Главная Новости

София Стужук: «Мамина уверенность решает всё – как в материнстве в целом, так и в путешествиях»: общая, семейный отдых и путешествия

Опубликовано: 04.09.2018

София Стужук – популярный инстаблогер, основатель проекта TeloVod, собственница бренда одежды и молодая мама. Ее сыночку Давиду на днях исполнилось 2 года и семья готовится к ещё одному важному и радостному событию – рождению доченьки. А ещё София и ее муж Дима любят путешествовать и с рождением ребёнка делают это все вместе.

Легко ли путешествовать с детьми? Чего ждать от поездки и как подготовиться? Мы попросили Софию поделиться своим опытом семейных путешествий.

Когда и куда вы первый раз поехали с ребёнком и сколько ему тогда было?

Первый раз мы полетели с Давидиком на Кипр. Он был тогда совсем маленький - как раз во время поездки ему исполнилось шесть месяцев. 

Какие у тебя, как у мамы, были страхи перед поездкой?

Каких-то особенных страхов, честно говоря, у меня не было. Я была уверенна в том, что всё будет хорошо. Было обычное волнение такое, которое испытываешь каждый раз, когда садишься в самолёт и переживаешь о том, как пройдет перелет. А, вот, переживаний о каких-то казусах с ребёнком, не было, так как я старалась предусмотреть все возможные моменты. К тому же Давид был на грудном вскармливании, что само по себе упрощает поездки.

Каким составом вы обычно путешествуете? Кого берёте с собой в поездки?

Во все наши путешествия мы летали только втроём – я, Давидик и Дима. Нам так комфортнее. Бабушки, к сожалению, у нас очень заняты, а нянечки у нас нет.  Наши поездки - это семейный отдых. Хочется показывать ребёнку что-то новое, везти его в тепло. И, конечно же, радоваться его эмоциям от отдыха.

Может быть, в путешествиях с вами происходили какие-то забавные случаи? Расскажите о них.

У нас, как, наверное, и у всех детей такая особенность, что все свои «важные» дела дети хотят сделать именно в самолёте. Поэтому, у меня всегда имеется гора подгузников в рюкзаке на этот случай J А, вот, один момент мне запомнился больше всего, хоть его и сложно назвать забавным. Это произошло во время перелета в Таиланд. Давидик уже был взросленький, ему было не удобно спать у меня на ручках. Из-за этого он капризничал и все вокруг из-за этого нервничали. Тогда мы решили достать нашу коляску (ее вес позволял перевозить ее как ручную кладь) и уложить Давида спать в ней. Мы сидели в самом последнем ряду, поэтому стюардесса, сжалившись над нами, разрешила поставить коляску в проходе. И через некоторое время наш самолёт попал в зону турбулентности и мы все вместе с Давидом и с коляской подлетели к потолку. Остаток полета дороги в стрессе. Поэтому, на долгие перелеты стоит заранее забронировать место с люлькой или, как вариант, приобрести специальное приспособление для комфортного перелета малышей. Они помогают превратить обычное кресло в самолете в детское спальное место.

А в самих путешествиях какие факапы, казусы случались?

Непосредственно в поездках никогда ничего сверхъестественного с нами не происходило. Разве что один раз мы немножечко не рассчитали количество подгузников и нам пришлось ездить с таксистом по Турции в поисках той торговой марки, которую мы привыкли использовать. Но в итоге мы узнали, что такой ТМ у них в принципе нет и пришлось выбирать из того, что было. А в целом мы стараемся всё предусматривать и поездки проходят достаточно гладко и легко. Мы всегда берём с собой много игрушек, часть из которых новые, чтобы малышу было интересно. Игрушки выбираем также разноплановые – машинки, книги, наклейки, мягкие игрушки, закачиваем какие-то интересные видео в телефон.

Какими советами ты могла бы поделиться с другими мамами, которые только готовятся к путешествию с малышами?

Самый главный совет, о котором я всегда пишу у себя в блоге и всегда об этом говорю – это мамина уверенность в себе. Мамина уверенность решает всё – как в материнстве в целом, так и в путешествиях. Чем более уверенна мама в себе и в своих действиях, тем более гладко всё проходит. И наоборот, чем больше сомнений и моментов, которые пугают и угнетают маму, тем больше возникает проблем. Советую при подготовке к поездке спокойно изучить опыт путешествий других мамочек и заранее предусмотреть все моменты, которые касаются сна, еды и режима в целом.

А было ли что-то такое, к чему вы не подготовились заранее и пришлось искать это по месту?

Я тщательно готовлюсь к поездкам, заранее составляю список всего необходимого. Салфеточки, одежду, лекарства стараюсь брать впрок и на все случаи жизни. А вообще я считаю, что не стоит ничего себе усложнять – всегда можно найти замену тем вещам, которые вы забыли или не предусмотрели. Как говорит мой муж: «Мы ведь едем в цивилизацию, где также, как и у нас есть магазины и не может быть такого, что мы не сможем найти какую-то кашку или салфетки».

Мне кажется, что стоит ко всему относиться проще и наслаждаться отдыхом, не зацикливаясь на тех мелочах, которые вы забыли.

Екатерина Гринченко

rss