Главная Новости

Как Выбрать Пылесос Для Дома и Квартиры Правильно, Без Мешка Для Сбора Пыли, Моющий Или Для Сухой Уборки с Контейнером и Аквафильтром, Какой Фирмы и по Каким Параметрам

Опубликовано: 04.09.2018

11.10.2017

«Как выбрать пылесос для дома?» – вот вопрос, который терзает любого человека. Не так давно, когда для всех было доступно лишь пара моделей, никто и не задумывался о различных характеристиках. Наличие в доме пылесоса у наших бабушек уже воспринималось как счастье.

Сегодня, войдя в магазин бытовой техники, глаза просто разбегаются от обилия моделей. Причем если некоторые из них вполне похожи на привычный пылесос, то часть напоминает космический корабль в миниатюре. Ценник на разные модели также различается в разы. Но так ли хорош образец, цена которого близится к запредельной по сравнению со своим более дешевым «коллегой». И какой пылесос лучше выбрать?


Моющий пылесос Zelmer. Лучший пылесос с аквафильтром. А ты это знал?

Общие критерии выбора техники для дома

Первое, на что надо обратить внимание, это как часто и как много придется убирать. Если вы живете в однокомнатной квартире без детей и пушистых собак, то вам не понадобиться громоздкая модель с множеством насадок. И совсем другое, когда в семье есть маленький ребенок или аллергик.

Думая, какой пылесос выбрать для дома, стоит учесть и такие моменты. Если в квартире ламинат и плитка, то супермощный пылесос не нужен. С уборкой таких поверхностей отлично справится любое устройство, даже самое бюджетное. Если в комнате лежит ковер с длинным ворсом, по которому ползает малыш, тянущий в рот все, что оказывается в поле его зрения, а длинношерстая кошка скрывается на шкафу, то выбор становится немного сложнее. Также важно определиться, нужно ли выбрать пылесос для сухой уборки или потребуется моющий пылесос.

Стоит учесть, где будет храниться пылесос, потому что многие модели занимают довольно много места. Если уборка требуется каждый день, то вытаскивать тяжелый агрегат для того чтобы слегка прибраться, а потом убирать его на место – непозволительная роскошь.

Ну и, разумеется, цена. В магазине есть модели, ценник которых сопоставим с хорошим компьютером. Поэтому собираясь за покупкой, стоит четко представлять, что именно вам нужно и сколько денег вы рассчитываете потратить на это приобретение.

Мощность как основной критерий выбора

На большинстве моделей написана их мощность, и многие потребители ориентируются на этот критерий как на самый главный. Однако указанная мощность – это мощность потребления электроэнергии. То есть то, сколько пылесос съест электричества, за которое придется платить.

Отвечая на вопрос, как выбрать пылесос для квартиры без мешка, нужно учитывать две мощности. И главным будет такой показатель как полезная мощность, то есть та, с которой всасывается воздух и от которой будет зависеть, насколько эффективной будет уборка. Этот показатель указывается в характеристике товара, и именно на него надо обращать максимальное внимание.

Так если предполагается уборка гладких полов, то вполне достаточно полезной мощности в 250 Вт. Это минимальная мощность и цена такого пылесоса, как правило, не велика. Если в доме ковролин с небольшим ворсом, то стоит рассмотреть модели с мощностью около 350 Вт. На более длинный ворс нужен аппарат посильнее, но слишком мощный может испортить покрытие. Все это нужно знать, чтобы уверенно выбрать пылесос по мощности.

Оптимальным вариантом будет выбор модели с регулятором мощности. Это позволит выбирать режим в зависимости от условий уборки.

Система фильтрации

Принцип работы пылесоса знает даже ребенок. Устройство втягивает в себя воздух вместе с пылью и грязью, которые оседают в пылесборнике, а воздух, проходя через систему фильтров, выходит наружу. В зависимости от модели система фильтрации может задерживать определенные частицы пыли.

Решая как выбрать хороший пылесос и выбирая между моделями со сменными или постоянными фильтрами, стоит сделать выбор в пользу первых. При загрязнении фильтра теряется мощность всасывания, а также частицы пыли вырываются наружу. И если сменный фильтр можно поменять, то постоянный придется чистить. На первый взгляд это экономичнее, но есть риск повреждения двигателя устройства и тогда уже расходы возрастут в разы.

Если в доме аллергик, то стоит задуматься о модели с самыми тонкими фильтрами, которые задерживают все частицы. На сегодняшний день лучше всего с этим справляются HEPA-фильтры. Так фильтры S- класса способны задержать более чем 90% частиц от 0,5-1 мкм. Это важно в период обострения аллергии на пыльцу, поскольку она постоянно проникает в дом и с трудом убирается.

Какие бывают пылесосы?

Мало кто знает, как правильно выбрать пылесос. Для начала нужно попытаться расставить эти бытовые устройства по порядку. Подобная классификация весьма условна, но поможет определиться с выбором.

Самое простое для потребителя деление по способу сбора пыли будет выглядеть так:

пылесос с мешком для сбора пыли; пылесос с контейнером; пылесос с водным фильтром.

Пылесос с мешком для сбора пыли

Те, кто застали старенький пылесос «Тайфун», которым пользовались наши бабушки, помнят, что его нужно было постоянно чистить. Современные модели с мешком недалеко ушли от своего предка. По-прежнему весь мусор всасывается в специальный мешок.

Мешки бывают двух видов: многоразовые и одноразовые. Первые, как правило, изготовлены из ткани и после уборки из них необходимо извлечь мусор. Тканевые мешки – это экономично, но хлопотно, поскольку мешок придется не только почистить, но и постирать.

Вторые удобнее, но поскольку они одноразовые, то их выбрасывают после использования. Цена их не велика, но мешки производятся для конкретных моделей. И зачастую бывает так, что в магазине их может не оказаться.

Пылесос с контейнером

Если с привычной моделью все просто, то как выбрать пылесос без мешка для сбора пыли, знают далеко не все. Эти модели отличаются от своих «коллег» с мешком принципом работы. Специалисты называют их циклонными. Здесь нет привычного мешка, а есть специальный контейнер, который легко чистится. А поскольку он многоразовый, то нет затрат на покупку сопутствующих товаров.

Чтобы ответить на вопрос, как выбрать пылесос без мешка, нужно знать принцип его работы. Пыль и мусор, попадая в трубу, засасываются в специальный резервуар и там не просто проходят через фильтр, а раскручиваются по спирали, что позволяет отделить мусор от воздуха. Во время вращения пыль собирается в кучу и опадает на дно резервуара, а воздух свободно проходит через фильтры. Это позволяет не только увеличить мощность устройства, но и лучше защитить двигатель. Ведь к фильтрам попадает гораздо меньше грязи, что продлевает их срок службы.

Среди минусов этой модели можно назвать:

цену несколько выше, чем у простого пылесоса; больший вес и размер.

Но качество уборки такой техникой будет выше при прочих равных характеристиках по сравнению с мешочным коллегой.

Пылесос с водяным фильтром

Почему все так любят влажную уборку? Ответ прост, ведь мокрая пыль не способна разлететься заново. Именно этот принцип и используется в пылесосах с водяными фильтрами. Попав в резервуар, пыль сталкивается с водой и, намокнув, опадает на дно. Зная принцип работы легко ответить на вопрос, как выбрать пылесос с аквафильтром. Он должен быть достаточно мощным и оснащен дополнительными фильтрами.

Минусы у этой системы тоже есть. Разумеется, это цена, ведь такое устройство дороже, поскольку технически сложнее. И второй минус – это необходимость мыть резервуары после уборки. Если в простом контейнере достаточно вытряхнуть его в мусорное ведро, то в этом случае придется промыть и высушить всю систему.

Очевидно, что у каждой из этих категорий есть свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать, решая вопрос как выбрать пылесос.

Также отдельно стоит выделить:

моющие пылесосы; пылесосы-роботы; пылесосы-электровеники.

Моющие пылесосы

Их отличие в том, что они способны делать влажную уборку, а значит экономят время. В таких моделях есть два контейнера: один для воды с моющим средством, второй для отходов. Нет нужды возиться с мокрыми тряпками и ведрами, потому что пылесос сам распыляет воду и сам же собирает ее. Владельцу останется только вымыть сами контейнеры. Есть ряд нюансов, которые необходимо учесть.

Отвечая на вопрос, как выбрать моющий пылесос для дома, нужно учесть размеры помещения. Если это малогабаритная двушка, то хватит резервуара на 2 литра. Но если вы хотите за один раз вымыть большую квартиру, то стоит принимать серьезное решение.

Или купить небольшой и сравнительно легкий пылесос, но во время уборки придется несколько раз менять воду. Для этого придется разбирать машину и выливать воду, что требует определенных затрат времени и сил. Если вы не готовы к этому, то стоит рассматривать модель с большим объемом резервуара. Такое устройство будет тяжелее, крупнее и менее маневренным.

Но и оно не лишено недостатков:

Нельзя использовать на ковровых покрытиях и некоторых типах ламината. Некоторые производители утверждают, что моющий пылесос можно использовать для чистки ковров при соблюдении ряда условий. Одним из них будет вынос ковра после мытья для последующего просушивания. Если вы рассчитываете помыть ковер и оставить его на полу, то подготовьтесь к тому, что сохнуть он будет очень долго и при этом есть риск появления плесени. После уборки приходится мыть и сушить два контейнера. Если этого не сделать, то появится затхлый запах, избавиться от которого будет очень непросто. Для мытья пола используется специальное средство, которое стоит дороже, чем обычные. Цена самого пылесоса выше, чем у его «сухопутных коллег».

Робот пылесос – маленький, но трудолюбивый

Пылесос робот невероятно удобная вещь для хозяек, которые не любят убираться, но при этом хотят, чтобы в доме было чисто. Небольшой по размеру, такой труженик будет около часа ползать по квартире, пытаясь собрать грязь в свой контейнер. Его плюс в том, что он работает без участия человека. Многие модели оснащены виртуальной стеной, которая ограничивает зону уборки и не пускает труженика туда, где ему не место. Многие из них оснащены специальными датчиками, которые позволяют обходить препятствия и ловко маневрировать в углах.

Когда уровень зарядки опускается на минимально допустимый, робот сам отправляется на базу для зарядки. Также есть модели, которые можно программировать на уборку в определенные часы. В этом случае пылесос сам отключится от зарядки и начнет трудиться. На первый взгляд, просто идеальный домашний прибор. Но и минусы у него тоже есть:

Небольшой контейнер для пыли, который быстро заполняется и требует очистки. Следовательно, придется найти робота, который будет мигать огнями и отказываться работать, пока его не почистят. Не слишком мощный аккумулятор, что ограничивает время использования. Несмотря на то, что такой робот видит препятствия, он часто запутывается в том, что лежит на полу. Значит, перед началом уборки придется собрать с пола все провода, игрушки, носки, тапочки и тд. Иначе, намотав на щетки трофей, робот снова начнет «жаловаться».

Рассматривать его как единственный способ уборки в большой квартире невозможно. Это скорее дополнение к имеющемуся пылесосу, который выполняет всю грязную работу, а малыш просто ассистирует ему.

Пылесос электровеник

Отвечая на вопрос, как выбрать ручной пылесос для дома, стоит представлять как выглядит это устройство и какие у него особенности. Мы все привыкли к тому, что пылесос это большой корпус, от которого тянется шланг со щеткой. Но есть вертикальные модели, которые представляют собой большую швабру. Внизу расположена щетка, а рядом с ней мусороприемник.

Такие устройства очень легкие и компактные, что позволяет использовать их в небольших квартирах. Ручка телескопическая, что дает возможность установить ее так, что уборка будет максимально комфортной и не придется наклоняться.

Такой пылесос может работать как от сети, так и от аккумуляторов. Последнее удобнее, поскольку провода не тянутся по квартире, но заряда хватает примерно на 30-40 минут. Для уборки небольшой площади этого достаточно, ну а в просторной квартире электровеник будет помощником, а не основным средством. При наличии обычного пылесоса такой электрический веник подойдет, когда надо быстро убрать грязь. К примеру, упал цветочный горшок, ребенок в грязной обуви пробежал по квартире, рассыпались какие-то мелочи. При наличии такого веника можно быстро навести порядок, не доставая из закромов массивный пылесос.

Когда в доме есть животные

Владельцы домашних животных знают, как непросто убирать шерсть с ковровых покрытий. Пушистый любимец способен превратить дом в ад, когда выпавшая шерсть прилипает к вещам и разносится по всему дому. А учитывая, что городские животные давно уже не соблюдают правила линьки два раза в год, а линяют практически постоянно, шерсть способна свести с ума. Но самое обидное заключается в том, что даже хороший пылесос не всегда справляется с этой напастью. Здесь необходимо нечто другое – специальная турбо-щетка для уборки.

Принцип ее работы заключается в том, что вращающаяся щетка собирает с пола шерсть, волосы, нитки и тому подобное и закручивает их на себя. Специальные щетинки не позволяют мусору вырваться, и часть попадает в мусоросборник, а часть остается на щетке. Конструкция ее позволяет снять вращающуюся часть и почистить ее

Если придя в магазин, вы будете иметь четкое представление о том, как работает пылесос и на какие параметры необходимо смотреть, то выбор будет прост. Даже в рамках примерно одной цены есть модели, которые весьма различаются по своим характеристикам.

rss