жирные кислоты (стеариновую, арахидоновую, олеиновую и линолевую), которые необходимы для построения клеток, синтеза гормонов, поддержания иммунитета. В нем много белков (до 19%), углеводов (до 27%) и витаминов А, Р и Е, причем антиоксиданта, витамина Е, больше, чем в других маслах (порядка 60 мг на 100 г).

В кулинарии . Универсально. Для готовых холодных блюд лучше использовать нерафинированное, с насыщенным ароматом жареных семечек.

Совет . Хранить нерафинированное масло нужно в темном прохладном месте при температуре +5°…+20°С, непременно в стеклянной емкости. Оберегать от контакта с водой и металлами.

Оливковое масло

Польза . Усваивается лучше остальных растительных масел. Содержит ненасыщенные жирные кислоты (в основном олеиновую) и «хороший» холестерин. Рекомендуется беременным и кормящим женщинам, поскольку входящие в его состав жирные кислоты аналогичны жирам материнского молока. Защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения. Косметические средства на основе оливкового масла особенно полезны для чувствительной кожи, ногтей и сухих волос.

В кулинарии . Лучше всего подходит для блюд средиземноморской кухни – испанской, итальянской, греческой.

Совет . Покупая оливковое масло в Европе, выбирайте то, что в пластиковой бутылке. Срок его хранения меньше, но оно дешевле и быстрее раскупается, поэтому на прилавках всегда свежее. Оливковое масло нужно хранить в прохладном и темном месте в герметично закрытой посуде, поскольку оно легко впитывает кухонные запахи.

Читаем этикетку

Оливковое масло бывает нескольких сортов:

Extra Virgin Olive Oil – высший сорт. Натуральный продукт, получен путем холодного отжима. Идеально для заправок, винегретов, соусов.

Virgin Olive Oil – также получено в результате холодного отжима, но ниже качеством.

Olive oil – добыто при помощи химической экстракции из жмыха, оставшегося после получения масла Extra Virgin. Иногда в него добавляют немного масло Extra Virgin или Virgin, чтобы повысить пищевую ценность. Такое масло может иметь дополнительную маркировку: Refined, Pure и Extra.

Light – рафинированное, очищенное и легкое, соответственно. Первое лучше применять для жарки, второе и третье – можно в салаты.

Pomace oil – жмыховое масло. Получено так же, как и предыдущее, но в него не добавляют масло высших сортов. Его обычно используют для выпечки, а также в парфюмерии.

Льняное масло

Польза . Этот замечательный по своим свойствам продукт был в России маслом № 1 до повсеместного распространения подсолнечного. В нем оптимальное соотношение жирных кислот: линоленовой (омега-3) – до 60%, линолевой (омега-6) – до 20% и олеиновой (омега-9) – до 10%. Наличие витамина Е помогает наилучшему усвоению кислот омега-6 и омега-3. Масло улучшает состояние кожи и волос, способствует укреплению нервной системы, облегчает состояние при ПМС, нормализует работу почек и щитовидной железы.

В кулинарии . Его применяют только в холодном виде. Можно добавлять в каши (очень вкусно – в гречневую); оно прекрасно дополняет квашеную капусту.

Срок годности.

Нерафинированные масла желательно хранить не больше 2 месяцев, рафинированные – не больше 4 месяцев.

Совет . Открытую бутылку надо хранить в холодильнике при температуре + 2°…+6° С, плотно закрыв крышкой, не дольше 1 месяца.

ВНИМАНИЕ! Льняное масло не рекомендуется при холецистите и проблемах с кишечником.

Масло грецкого ореха

Польза . В нем замечательное сочетание жирных кислот омега-6 и омега-3; витамины А, группы В, D, К, Е, С, Р, РР, каротиноиды, макро- и микроэлементы (цинк, медь, йод, кальций, магний, железо, фосфор, кобальт, селен). Делает кожу подтянутой и упругой (эти его качества широко используются в анти-эйдж комплексах и средствах для загара). Содержит растительные ферменты, благотворно влияющие на мужское здоровье.

В кулинарии . Прекрасная заправка, придает салатам пикантный ореховый привкус. Используется при мариновании сырого мяса, для соусов к горячим блюдам, а также в десертах и выпечке.

Совет . Ореховое масло удачно дополнит вкус мяса и овощей, приготовленных на гриле.

Горчичное масло

Польза . Содержит природные антибиотики, поэтому используется при лечении ран, ожогов и простудных заболеваний. Богато витаминами А, В6, Е, К, РР, холином, омега-3. Способствует повышению прочности и эластичности капилляров, росту организма и лактации.

В кулинарии . Его пикантный вкус удачно дополняет салаты, винегреты, рыбные и мясные блюда. Если добавить в тесто, выпечка будет пышнее.

Пальмовое масло

Пальмовое масло отличается от остальных растительных и по виду, и по составу. При комнатной температуре оно твердое и больше похоже на сливочное масло или маргарин. И так же, как масла животного происхождения, содержит много насыщенных жиров (именно они повышают уровень холестерина и способствуют набору лишнего веса). Зато оно дешевое и его удобно использовать, поэтому в пищевой промышленности оно распространено очень широко.

Спреды, макароны быстрого приготовления, плавленый сыр, вафли, мороженое и многие другие покупные сладости, а также «легкие» майонезы и молочные продукты чаще всего содержат пальмовое масло. В списке ингредиентов его обычно обозначают как «растительный жир».

Лучше не злоупотреблять продуктами, в которых содержится пальмовое масло. При умеренном употреблении оно не принесет вреда.

Совет . Блюда, приготовленные с этим маслом, дольше не портятся: за счет своих бактерицидных свойств оно отличный консервант.

Кунжутное масло

Польза . Содержит антиоксиданты, а также много железа, лецитин, кальций, витамины A, B1, B2, P и полезные жирные кислоты (пальмитиновую, стеариновую, олеиновую, линолевую). Применяется при заболеваниях дыхательной системы, при кашле, тромбофлебите, нормализует работу щитовидной железы. Помогает снять стресс и напряжение.

В кулинарии . Для приготовления блюд азиатской кухни, салатов, соусов, восточных сладостей, в маринадах для мяса и рыбы.

Совет . На светлом кунжутном масле можно жарить. Темное лучше использовать только в холодном виде.

Тыквенное масло

Польза . Благотворно влияет на мужское здоровье: его регулярное применение – эффективная профилактика простатита. Содержит незаменимые омега-3 и омега-6 жирные кислоты, витамины А, Е, нормализует обмен веществ.

В кулинарии . Хорошо использовать в готовых супах-пюре и кашах, а также в горячих и холодных закусках. В заправках прекрасно сочетается с яблочным уксусом.

Совет . Качественное масло не должно горчить. Употребляется только в холодном виде.

Масло виноградных косточек

Польза . Богато омега-3 жирными кислотами, антиоксидантами. Улучшает тонус и структуру кожи, укрепляет стенки кровеносных и лимфатических сосудов, повышает их эластичность. Широко используется в косметологии как компонент антицеллюлитных и противоварикозных средств.

В кулинарии . Идеально подходит для маринования мяса и рыбы, хорошо сочетается с любым уксусом, используется для заправки салатов.

Совет . В кулинарии применяют только в рафинированном виде. Нерафинированное используйте для косметических целей.

Кукурузное масло

Польза . Из всех рафинированных масел кукурузное – самое устойчивое к окислению. Препятствует развитию атеросклероза, богато витаминами F и Е, улучшает состояние печени, кишечника, желчного пузыря, рекомендовано при женских болезнях и заболеваниях нервной системы.

В кулинарии . Лучше других масел подходит для жарки. Также используется при изготовлении теста и кондитерских изделий, в майонезах.

Совет . В продажу поступает только в рафинированном виде, но может быть светлым и темным. Золотисто-желтое получено холодным прессованием, темное – горячим.

Соевое масло

Польза . Основное его преимущество – высокое содержание лецитина, который необходим для зрения и центральной нервной системы.

В кулинарии . Прекрасно подходит для жарки во фритюре.

Совет . В продаже бывает только рафинированное соевое масло. Срок хранения – не более 45 дней.

Как правильно хранить масло

Способ хранения обычно указывается на этикетке, ее стоит внимательно прочитать. Некоторые продукты холодного отжима не рекомендуется хранить в холодильнике, как это все привыкли делать. Их лучше хранить в темном прохладном месте. Ни в коем случае не храните растительное масло рядом с плитой.

Если на дне нерафинированного масла появился осадок, это не показатель вреда здоровью, совсем наоборот. Наличие осадка говорит о значительной пользе нерафинированного продукта, ведь в осадке содержится масса необходимых здоровью фосфолипидов, витаминов и микроэлементов.

Если вам эта статья показалась полезной, поделитесь ей с близкими и друзьями:

 

rss