Главная Новости

Шторы Для Эркера из Трех Окон, Дизайн Римских Потолочных Для Гостиной, Гибкие Карнизы на Кухню, Как Повесить Оформить Рулонные на Окно в Комнате

Опубликовано: 04.09.2018

09.10.2017

Эркером называют выступающую за пределы плоскости остекленную часть стены, которая внешне напоминает боковую часть фонаря. Эркерные конструкции могут быть прямоугольными, полукруглыми, треугольными или многогранными.

Этот архитектурный элемент возник много столетий назад. Он появился как выступ на крепости, из которого легче было стрелять в противников, а спустя годы стал изысканной оконной конструкцией. Периодически эркер выходит из моды, но всегда возвращается, ведь с его помощью легко придать постройке необычный вид, выделить ее среди серой массы. Также эркерные окна обеспечивают отличное освещение и зрительно расширяют жилую площадь.


Карнизы для окон от КУТЕРЬЕРЪ

Многие хозяева сомневаются: нужно ли покупать шторы для эркера? Не стоит бояться испортить внешний вид этой необычной конструкции. Правильно подобранные занавески только подчеркнут многочисленные достоинства.

Выбираем шторы для эркера

Для эркера не производят особых штор. Оформляют такие окна привычными занавесками из воздушных тканей, роскошными портьерами и прочими разновидностями оконной «одежды». Однако существует ряд универсальных правил, соблюдая которые вы сможете повесить на эркер правильные шторы:

Соблюдайте выбранный стиль интерьера. Дизайн штор должен соответствовать общей картинке, а не выделяться из нее. Ориентируйтесь на площадь окон. Так, складчатые тканевые конструкции еще больше уменьшат небольшой размер эркера. Тогда как многослойные полотна будут уместны на огромных окнах от пола до потолка. Помните про качество освещения. Плотные шторы на эркер из трех окон могут лишить комнату естественного света, а слишком прозрачный тюль не обеспечит нужной защиты от солнечных лучей.

В процессе декорирования эркерных конструкций с помощью штор нужно учитывать все перечисленные факторы, но особенно важно функциональное предназначение комнаты.

В гостиной

Оформление эркера в этой комнате следует начать с изучения помещения. В просторный зал, который не перегружен предметами мебели, следует выбрать классическое решение – сочетание плотных штор с ламбрекеном и прозрачного тюля. Этот вариант позволит дополнить традиционный интерьер, не утяжеляя его. Для эркера в гостиной, которая изобилует декором и предметами обстановки, нужны рулонные шторы. Они будут выглядеть сдержанно и строго.

Шторы в эркере для гостиной помогут скрыть неприглядный пейзаж за окнами. Если вы живете в унылом районе, где кроме однотипных построек или скучных бетонных стен и полюбоваться не на что, это решение для вас. Можно задекорировать окно шикарными австрийскими шторами, которые отличаются обилием тяжелых складок, так, оно будет выглядеть роскошно, что подчеркнет богатство и изысканный вкус хозяев жилья.

Шторы для эркера небольшого размера лучше выбирать подъемные, ничего не будет препятствовать проникновению в комнату солнечных лучей, а в случае необходимости их можно будет опустить. Для гостиной, оформленной в стиле минимализм, в таком случае подойдут и обычные жалюзи.

Если вы решили оформить оконный проем раздвижными портьерами в пол или прямыми занавесками, не забудьте добавить изюминку такой текстильной конструкции. Для этого можно сформировать на ткани необычные драпировки или украсить ее декоративными шнурами.

В спальне

Шторы в эркере для спальни должны выполнять свою основную функцию: защищать помещение от излишнего света, создавая комфортную для отдыха атмосферу. В связи с этим для изготовления штор используются прочные, светонепроницаемые материалы (например, шелк, парча и атлас). Для создания современного интерьера, отдайте предпочтение рулонным шторам из этих тканей.

Также часто для спальни выбирают шторы для эркера в виде портьер или многослойных штор. С последним следует быть осторожнее. Если комната не отличается большими габаритами, то массивные полотна визуально сделают ее еще меньше. Что касается цветовых решений, то для маленьких комнат выбирайте пастельные тона. Если размер позволяет, можно остановить выбор на занавесках темных оттенков.

На кухне

Выбор штор в этой комнате зависит от того, в какой зоне расположен эркер. Для рабочей зоны на кухне следует отдать предпочтение рулонным шторам до подоконника. Так как процесс приготовления пищи сопровождается выделением пара и влаги, материал нужно подобрать водостойкий. Только это гарантирует долговечность кухонных штор.

Если в зоне с эркером располагается обеденный стол, то на окна можно повесить длинные портьеры. Лучше, чтобы они были белые или бежевые. Это добавит простора. При недостаточной освещенности эркер можно оформить короткими занавесками в форме арки.

В кабинете

Шторы для эркера в этом рабочем помещении нельзя выбирать в отрыве от функциональности. Занавески должны быть изготовлены из плотного материала, который предотвратит проникновение лучей солнца. Учитывая этот нюанс, для декорирования современного кабинета нужно выбирать тканевые жалюзи. С их помощью легко контролировать степень освещенности.

Эркерные окна в просторном кабинете, оформленном в классическом стиле, декорируют многослойными портьерами с ламбрекенами. Такой дизайн добавляет изысканности помещению, подчеркивая тонкий вкус и высокий статус хозяина кабинета.

В зимнем саду

Дизайн штор для эркера в этой комнате не отличается большим разнообразием. Специалисты солидарны, что идеальный вариант в этом случае – римские шторы на эркер. Их конструкция позволяет защищать комнатные растения от излишков света, не повреждая их. Также для этого помещения иногда используются прямые шторы, длина которых от потолка до подоконника. Но если первый вариант оформления универсален, то второй подойдет только для больших окон.

Виды карнизов для эркера

Начинать оформление окон нужно с выбора карниза для штор. Есть ряд требований, которым должна соответствовать перекладина над окном:

Чтобы комната выглядела гармонично, форма карниза должна совпадать с формой эркера. Стилистическое оформление карниза для штор не должно отличаться от общей концепции интерьера. Крепежная система обязана быть прочной, иначе она не сможет удержать несколько слоев ткани. Также конструкция не должна деформироваться под воздействием веса штор. Крючки и прищепки не должны мешать свободному перемещению полотен и тем более оставлять на них дефекты.

Карнизы могут иметь как потолочное, так и настенное крепление. Также есть разнообразие в материалах изготовления. Самые популярные варианты:

Металлические. Они долговечны и надежны. Их не пугают внешние воздействия. К минусам можно отнести достаточно большой вес. Деревянные. Широкое распространение получили в создании классических интерьеров. Легко можно подобрать оттенок, который будет повторять цвет мебели или выгодно контрастировать с ним. Недостатки этого варианта: дерево подвергается механическим воздействиям, плохо переносит влагу и температурные перепады. Алюминиевые. Это отличное решение для тех, кто хочет создать многослойную конструкцию. Изделия очень легкие, но в то же время прочные. Они устойчивы к влаге и не видоизменяются из-за перепадов температур. Также такие карнизы гибкие.

Отдельно стоит сказать об особенностях конструкции.

Струнные карнизы – подходят только для воздушных тканей, под тяжестью плотных материалов будут провисать. Внешне они практически незаметны. Профильные – обыкновенные модели, но разделенные на секции, чтобы создать нужную форму, поэтому и используются для эркеров, чьи стенки образуют углы. По таким карнизам легко передвигаются занавески на кольцах. Круглые – их преимущество в эстетичности. За счет декоративных накладок места соединения отрезков незаметны. Этот вариант подойдет для штор на люверсах. Трубчатые – бывают из пластика и металла. Пластмассовые недолговечны, так как со временем прогибаются. Металлические – более удачный вариант, поскольку их легко выгибать. Шинные – обладают специальными поворотными деталями, с помощью которых можно сделать нужный уровень изгиба. Могут иметь несколько рядов. Подъемные – чаще всего монтируются на потолок. Используются для римских и австрийских штор.

Эркерные окна могут стать визитной карточкой вашего дома. Каждый, кто придет в гости, не сможет сдержать восхищения. Подберите нужные шторы, чтобы подчеркнуть все достоинства этого элегантного архитектурного элемента.

rss