Главная Новости

Рецепт самых вкусных баклажанов по-грузински

Опубликовано: 03.09.2018

видео Рецепт самых вкусных баклажанов по-грузински

Баклажаны по-грузински
Баклажаны по-грузински – простое блюдо, которое обладает низкой калорийностью и насыщенным вкусом. Его готовят без мяса, а из обязательных ингредиентов добавляют грецкие орехи и чеснок. В остальном у каждой семьи есть свой любимый рецепт, и самое вкусное сочетание продуктов можно подобрать путем проб и ошибок.

Предложенный ниже вариант – один из самых простых, но при этом и самых ароматных. А при желании можно обратиться и к видео, которое предлагает не запекать баклажаны, а тушить их на сковороде.



Рецепт самых вкусных баклажанов по-грузински

Баклажаны для этого рецепта подойдут абсолютно любого размера. Если овощ мелкий, то его можно разрезать вдоль, если крупный – то поперек. На вкус это ровным счетом никак не отразится. Чтобы убрать возможную горечь, перед запеканием кусочки надо обязательно подержать в растворе соленой воды, а затем промыть их в свежей воде. Солить блюдо дополнительно после этого не надо.

Основу рецепта составляют запеченные баклажаны, которые в современных условиях отправляют в духовку с добавлением большого количества растительного масла. Если есть возможность использовать сковороду гриль и никак ее не смазывать – это позволит не добавлять лишние калории. Если же возможности избежать масла нет, то перед оформлением блюда обжаренные овощи следует поместить на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее. Еще один возможный вариант – запекать ломтики в фольге совсем без масла. Они тогда хорошо пропарятся в собственном соку и не впитают жир.


Баклажаны по-корейски. Рецепт от Всегда Вкусно!

Ингредиенты:

Приготовление:

Баклажаны нарезаются вдоль, толщина каждого кусочка – полсантиметра. В холодной воде растворяют соль и отправляют туда баклажаны на 40 минут. Воду сливают, овощи тщательно промывают в холодной воде. Подготовленные ломтики надо обжарить до готовности. Можно использовать сковороду, можно отправить в духовку на противень. Готовность определяют по цвету и плотности, т. к. он должен быть мягким и иметь серо-коричневый цвет. Если использовалось масло, то после жарки кусочки надо сложить на салфетки или бумажное полотенце и дать стечь излишкам. Грецкие орехи надо измельчить в труху. Можно использовать ступку, блендер или скалку. В последнем случае орешки складывают в плотный целлофановый пакет, накрывают сверху кухонным полотенцем и раскатывают. Зелень как можно более мелко измельчают, чеснок пропускают через пресс. Смешивают с грецкими орехами и специями. Далее берут 1 ломтик баклажана. С краю кладут ложку начинки и заворачивают баклажан в рулетик. Если он плохо держится, сверху скалывают зубочисткой или шпажкой для канапе. Так поступают со всеми ломтиками. Блюду дают остыть, а потом подают к столу.

При соблюдении рецептуры в 100 г рулетиков из баклажанов по-грузински содержится 86 ккал . Грецкий орех, который традиционно добавляется в это блюдо, делает баклажаны по-грузински достаточно жирными – 6 г жиров в 100 г блюда. Количество белков – 2 г, углеводов – 5,9 г.


Баклажаны с зеленью и помидорами по-грузински

Так как эта закуска все еще является низкокалорийной, ее можно позволять себе регулярно. При желании содержание грецких орехов можно немного уменьшить и заменить их на белый сыр сулугуни.

Использование в практике диет

Сами по себе баклажаны имеют отрицательную энергетическую ценность, т. е. организм тратит больше энергии на их переваривание, чем получает. Высокое содержание клетчатки улучшает пищеварение, а грубые волокна помогают кишечнику не усваивать часть жира, который поступает в организм одновременно с этим грузинским блюдом из баклажанов. Кроме того, при соблюдении любой диеты очень важно не отказываться от жиров совсем, поэтому грецкие орехи является прекрасной альтернативой жирным видам мяса.

Как разнообразить блюдо

Существуют различные варианты баклажанов по-грузински с грецкими орехами, многие из которых предлагают даже закатывать их на зиму. Обычно такой вариант ограничивается разными сочетаниями специй. Но если речь идет о рулетиках, как в описанном выше рецепте, то простор фантазии почти безграничен. Самые диетические варианты начинки могут быть следующими:

белые сыры (сулугуни, адыгейский , фета, брынза , моцарелла из обезжиренного молока); зелень ( петрушка , зеленый лук, укроп , кинза , базилик , тимьян); грибы (лучше всего подойдут шампиньоны ); овощи ( кабачки , тыква , морковь , лук , помидоры , болгарский перец ); соусы (томатная паста, домашний кетчуп, сметана низкой жирности, йогурт , чесночный соус); крупы ( гречка , бурый рис ).

Как приготовить баклажаны по-грузински – видео

Этот рецепт предлагает сделать баклажаны по-грузински на сковороде, основываясь на старинном рецепте. Опытный повар покажет, как правильно подготовить продукты и в какой последовательности их стоит добавлять. Чтобы сделать блюдо более диетическим, следует ограничить использование растительного масла, в чем поможет сковорода с антипригарным покрытием.

В общем, вариаций баклажанов по-грузински существует великое множество. Неизменными остаются только баклажаны, грецкие орехи и чеснок – самые важные составляющие. Если огранить использование растительного масла, то блюдо получится достаточно диетическим и подходящим для тех, кто следит за фигурой.

А вы пробовали баклажаны по-грузински? Есть ли у вас любимое сочетание специй? Делитесь своими советами с нами в комментариях!

rss