Как поступить в высшее учебное заведение на государственную форму обучения? (Часть 1)

У каждого выпускника школы наступает момент, когда нужно ответить на ряд вопросов: какую профессию выбрать? в учебное заведение идти учиться? как вступить в выбранное учебное заведение? И если первый вопрос сугубо индивидуальное, то на два других я помогу ответить в данной статье.

Уже более десяти лет в Украине существует уникальная возможность для всех выпускников вступить в вузах - успешно сдать внешнее независимое тестирование. Почему уникальна? Потому что ВНО проводится открыто, результаты можно сверить с правильными ответами, при несправедливом оценивании всегда можно подать апелляционное заявление. Внешнее независимое тестирование является объективное и равное для всех участников. При успешной сдаче теста ВНО на конкурсной основе можно легко вступить в любое высшее учебное заведение Украины.

Почему же для многих выпускников мечта учиться в вузах становится несбыточной? Причиной этого является низкая осведомленность об особенностях поступления и, как следствие, ненадлежащая подготовка к ВНО.

С 2015 года по всем предметам ВНО введено пороговый балл сдал / не сдал. Все кто получит сертификат по соответствующим предметам имеют шанс поступить в ВУЗ. Что необходимо для того, чтобы учиться на государственной форме обучения?

Прежде всего нужно выбрать правильный учебное заведение.

Абсолютное большинство детей и родителей относится к выбору вуза неправильно. Очень часто можно встретить абитуриентов, которые задумываются куда поступать уже после того, как прошли тест ВНО. Я выделяю три типа людей, желающих получить высшее образование:

  • те которые выбрали определенный учебное заведение, город специальность;
  • те которым нравится определенная специальность и не имеет особого значения вуз;
  • те которым нравятся определенные предметы, однако еще не определились со специальностью.

Люди первого типа ставят перед собой цель только сдать ВНО и пройти хотя бы на контрактную форму обучения. В данном случае что-то советовать просто нет смысла, так как они точно знают, что им нужно.

Для второго типа главная задача - государственная форма обучения. Очень важно для людей с определенным наклоном к конкретной специальности определиться еще в средних классах, какую профессию они хотят получать. Как правило, такие дети не очень сильны в конкретных предметах, а потому больше времени требуют для подготовки к ЕГЭ.

Рассмотрим конкретную ситуацию. Например, мне нравится специальность «Химия». В сети можно найти несколько сервисов с базой данных вузов. Одной из самых удобных является информационная система «Конкурс» . Система «Конкурс» содержит информацию о вступительных кампании с 2008 года. Чтобы найти необходимые учебные заведения нам достаточно информации 2015 год. Переходим на вкладку «Бакалавр» и выбираем область «Естественные науки».

Находим специальность «Химия».

Среди найденных учебных заведений выбираем те, которые больше всего нам подходят. Какая информация нужна нам о данных вузов? Прежде всего перечень конкурсных предметов, наличие бюджетных мест, ориентировочное количество баллов для поступления на государственную форму обучения. В 2016 году увеличили количество конкурсных предметов по выбору. Так как количество учебных заведений ограничено до 5 по 3 факультета на каждом, необходимо четко определиться. Я рекомендую выбрать различные по рейтингу и, соответственно, количеству заявлений на одно место вуза. Оптимальным вариантом по нашей специальности будет следующий список учебных заведений:

  • Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (КНУ)
  • Львовский национальный университет им. Франко (ЛНУ)
  • Харьковский национальный университет им. Каразина (ХНУ)
  • Восточноевропейский национальный университет им. Л. Украинская (ВНУ)
  • Ужгородский национальный университет (УжНУ).

Почему именно такие учебные заведения? Сведем в таблицу основную информацию, которая нам понадобится

ВузовОДЗК / БММР

КНУ 95 3,84 160,635 ЛНУ 72 5,19 143,20 ХНУ 65 4,15 151,49 ВНУ 27 3,96 148,58 УжНУ 27 2,48 135,195

ОДЗ - объем государственного заказа;

K / БМ - конкурс на бюджетное место;

МР - минимальный рейтинг.

Как видно из таблицы каждый из выбранных учебных заведений имеет достаточное количество бюджетных мест с разным конкурса при достаточно невысоком минимальном рейтинге необходимом для поступления. Как формируется рейтинг поговорим далее.

Информацию о перечне конкурсных предметов необходимо уточнить на сайте соответствующего учебного заведения. Для примера рассмотрим ВНУ. Перейдем на сайт Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинский и на вкладке «Правила приема 2016» найдем информационную таблицу «Перечень конкурсных предметов в сертификате Украинского центра оценивания качества образования». Для специальности химия найдем следующую информацию:

Восточноевропейский национальный университет имени Леси УкраинскийСпециальности ОС младшего бакалавраСпециализация (образовательная программа)Перечень конкурсных предметовВес предметов сертификата ВНОВес аттестата о полном общем образованииВес балла за особыеуспехиМинимальноеколичество балловдля допуска кучастию в конкурсеКодНазваниеХимический

102 Химия Химия 1. Украинский язык и литература 0,25 0,05 0,05 100 2. Химия 0,4 100 3. Математика 0,25 100 3. Биология 0,25 100

Как видим для данной специальности обязательными предметами являются украинский язык и литература и химия (последний является профильный). Биология и математика на выбор. Каждый предмет, а также аттестат о полном общем образовании имеют свой вес. Аналогичную информацию находим для других учебных заведений.

Киевский национальный университет имени Тараса ШевченкоСпециальности ОС младшего бакалавраСпециализация (образовательная программа)Перечень конкурсных предметовВес предметов сертификата ВНОВес аттестата о полном общем образованииВес балла за особыеуспехиМинимальноеколичество балловдля допуска кучастию в конкурсеКодНазваниеХимический

102 Химия Химия 1. Украинский язык и литература 0,25 0,05 0,05 124 2. Химия 0,4 160 3. Математика 0,25 124 3. Физика 0,25 124 Львовский национальный университет им. Франко Химический 102 Химия Химия 1. Украинский язык и литература 0,25 0,1 0,05 100 2. Химия 0,4 100 3. Математика 0,2 100 3. Физика 0,2 100 Харьковский национальный университет им. Каразина Химический 102 Химия Химия 1. Украинский язык и литература 0,2 0,1 0,05 100 2. Химия 0,5 125 3. Математика 0,2 100 Ужгородский национальный университет Химический 102 Химия Химия 1. Украинский язык и литература 0, 25 0,05 0,05 100 2. Химия 0,4 100 3. Математика 0,25 100 3. Физика 0,25 100 3. Биология 0,25 100 3. История Украины 0,25 100 3. География 0,25 100

Проанализировав конкурсные предметы приведенных учебных заведений для поступления на специальность «Химия» можем ответить на вопрос «какие тесты ВНО необходимо сдавать?». Это украинский язык и литература, химия и математика. Четвертый предмет можно выбрать физику или биологию, который позволит выбрать две специальности в каждом вузе.

После того, как определились с учебными заведениями и предметами необходимыми для вступления можно начинать станет готовиться к тесту ВНО.

Третий тип людей, которым нравятся определенные предметы, как правило, не имеют проблем с поступлением в вузы. Они могут легко сдать тест ВНО по профильному предмету, который имеет наибольший вес и, как следствие получат высокий рейтинг. Единственная проблема - выбор специальности. Для них могу порекомендовать сервис «Справочник вузов» на сайте Osvita.ua. Преимуществом данного ресурса перед ИС «Конкурс» - поиск высших учебных заведений по предметам ВНО.

Например, мы имеем высокие знания по химии и достаточные по математике. В форме выбираем соответствующие предметы и нажимаем «Поиск»

По результатам поиска подбираем специальность и соответствующие учебные заведения. Особое внимание нужно уделить вузов с высоким коэффициентом у профильному предмету. В примерах, которые мы рассматривали это КНУ и ХНУ. В первом случае есть высокий минимум для допуска в конкурсе, во втором - высокий коэффициент у профильному предмету 0,5.

После того как мы определились с учебным заведением и выбрали предметы по которым будем проходить внешнее независимое тестирование необходимо оценить реальные шансы на поступление.

Для начала кратко рассмотрим как исчисляется рейтинг абитуриентов в 2016 году.

Конкурсный балл лиц, поступающих на основе полного общего среднего образования для получения степени бакалавра в 2016 году, исчисляется по формуле:

КБ = КП1 · f1 + КП2 · f2 + КП3 · f3 + Дпзсо · f4 + заботилась ОУ · f5

КБ - конкурсный балл

КП1 - конкурсный предмет 1,

КП2 - конкурсный предмет 2;

КП3 - конкурсный предмет 3 или конкурс творческих или физических способностей;

Дпзсо - средний балл документа о полном общем среднем образовании;

Заботились ОУ - дополнительный балл за особые успехи или за успешное окончание подготовительных курсов;

f1-5 - соответствующие весовые коэффициенты.

Например, я - выпускник ООШ I-III ступеней, не принимавший участие в олимпиадах, конкурсах МАН, подготовительных курсах имею средний балл аттестата 8,2 и ориентировочно определил свой уровень по предметам, по которым планирую проходить тест ВНО:

  • Украинский язык и литература - 165,
  • химия - 159,
  • математика - 161

и желаю учиться в вузе по специальности «Химия».

Конкурсный балл нужно считать в каждое учебное заведение отдельно, так как у них разные весовые коэффициенты. Таблицы для перевода среднего балла аттестата найдем на сайте соответствующего учебного заведения на вкладке «Правила приема». Средний балл 8,2 по 12-балльной шкале соответствует значению 163,9 по 200-балльной. Посчитаем конкурсный балл для специальности «Химия» в ВНУ им. Леси Украинский:

КБ = 165 · 0,25 + 159 · 0,4 + 161 · 0,25 + 163,9 · 0,05 + 0 · 0,05 = 153,295

Посчитаем для других учебных заведений, которые мы рассматривали ранее и сведем в таблицу:

ВузовКБМРШансы на вступление

КНУ 153,295 160,635 низкие ЛНУ 153,44 143,20 реальные ХНУ 161,09 151,49 реальные ВНУ 153,295 148,58 реальные УжНУ 153,295 135,195 высокие

Стоит отметить, что в КНУ профильный предмет должен быть не менее 160, поэтому в данном случае я к конкурсу вообще не буду допущен. Как видим, даже с невысокими результатами обучения в школе и тестов ВНО вполне реально пройти на бюджетные места даже в самые престижные учебные заведения Украины.

Возможно определить реальный уровень знаний по предметам еще до теста ВНО? И что нужно делать, чтобы сдать тест ВНО на высокий результат? На эти вопросы я попытаюсь ответить в следующей части.

Похожие

Как вы выбираете соковыжималку?
Сегодня мы отвечаем на вопрос: как выбрать соковыжималку? Тенденция к здоровому образу жизни овладела практически всеми нами - все больше людей уделяют большое внимание правильному питанию и спорту. Что делать, когда у нас просто нет времени заботиться о том, чтобы каждый день совершать революцию в нашей жизни? Достаточно изменить простые привычки, например, исключить из своего меню различные виды подслащенных газированных напитков
Как купить дешевый хороший матрас?
... нащения каждой кровати, влияющим на качество сна, является матрас"> Одним из важнейших элементов оснащения каждой кровати, влияющим на качество сна, является матрас. На рынке доступно множество моделей, и поиск идеальной может вызвать у вас головокружение. Продукты, предлагаемые к продаже, рассчитаны на несколько сотен злотых и на несколько тысяч. Тем не менее, вы все еще хотите купить самые дорогие матрасы из доступных? Можно ли купить дешевый хороший матрас, который обеспечит высокое
Как смазать цепь - 4 простых шага
Цепочка в байке похожа на кровеносные сосуды в организме - благодаря ему энергия от мышц передается на заднее колесо. Смазывая цепь перед каждым маршрутом, мы замедляем ее износ и работаем правильно. В то же время это несложная деятельность, которую каждый может выполнять в одиночку. Посмотрите, как правильно смазать цепь за четыре простых шага. Независимо от того, какую смазку вы используете, сначала не забудьте
Как нарисовать мою картинку на дереве?
Фото Джейн Оливер Мы рекомендуем следующие шаги: ШАГ 1: Запечатать дерево Во-первых, древесина должна быть загерметизирована. Когда древесина запечатана, клей можно наносить гладко, и она не впитывается
КАК СДЕЛАТЬ КВАРТИРУ В ПРОВЕНСКОМ СТИЛЕ?
Мы украшаем квартиру в провансальском стиле. Смотри! Westwing, Westwing, Westwing, Westwing Стиль провансаль Провансальский стиль гласит, что ему нравятся как большие комнаты,
Как продвигать компанию на немецком языке Google?
В интервью из серии
Как ухаживать за садовой мебелью из техноратана?
... начает, однако, что мы не должны заботиться о них. Ухоженные диваны и кресла, несомненно, будут радовать глаз дольше, чем грязные и поцарапанные. Итак, как вы заботитесь о своей техноратанской террасе? Технораттан мебель и чехлы и подушки Зачастую мы решаем заказать мебель с подушками или купить дополнительные чехлы. Оба предназначены для защиты нашей мебели от ненужной грязи, которую она любит накапливать в промежутках. Это, очевидно, не проблема, потому что его
Как распознать симптомы сахарного диабета на ранних стадиях?
Большинство людей просто не знают и не могут распознать признаки и симптомы сахарного диабета на ранних стадиях. Количество людей, страдающих от диабета, растет с каждым годом в несколько раз. Угрожающие темпы этого заболевания в мире приобретают характер
Перед покраской стен: как подготовить краску к покраске?
Неточная подготовка краски перед покраской может привести к плохому покрытию, неравномерному глянцу или различиям в цвете. Адгезия покрытия также может быть уменьшена. Перед смешиванием каждую краску следует тщательно перемешать. Мы можем использовать деревянную планку достаточно
Как лучше сохранить мужскую прическу? Познакомьтесь с силой пасты для волос Homme Kerastase!
... форму прическе. Kerastase предлагает уход в несколько этапов, который включает в себя освежающую ванну с использованием активирующего и укрепляющего шампуня Homme для всех типов волос, а также текстуры с использованием моделирующей пасты. Homme Kerastase моделирующая паста это косметический идеал для требовательных мужчин и имеющих собственный неповторимый стиль. Лак для волос не только
Современное руководство для неспециалистов по доступу к Deep Web
Если вы пьяный смотрели второй сезон карточного дома , вместе с сообщили 15% из 44 миллионов абонентов Netflix, вы можете быть заинтересованы в Глубокая паутина , Сланец проделал хорошую работу по описанию

Комментарии

Как это на самом деле?
Как это на самом деле? Какой материал подойдет для термоактивной одежды? Одежда из натуральных тканей (например, хлопка) отлично подходит для повседневного использования и для любительских видов спорта. Хлопок и лен являются воздушными и приятными на ощупь тканями, но также не особенно гибкими, а иногда даже жесткими. Их теплоизоляционные свойства также не очень хороши, и, кроме того, они представляют собой волокна, которые быстро впитывают влагу - когда мы
Зачем укладывать волосы так, как им нравится, или одевать так, как им нравится?
Зачем укладывать волосы так, как им нравится, или одевать так, как им нравится? Правда, однако, что мы, женщины, действительно хотим произвести наэлектризованное впечатление на противоположный пол. Если вы можете получить парня своей мечты по платью или взгляду, почему бы не сделать это? Сегодня мы расскажем вам, что ногти они стреляют в мужчин . Вопреки внешнему
Как встретить хорошего портного?
Как встретить хорошего портного? Процесс изготовления костюма по индивидуальному заказу не только трудоемкий - и для клиента, но и обременителен с финансовой точки зрения. Итак, что вы делаете, чтобы не терять время или деньги при выборе костюма на заказ? Наденьте хорошую и проверенную швейную мастерскую. Как узнать хорошего портного, как узнать, что мы имеем дело со специалистом? Вот некоторые из наших советов? первое впечатление - если портной плохо одет, вам
Как этого добиться, однако, так как вся структура нашей нити была покрыта непроницаемой водой (или другими необходимыми натуральными ингредиентами), постоянно увеличивая объем слоя силикона?
Как этого добиться, однако, так как вся структура нашей нити была покрыта непроницаемой водой (или другими необходимыми натуральными ингредиентами), постоянно увеличивая объем слоя силикона? Ответ: это невозможно. Пока силикон, микроэлементы и все другие питательные вещества остаются на наших волосах, они не могут транспортировать себя к внутренним структурам волос и питать их с нуля. Снаружи волосы выглядят аккуратно и блестящими, но только дополнительный слой силикона скрывает их реальное состояние.
Как продлить свежесть цветов?
Как вы наносите BB крем на кожу?
Как вы наносите BB крем на кожу? Чтобы добиться эффекта идеального и легкого макияжа, вам необходимо правильно наносить BB-крем на кожу. Он довольно редкий, очень яркий и быстро впитывается, поэтому его легко размазать и нанести на кожу слишком много косметики. Перед нанесением крема стоит убедиться, что кожа не только чистая, но и сухая. Благодаря этому мы избежим появления пятен без сотен полос. Наносите крем на кожу тонким слоем - используя кончики пальцев или губку для макияжа.
Сегодня мы отвечаем на вопрос: как выбрать соковыжималку?
Сегодня мы отвечаем на вопрос: как выбрать соковыжималку? Тенденция к здоровому образу жизни овладела практически всеми нами - все больше людей уделяют большое внимание правильному питанию и спорту. Что делать, когда у нас просто нет времени заботиться о том, чтобы каждый день совершать революцию в нашей жизни? Достаточно изменить простые привычки, например, исключить из своего меню различные виды подслащенных газированных напитков и заменить
Как работает Zalando Lounge?
Как работает Zalando Lounge? Zalando Lounge - это торговый клуб, предлагающий скидки на эксклюзивные, люксовые бренды - скидки до 80% . Портал гарантирует, что все товары являются оригинальными и полноценными. Преимущество платформы в том, что новые скидки , новые возможности,
Как насчет качества косметики?
Как насчет качества косметики? Увлажняющий бальзам для ухода за бородой и усами, хотя рекомендуется использовать его в начальный период роста бороды, в моем случае, бородатый мужчина с бородой 3 см оказался сенсационным. Бородатый мужчина, владелец усов, есть проблемы с зудом
А как ты любишь подавать белую колбасу?
А как ты любишь подавать белую колбасу? С уважением Ольга Улыбка От имени бренда Sokołów я приглашаю вас на Рождественский конкурс :) Соколувский конкурс * запись включает в себя размещение
Итак, как вы заботитесь о своей техноратанской террасе?
Итак, как вы заботитесь о своей техноратанской террасе? Технораттан мебель и чехлы и подушки Зачастую мы решаем заказать мебель с подушками или купить дополнительные чехлы. Оба предназначены для защиты нашей мебели от ненужной грязи, которую она любит накапливать в промежутках. Это, очевидно, не проблема, потому что его легко убрать, но это значительно сокращает уборку в саду или на балконе. Некоторые защищают своих на зимний период

У каждого выпускника школы наступает момент, когда нужно ответить на ряд вопросов: какую профессию выбрать?
В учебное заведение идти учиться?
Как вступить в выбранное учебное заведение?
Почему уникальна?
Почему же для многих выпускников мечта учиться в вузах становится несбыточной?
Что необходимо для того, чтобы учиться на государственной форме обучения?
Какая информация нужна нам о данных вузов?
Почему именно такие учебные заведения?
Возможно определить реальный уровень знаний по предметам еще до теста ВНО?
И что нужно делать, чтобы сдать тест ВНО на высокий результат?