Главная Новости

Гостиная Венге Дуб Молочный, Дизайн Модульной Мебели в Современном Стиле, Стенки Горки и Шкаф Витрина в Зал

Опубликовано: 04.09.2018

видео Гостиная Венге Дуб Молочный, Дизайн Модульной Мебели в Современном Стиле, Стенки Горки и Шкаф Витрина в Зал

Навесной шкаф белый глянцевый Сити АНРЕКС для гостиной или зала

10.10.2017


Стенка Призма от Мебель Неман

Понятие венге появилось в отечественном дизайне не так давно. В сознании четко закрепилась его репутация как бесспорно шикарного материала, доступного избранным. Гостиная цвета венге поднимает самооценку хозяев, вызывает уважение у окружающих.

Что такое венге?

Цвет венге имеет древесина одноименного экзотического дерева, растущего в тропиках. Древесина венге – это все оттенки коричневого, но не просто коричневого. В текстуре просматривается царственный темный бордо, глубокий фиалковый, чуть легкомысленный шоколадный и крепчайший черный кофе. Они составляют экзотическую палитру венге. Однако этого недостаточно: цвет лишь дополнение к уникальной по структуре древесине.


Стенка ОМЕГА

Интерьер венге

Коричневая мебель традиционна и привычна. Она и сегодня присутствует во многих гостиных и почти во всех стилях оформления, но лишь венге дано воплощать аристократизм и одновременно стать приметой аскетизма.

Его не отнесешь к демократичным – для дорогого дерева обязательна такая же рама. Так что гостиная в стиле венге потребует не только мебели. Нужно быть готовым к покупке всего остального из того же недешевого сегмента: обоев, напольного покрытия, входных дверей, ковра, штор, вплоть до мелких аксессуаров.

Чтобы помещение не было мрачным, мебель и декор выполняются в разной гамме. Хорошее сочетание для стенки – каркас из венге плюс светлые сегменты из беленого дуба на фасаде. У журнального столика это может быть столешница из матового стекла и ножки из дерева в тон.

Гармония больших поверхностей

Мебель, стены и пол занимают достаточно места в интерьере. Особое значение имеет их выверенное соотношение в цвете венге:

Пол и мебель в одной гамме совмещать не стоит, лучше выбрать более светлую стенку для гостиной. Гармонично смотрятся темный пол и темные отдельные элементы мебели на фасаде стенки. Пол венге дополняется дверьми аналогичного цвета. Двери цвета венге требуют обоев в светлых тонах. Такой контраст внесет в интерьер нотки благородной сдержанности.

Если какие-либо две из этих поверхностей будут темными, даже самые просторные светлые гостиные становятся мрачноватыми.

Сочетаемость с другими цветами

Законы цветовосприятия гласят, что тяжеловесную глубину коричневого нужно компенсировать светлыми тонами. Это актуально в отношении габаритной стенки для гостиной. Есть еще несколько правил цветовой сочетаемости венге:

Замечательно воспринимается венге с нежно-голубыми, бледно-розовыми и цвета бирюзы оттенками. Горка таких тонов кажется почти невесомой. Не хуже комбинирование с теплой гаммой. У мебели для гостиной цвета венге идеальна «внутренняя» сочетаемость, то есть с гаммой своих же оттенков: фиолетовый плюс серый, синий, лиловый оттенки.

Исключается лишь сочетание темного с темным. Темные оттенки мебели гостиных нужно уравновешивать. Это может быть светлый пол, обои или аксессуары.

Безупречный дуэт – венге и молоко. Он возможен в любых вариациях, например, в отделке стен.

Практически монохромный венге делает интерьер гостиных слишком спокойным. Чтобы «расшевелить» его, добавляются цветные акценты. Один из них, сочный зеленый, в соседстве с которым благородно роскошная горка венге, как ни странно, только выигрывает.

Универсальное сочетание – венге, белый и беж. Не противопоказаны и более сильные цветовые акценты: подушка, шторы или ковер, но все должно быть в меру, иначе даже массивный шкаф будет заглушен пестротой.

Мебель

На рынке доступны разные по цене варианты. Однако горка из дорогого массива или более доступная шпонированная выглядит одинаково великолепно.

Требования стиля

Любой шкаф или стол венге благородны и аристократичны. Есть несколько канонов для такой мебели:

Исключена полировка: истинная красота дерева в природной матовости, не затеняющей уникальную структуру древесины. Даже качественные имитации только матовые. Венге сам по себе необычен, поэтому шкаф или стенка для гостиной замысловатого декора в виде завитушек не требует. Это оценят приверженцы классики и лаконичных форм в дизайне. Мебель цвета венге в интерьере гостиной не терпит соседства другого дерева, особенно с ярко выраженной текстурой древесины. От такого мезальянса благородный венге вынужден как бы опускаться до уровня менее породистого собрата. Один из немногих материалов, белёный дуб, допущен как компаньон венге. Вместе они создают в современном интерьере атмосферу экзотической, однако без излишеств, роскоши.

Особый шарм приобретает в этом сочетании шкаф. Светлые дубовые вставки на дверцах разбавляют его насыщенный, немного тяжеловесный монолитный вид.

Варианты дизайна

Дизайн гостиной в цвете венге существует в нескольких вариантах:

Контрастность. Самый простой вариант: мебель венге устанавливают на пастельном или белом фоне. Им могут быть светлые обои, а на темном полу расстелен белый, светло-серый или бежевый ковер. Акцентирование. Мебель венге, например, массивный темный шкаф, оттеняют яркий фон и грамотно расположенные аксессуары-акценты. Спокойствие. Основной фон умиротворяющий, в пастельных тонах.

Противоположным по цвету может быть не только оформление, но и предметы мебели, например, сочетание беленого дуба и темного венге.

Гарнитур

По составу меблировки венге не отличается от любого другого стиля: те же стенка, горка, витрина, диван, стол, кресла. Однако в силу особенностей структуры дерева есть несколько моментов, которые стоит учесть.

Темная стенка для гостиной не должна быть слишком громоздкой, чтобы не перегружать интерьер, поэтому приветствуются ящички, стекло и пластик в декоре. Например, фасады из матового стекла на дверцах стенки. Это придает легкость и делает мебель более современной.

Глянец открытой части витрины уравновесит матовость темной основы. Такой контраст просто элегантен.

Небольшие гостиные достойно украсит модульная мебель: ее можно расположить произвольно, использовав по максимуму все пространство. Если места совсем мало, из всего гарнитура выбирается стенка как наиболее практичный вариант. При желании выставить красивые предметы, компактную витрину для них можно оборудовать на стене.

Цвет

Цвет мебели венге не только традиционный коричневый или темно-бордовый. Особую атмосферу создает зеркальная витрина в оттенках лесного ореха, хвои, а также мятного, темно- и светло-оливкового.

Философски настроенные или мечтательные натуры оценят, например, стенки лиловых, спелой кукурузы, аметиста и других подобных оттенков. Тепло и уют создает в интерьере горка цвета молочного шоколада, чайной розы, охры, кармина.

Пол

Уникальная палитра и подходящая текстура материала сделали цвет венге едва ли не самым популярным среди современных напольных покрытий. Как материал обеспеченные люди выбирают натуральный паркет. Гораздо больше востребован доступный по цене ламинат, но для венге он должен быть качественным.

Гостиные всегда смотрятся с таким полом великолепно. Темный цвет делает пространство большой комнаты глубже и полнее. В маленьких гостиных органично выглядят более светлые разновидности, например, беленый дуб. Экзотичен пол красной гаммы, а самый популярный из нее – глубокого бордового цвета.

Ламинат венге ценят не только за эстетическую привлекательность, но и по практическим соображениям. На нем почти незаметны царапины или другие мелкие повреждения, которые неизбежно появляются в процессе использования. За ним легко ухаживать, качественные виды служат долго, даже в кухне.

Единственный минус паркета или ламината венге, особенно темных – на них сразу видна пыль, но проблема решается простой уборкой.

Обои

Сразу нужно осознать, что дешевые бумажные варианты однозначно не годятся. Элитная древесина требует адекватного дополнения. Из бумажных обоев с мебелью венге сочетаются лишь более дорогие многослойные виды. Подходящие варианты:

виниловые; стеклообои; флизелиновые.

Все они могут быть использованы также для оформления обеденной зоны кухни венге.

Флизелиновые

Производятся из модифицированной целлюлозы, что заметно улучшает внешний вид и потребительские характеристики. Они более износостойкие и долговечные. Еще одно преимущество – возможность многократного окрашивания. Это особо ценно в случае с венге, поскольку подобрать точный оттенок для гостиной цвета венге сразу сложно.

Виниловые

Также долговечны и выдерживают многократную перекраску. Узорное тиснение на поверхности, в сочетании с основным декором, эффектно дополняет интерьер гостиной. Его можно разнообразить, перекрашивая обои лишь частично.

Стеклообои

Новый вид в этом сегменте отделочных материалов. Экологически чистый, прочный, благодарный для экспериментирования с цветом материал.

Камень

Необычно смотрится горка венге на фоне стен из кирпича или декоративного камня (либо их имитации). Цвета варьируются: белый, песочный, крем, беж, светлый серый. Востребованы даже черный, охряный, оранжевый, красный, оттенки графита. Выбор определяют стиль комнаты и предпочтения хозяев.

Такое решение добавляет экзотики, особенно подходит для этностиля. На этом фоне органично будет смотреться также витрина с этническими коллекциями или охотничьей атрибутикой. Однако каменная поверхность нуждается в надлежащем освещении и дополнении из светлых аксессуаров.

Обои занимают большое пространство, даже если их закрывает витрина или крупногабаритный шкаф. На них сразу обращают внимание, поэтому экономить в любом случае неразумно. Использование дешевых вариантов обнулит весь эффект и гостиная будет выглядеть жалко.

Люстры

В помещении любого стиля есть осветительные приборы. Для венге это люстры лаконичного дизайна. Матовое стекло и темная деревянная часть почти копируют классику середины прошлого века, но есть и конструкции в современном стиле.

Возвращается еще один атрибут прошлой эпохи – торшер. У него строгие формы, делающие прибор стильным. Рядом с ним особенно уместна такая же традиционная стенка для гостиной.

Двери

Как и все из ценной породы, двери для гостиной венге недешевы. Позволить себе такой массив может не каждый. Выручают современные технологии, предлагающие качественную имитацию из шпона. Так что люди со средним достатком могут чувствовать себя спокойно.

Аскетичен и благороден вариант с цельным полотном с геометрическим сдержанным узором. Если хочется, чтобы дверь смотрелась полегче, используют тонированное стекло с ненавязчивым рисунком или без него, витражи в современном стиле и той же цветовой гамме. Они занимают все полотно либо только какую-то часть. Такое решение часто используется на дверях в кухню. В любом случае выглядит все великолепно. Главное не смазать эффект дешевой фурнитурой.

По цвету дверь может повторять напольное покрытие или сочетаться с оттенком стенки в комнате.

Ковер

Лучший вариант в гостиные венге – роскошный персидский или другой из качественной шерсти. При ограниченности средств может быть вискозный, даже из полиэстера, но обязательна цветовая гамма в приглушенных тонах.

Для темного пола подойдет светлый ковер: белый, бежевая гамма, матово-голубой, цвета чайной розы.

Шторы

Шторы есть в каждой гостиной, это завершающий штрих в общем интерьере. Гамма должна соответствовать по тону мебели и стенам. Основной кофейный оттенок сочетается с коричневым и фиолетовым.

Чтобы они не казались слишком темными, цвет венге компонуется со светлым дополнением, то есть они получаются двуцветными.

В очень светлых гостиных можно повесить не только шторы, но и тюль венге. Это модное креативное решение в современном стиле. Венге плюс зеленый тюль – это Япония. Впечатление усилит печатный рисунок.

Сочетание молочного цвета тюли и штор венге – классика и отзвук традиций аристократичных, дорогих интерьеров гостиных.

rss